СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

История легендарного алмаза «санси»

Нажмите, чтобы узнать подробности

ИСТОРИЯ ЛЕГЕНДАРНОГО АЛМАЗА «САНСИ»

Предполагают, что подобно многим историческим камням алмаз «Санси» был привезен в Европу из Индии. В XV веке, сменив множество владельцев, знаменитый алмаз попал к королю Карлу Смелому. Наряду с другими драгоценностями легендарный алмаз «Санси» украшал мантию короля. Он весил 106 карат и считался первым по величине в Европе. В 1475 г. Луи де Беркен, голландский дворянин, сумел придать алмазу форму персиковой косточки с четырьмя рядами граней в огранке.

Алмаз «Санси» служил талисманом королю, верившему в магию уникального камня и мечтавшему завоевать всю Европу. Он даже повелел вставить алмаз в шлем. Существовавшее у арабов поверье гласило, что на поле битвы победит тот, кому принадлежит более тяжелый алмаз. Только камень не принес удачи Карлу Смелому, в 1477 г. в битве при Нанси швейцарцы разбили королевское войско, а пытавшийся спастись бегством Карл потерял магический бриллиант. В тот же день он был убит.

Алмаз подобрал какой-то солдат. Ему неведома была цена камня, для него он служил всего лишь кремнем для высечения огня из курительной трубки. Но командир отобрал красивый камень у солдата и продал за 1 гульден протестанту-священнику, тот перепродал безделицу испанскому негоцианту за 3 гульдена. Потом камень купил король Португалии Альфонс Африканский. Алмаз не раз побывал у ростовщиков, после чего за 100 000 франков его приобрел французский маркиз Никола Харлей де Санси, от его имени и получил свое название камень.

Так ли было в действительности или это всего лишь трогательная легенда – достоверно не известно, но только рассказывали такую историю. Друживший с последним отпрыском династии Валуа – королем Генрихом III – маркиз де Санси иногда закладывал банкирам свой алмаз, чтобы помочь Генриху деньгами. Однажды, отправляя де Санси в Швейцарию для мобилизации солдат, король попросил на время уступить ему алмаз, чтобы выручить необходимую сумму под его залог. Из городка Волотурна в Швейцарии маркиз отправил с камнем надежного слугу. На гонца по дороге напали разбойники, но смертельно раненный он все же успел проглотить алмаз. Когда его отыскали, сеньор де Санси повелел вскрыть труп преданного слуги, в желудке которого на самом деле был обнаружен алмаз.

После смерти Генриха III покупателей на бриллиант долго не находилось из-за его высокой цены. Позже Король Англии Яков I приобрел его в рассрочку за 60 000 экю. Много позже камень попал в число драгоценностей английской королевы Елизаветы I, а в 1649 г. он через супругу Карла I – короля Англии – вернулся во Францию, попав в сокровищницу кардинала Мазарини.

При короновании на престол в 1755 г. Людовика IV – «Короля-солнца» - камень уже украшал корону короля Франции, составляя собственность королевской сокровищницы. Со времени Великой Французской революции 1789-1794 гг. скитания камня возобновились. Наполеон Бонапарт, любивший драгоценности, тоже интересовался бриллиантом, но даже самый ловкий из его шпионов камня найти не смог. Побывав среди драгоценностей испанской королевы, алмаз «Санси» в 1821 г. у герцогини Беррийской купил владелец уральских заводов П. Демидов для молодой жены Авроры Карловны.

Кто затем владел бриллиантом, документально неизвестно. Но после долгих странствий «Санси» вернулся в Индию, где долгое время хранился в сокровищнице магараджи Путиала. Исследователи утверждают, что в 1867 г. на Всемирной выставке в Париже алмаз «Санси» вызвал всеобщее восхищение, но кто представлял бриллиант на выставке, и у кого он был куплен лордом Астором – неизвестно.

В 1978 году один из потомков американского аристократа продал алмаз Лувру, где в наше время этой знаменитой реликвией может полюбоваться любой желающий.

Категория: Всем учителям
28.07.2017 15:45


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Похожие записи

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!