СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

История книжной закладки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Такая простая на первый взгляд вещь, как книжная закладка, оказывается при более детальном рассмотрении не так уж проста и даже имеет собственную, многовековую и очень интересную историю.

Еще писцы Древнего Китая и Египта для ориентации в книге пользовались кусочками папируса, приклеенными на свитки.

Сложность издания первых книг и их высокая цена предполагали долгий срок службы и бережное хранение. Старинные книги издавались на века. Именно тогда — на заре книгопечатания и появились первые закладки из ткани, которые не повреждали страницы.

Шелковые ленты разной ширины и плетеные шнурочки и поныне встречаются коллекционерам в старинных изданиях 15 века.

Учитывая массивность средневековых книг, параллельно с тканевыми закладками изготавливали регистры из пергамента, помогающие много раз открывать книгу в нужном месте. Регистры крепились сбоку и, слегка выступая за края, облегчали поиск нужной страницы.

Благодаря традиции преподнесения в дар дорогих роскошных книг в роскошных переплетах с золотом и драгоценными камнями, закладка стала дорогостоящим предметом, преподносимым в дар. Подобные закладки изготавливались из серебра, украшались росписями и были особенно красивы. Позднее, в 17 веке стали выпускать украшенные драгоценными камнями закладки из скрепленных лент, позволяющие отметить сразу несколько страниц.

Неотъемлемой частью книги закладка стала в 18 веке, когда переплетчики стали прикреплять к корешку ленточку — «ляссе».

Производство шелковых закладок развернулось в полную мощь в 19 веке, когда тематические закладки английского предпринимателя Томаса Стивенса, содержащие добрые пожелания, стали весьма популярными и желанными подарками. Позднее картонные и бумажные закладки, благодаря их дешевизне и более широкой доступности, почти полностью вытеснили с рынка шелковые закладки.

Мода на металлические закладки в виде скрепок возникла во времена модерна. Украшали такие закладки различные гравировки, литье, слоновая кость и перламутр. Часто на закладках делали юмористические надписи, наподобие: «Здесь я уснул».

Шагая в ногу со временем, закладка «переодевалась» в различные стили и материалы, отдавая дань моде. Позднее, в 20 веке на закладках стали размещать рекламу и изготавливать их в виде игрушек, открыток и календарей.

На протяжении своей многовековой истории авторская закладка никогда не выходила из моды. Рукотворные закладки из ткани, кожи, бисера, дерева и соломки всегда пользовались спросом в среде маститых книголюбов, коллекционеров и простых читателей.

Современные книжные закладки, изготавливаемые с применением новейших технологий, позволяют, как например, закладка с таймером или закладка с подсветкой, позволяют совершенствовать скорочтение и читать при отсутствии освещения. Из самых современных закладок можно назвать закладку-резинку с указателем на нужную строку и закладку-перо, позволяющую делать необходимые пометки в книге, не нанося ей при этом вреда. Даже в наше время, когда ассортимент подарков необычайно широк, дорогие книжные закладки из серебра различной тематики могут стать и весьма полезным и приятным даром.

Категория: Всем учителям
03.10.2020 07:00


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!