СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Использование видеоматериалов на уроках английского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Использование видеоматериалов на уроках английского языка. Упражнения:

1) Правда или ложь? Учащиеся смотрят часть видео и записывают несколько предложений о том, что они видят на экране. Данные предложения могут быть как истинными или ложными, так и смесью истинной и ложной информации. Периодически приостанавливайте просмотр видео и попросите пары учащихся по очереди прочитать их предложения, а остальные учащиеся должны сказать, правда это или ложь.

2) Отключение звука. Учащиеся сидят парами друг напротив друга, один лицом к экрану, а другой - спиной. Отключите звук и воспроизведите видео около двух минут. Учащийся, смотрящий видео, должен объяснить своему партнеру, что происходит на экране. Затем остановите видео и поменяйте учащихся местами. Теперь уже второй учащийся берет на себя роль первого. После этого просмотрите фрагмент с включенным звуком, чтобы увидеть, насколько учащиеся были точны в своих описаниях.

3) Дубляж. Выберите фрагмент видеозаписи и разбейте учащихся на группы, микрогруппы или пары, в соответствии с количеством персонажей в видеофрагменте. Воспроизведите фрагмент видеозаписи со звуком или без звука и попросите каждого учащегося в группе выбрать себе персонаж для озвучки. Воспроизведите фрагмент снова, ставя на паузы после каждой реплики, и попросите учащихся составить диалоги. Когда диалоги будут готовы, проиграйте видеофрагмент без звука еще раз и попросите каждую группу «дублировать» видео своим диалогом, согласно выбранной роли.

4) Стоп-кадр. Приостановите видео в подходящий момент, чтобы оставить неподвижное изображение на экране (так, как если бы это была фотография или картинка). Используйте данную методику, чтобы вызвать дискуссию, организовать обучающие ролевые игры или просто для того, чтобы учащиеся попробовали описать то, что они видят на экране.

5) Что будет дальше? Поставьте видео на паузу в определенный момент и попросите учащихся предсказать, что, по их мнению, произойдет дальше. Затем продемонстрируйте следующий фрагмент видео. Также можно разбить класс на пары или группы, чтобы обсудить возможные варианты продолжения событий, продемонстрированных на экране.

6) Восстановление правильного порядка событий. Напишите список событий, которые происходят в видеофрагменте, на доске или на карточках, но расположите их в неправильном порядке. Включите для просмотра фрагмент видеозаписи, включающий в себя данные события. После просмотра видео учащиеся должны восстановить хронологию событий, рассказывая о том, что они увидели на экране и т.д.

Таким образом, использование видеоматериалов на уроках иностранного языка помогает создавать близкие к реальным учебные речевые ситуации, которые призваны обеспечивать потребности учащихся в живом речевом общении, и способствуют активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках иностранного языка .

18.10.2021 15:28


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!