СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Использование возможностей облачного хранилища One Drive при дистанционном обучении через школьную сеть Dnevnik.ru

Нажмите, чтобы узнать подробности

Современное общество ставит перед школой задачу подготовить активного и ответственного выпускника, который впоследствии сможет преобразовывать жизнь своей страны во всех её сферах, будь то наука, творчество, экономика, политика и т. д. Такое становится возможно только если ученик сам хочет получать новые знания, совершать какие бы то ни было новые для себя открытия, познавать мир. Школа может лишь подтолкнуть к этому по средствам новых, более интересных для учащихся методов обучения, современных образовательных технологий.

Федеральный государственный образовательный стандарт предусматривает реализацию государственной политики в образовании, обеспечивающей равенство и доступность образования при различных стартовых возможностях, сохранение единства образовательного пространства России.

Решить проблемы обеспечения равных возможностей для получения качественного общего образования, весомо дополнить и расширить традиционные формы организации общего образования позволит широкое использование обучения с применением дистанционных образовательных технологий, которые можно использовать в первую очередь с длительноболеющими и частопропускающими занятия детьмя, а также в период сильных морозов.

Можно выделить несколько трактовок понятия дистанционного обучения.

1. Дистанционное обучение является формой получения образования, наряду с очной и заочной, при которой в образовательном процессе используются лучшие традиционные и инновационные методы, средства и формы обучения, основанные на компьютерных и телекоммуникационных технологиях.

2. Дистанционное образование – особая форма, сочетающая элементы очного, очно-заочного, заочного и вечернего обучения на основе новых информационных технологий и систем мультимедиа.

3. Дистанционное обучение - новая организация образовательного процесса, базирующаяся на принципе самостоятельного обучения.

Дистанционное образование, несомненно, имеет свои преимущества в сравнении с традиционными формами обучения:

  • более высокая адаптивность к уровню базовой подготовки и способностям учащихся, здоровью, месту жительства, и соответственно, лучшие возможности для ускорения процесса получения образования и повышения качества обучения;
  • повышение качества образовательного процесса за счет ориентации на использование автоматизированных обучающих и тестирующих систем;
  • доступность для учащихся "перекрестной" информации, поскольку у них появляется возможность, используя компьютерные сети, обращаться к альтернативным ее источникам;
  • повышение творческого и интеллектуального потенциала учащихся за счет самоорганизации, стремления к знаниям, умения взаимодействовать с компьютерной техникой и самостоятельно принимать ответственные решения;
  • ярко выраженная практичность обучения (учащиеся могут напрямую общаться с конкретным учителем и задавать вопросы о том, что интересует больше всего их самих).

Вместе с тем, внедрение дистанционных образовательных технологий в образовательный процесс сопровождается целым рядом проблем и трудностей:

  • нормативно-правовые (схема оплаты авторам курса и преподавателям, проводящим занятия с использованием ДОТ);
  • педагогические (подготовка новых авторов дистанционных курсов и дистанционных преподавателей);
  • технические и эргономические (наличие качественного доступа к Интернету);
  • психофизиологические (отсутствие рабочего времени на проведение дистанционных курсов в рабочее время, большая загруженность преподавателя текущей работой);
  • соблюдение баланса доступность-качество образования;
  • необходимость адаптации преподавателя к дистанционной форме педагогической деятельности с точки зрения его технических, методических и психологических умений и навыков;
  • повышение мотивации обучения;
  • создание благоприятного психологического климата при проведении обучения;
  • соблюдение норм и правил сетевого этикета и норм педагогической этики.

Для устранения части этих проблем при обучении с применением дистанционных технологий школьная система Dnevnik.ru помогает нам внедрить дистанционное обучение уже сегодня и не прилагая больших усилий.

Информационные технологии сегодня являются неотъемлемой частью нашей жизни. Без них немыслима ни одна из сфер общества, и образование – не исключение. Значительную роль среди различных информационных технологий, используемых в образовании, играют облачные технологии.

OneDrive – компонент, позволяющий хранить нужную информацию на диске. Среди данной информации могут быть как документы, так и различные средства обучения. Данный сервис предоставляется бесплатно для учащихся и учителей, зарегистрированных в школьной сети Dnevnik.ru. Основной компонент Microsoft Office 365, в который входит OneDrive – это электронная почта. Другие компоненты используются гораздо реже, и чаще всего из-за того, что многие пользователи не знают об их существовании. Поэтому необходимо знакомить всех участников образовательного процесса с данными компонентами. Ведь благодаря использованию Microsoft Office 365 можно сделать образовательный процесс продуктивнее и интересней для всех его участников.

OneNote Classnotebook или «Книга для занятий» - специальный сервис для организации учебной работы класса, разработанный на основе Office365 OneNote (Class Notebook).

«Книга для занятий» позволяет преподавателям за считанные минуты подготовить образовательную среду для обучающихся: создать личное пространство для каждого учащегося, библиотеку содержимого для раздаточных материалов, а также область для совместной работы на занятиях и обсуждения творческих заданий. При этом обмен работами происходит в автоматическом режиме. Как же нам её создать? (демонстрация)

Основные разделы для работы в книге:

1. «Библиотека содержимого» - это раздел для хранения материалов, такие как лекции и письменные задания.

Добавлять материалы в «Библиотеку содержимого» может только сотрудник. Он может распределить материалы по разделам или отсортировать их по дате, чтобы более новые документы всегда находились в верху списка.

Обучающиеся могут только просматривать материалы или копировать их в свои записные книжки. Они не могут удалять или изменять хранящиеся в ней материалы.

2. «Пространство для совместной работы» - раздел, в котором все участники книги могут просматривать и изменять любую информацию, а также создавать любые разделы и страницы.

Например: для проекта обучающимся нужно разделиться на несколько групп, для каждой из них можно создать раздел для совместной работы. При этом доступ к материалам других групп будет у всех участников, поэтому такая работа требует ответственного отношения.

3. «Личные записные книжки» - это список записных книжек на каждого приглашенного обучающегося. Записные книжки обучающихся предназначены для совместной работы преподавателя с каждым обучающимся по отдельности.

У преподавателей есть доступ ко всем записным книжкам обучающихся (например, для проверки заданий). Обучающийся видит только свой раздел.

В каждой записной книжке есть стандартный набор разделов, который доступен для расширения: заметки о классе, раздаточные материалы, домашнее задание и тесты.

(Пример использования сервиса при выполнении домашнего задания и совместной работы учащихся)

Вывод: Зимний период времени может сопровождаться вспышками заболеваний ОРВИ и гриппа, что нередко приводит к карантину и временному закрытию общеобразовательных организаций (далее - ОО) с целью предупреждения распространения заболеваний.

Дневник.ру предлагает ряд инструментов для организации дистанционного процесса обучения, что позволит учащимся, находясь дома, не прерывать учебный процесс, проявить способности к самостоятельному изучению предметов, перенести все классные мероприятия в виртуальное пространство и участвовать в них дистанционно.

Категория: Всем учителям
29.01.2017 15:19


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!