СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Ёлочные украшения разных стран мира»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Украшать деревья зимой стали ещё во времена язычества. В те времена люди, которые жили на территории нынешней Европы, верили, что в лесу на деревьях живёт злая нечисть и зимой она становится более злобной. Чтобы задобрить духов, люди начали вешать на деревья угощения. Со временем эта традиция перешла в обычай украшать ель, сосну или даже пальму и кактус на Рождество или Новый год. И сегодня мы поговорим о ёлочных украшениях.

Существует легенда, что первым наряжать ёлку стал великий реформатор Мартин Лютер в XVI веке. В Европе тех лет ёлку украшали в основном яблоками и вафлями, а на веточки укрепляли свечи. Позже новогоднее дерево стали наряжать более разнообразно. Кстати, есть предание, что стеклянные шары появились, когда случился неурожай яблок. Вместо настоящих яблок придумали стеклянные. Такое украшение так понравилось людям, что и в наше время можно найти стеклянные шары и другие игрушки тоже.

В России ёлка появилась, когда Пётр I приказал отмечать Новый год 1 января. Случилось это накануне 1700 года. Люди были растеряны, потому что четыре месяца назад, первого сентября, они уже отпраздновали Новый год, но против царя ничего не скажешь.

При Николае I ёлки стали очень популярны, ведь его жена Александра Фёдоровна была из Пруссии, где очень любили украшать ёлки.

В Российской империи с 1916 года ёлку ставить запретили, так как Синод признал эту традицию немецкой, а в то время шла Первая мировая война и всё немецкое было под запретом. Но в 30-е годы ёлку вновь стали украшать. Изменились игрушки. На верхушке красная пятиконечная звезда заменила Вифлеемскую, а вместо ангелочков украшать хвойное дерево стали фигурками пионеров, красноармейцев, танков и самолётов.

Также можно увидеть на дереве орехи золотого и серебряного цвета. А в Баварии настолько обожают мясо, что можно встретить игрушки в виде копчённого свиного окорока, баночек кетчупа и бальзамического уксуса.

В Швеции ёлочным шарам предпочитают фигурки животных из дерева. Шведы настолько патриоты, что любят вешать на ёлку гирлянды из маленьких флагов своей страны.

У финнов очень оригинальные украшения из соломы. Они сделаны в форме геометрических фигур.

Между прочим, у шведов, финнов и норвежцев принято делать рождественского козла из соломы и красной ленточки и украшать им новогоднее дерево.

В Дании популярно изготавливать бумажные сердечки из белой и красной бумаги, при этом их наполняют конфетами или орехами.

В Исландии распространено украшать ёлку фигурками троллей или гномов. Ведь в этой стране к детям приходит не Дед Мороз или Санта Клаус, а целых 13 рождественских троллей — Йоласвейнаров.

Французы вешают на ёлку как символ урожая, который несёт благополучие в дом, красные яблоки. Можно встретить украшения и в стиле яиц Фаберже.

В Греции хвойную красавицу нечасто встретишь, а украшают её большим количеством огоньков и гирлянд. У греков также принято наряжать гранатовое дерево. А ещё у них с давних времён на рождественские праздники украшали лодки и корабли, и эта традиция до сих пор сохранилась.

А китайцы вместо ёлки украшают гирляндами, фонариками, фруктами и другими игрушками мандариновые или апельсиновые деревья. Украшения часто делают своими руками, например из крафт-бумаги или обычной бумаги. Но главным украшением являются цветы, выступающие символами любви, богатства, благополучия.

У японцев можно увидеть украшенные сосны или бамбук. Для жителей Японии очень важна символичность. Сосна представляет долголетие, а бамбук — стойкость. Украшают деревья оригами в виде птиц, веерами, колокольчиками, маленькими куклами и фонариками. А ещё они вешают тэмари — это очень ценные и красивые шары, вышитые вручную.

Интересно, что в Новой Зеландии и Австралии ёлки специально выращивают для новогодних праздников церковные общины и благотворительные организации. Таким образом они собирают средства на свои нужды. Австралийцы украшают ёлки фигурками в виде ракушек, морских звёзд и, конечно же, коал и кенгуру.

В Австрии зелёную красавицу принято украшать свинками, сделанными из стекла или фарфора. А у чехов оригинальными игрушками из стекляруса.

Поскольку в Бразилии не выпадает снег, то на ёлку кладут вату. Интересный факт: в Рио-де-Жанейро ставят самую большую плавучую ёлку, в парке Кантагалло на озере Лагоа. Эта ёлка вошла в книгу рекордов Гиннесса. Каждый год ёлку украшают по-разному.

В США, помимо распространённых красно-зелёных украшений, на ёлку часто вешают леденцы в виде буквы J и спирали, а на верхушку — фигурку ангела.

Голландцы пекут печенье в виде рождественских венков, которое привязывают к ветвям ели красными лентами.

Украшают такие печенья по-разному, например миндалём или шоколадом.

В таких странах, как Италия и Мексика, не так распространено украшение ёлки. Поэтому у них чаще можно увидеть красиво украшенные вертепы — это воспроизведение сценки с рождением Иисуса Христа. В нём можно увидеть маленькие куклы, изображающие Христа, Богородицу, Иосифа, ангелов, пастухов. Рождественские вертепы становятся популярны и в других странах.

В Гренландии любят украшать ёлки, как и в Германии, зажжёнными свечами. Хотя это довольно-таки опасно.

В Ирландии украшают зелёную красавицу разнообразными игрушками. Но так как символом страны является Святой Патрик, а с ним связан изумрудный цвет, то в окрасе большинства игрушек преобладает зелёный цвет.

В Беларуси и на Украине, как и в России, характерно украшать ёлку разноцветными огоньками, гирляндами, всевозможными игрушками, шарами, мишурой, а на вершине чаще всего устанавливается звезда или острый шпиль.

Кстати, самая дорогая ёлочная игрушка, которая занесена в книгу рекордов Гиннесса, была оценена в 130 000 долларов. Она сделана из белого золота, 1578 бриллиантов и 188 рубинов.

Как украшать ёлку или другое новогоднее дерево, каждый решает сам. Можно сделать это традиционно или же позаимствовать идеи у жителей других стран.

Современные игрушки очень разнообразны. Есть игрушки, расписанные вручную.

На некоторых изображены целые картины. Можно найти оригинальные украшения, например, в виде сыра, животных, следов лапок животных, косточек, портретов комиков, композиторов, учёных и даже иконы и многих других фигурок. Посмотрите, какое многообразие.

Но какими бы не были украшения, главное, чтобы они приносили радость и веселье в дом. Создавали атмосферу праздника и сказки.

И не забывайте верить в чудеса в это прекрасное и волшебное время.

23.12.2020 22:19


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!