СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Инвестиции вокруг нас!!!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Посмотрите прямо сейчас что вас окружает. Возможно, прямо сейчас вы читаете это на экране IPhone, а в вашем холодильнике стоит бутылка Coca-Cola. Вы заправляли сегодня машину на Лукойле или Роснефти, а еще у вас есть карточка Сбербанка, ВТБ или Тинькофф. Все то, что я перечислила сейчас – это акции! Нет, конечно, в рамках вашей жизни – это просто предметы или компании, но для меня это акции, которые я покупаю или планирую покупать на бирже, ведь все эти компании прямо сейчас вы можете купить, и стать акционером, а значит микрособственником компании.

Стать собственником бизнеса может каждый и для этого не нужно иметь миллиарды на своих счетах. Стать инвестором вы можете даже имея 100 рублей свободных денег в неделю. Давайте разберем все на примере Сбера. Есть несколько типов людей:

Потребители. Это все те люди, которые имеют карточку Сбербанка и платят за обслуживание карты. Еще они пользуются услугами сервисов, которые предоставляет Сбер, например, доставкой продуктов. Эти люди берут в Сбере кредит или ипотеку и платят Сберу деньги. Большинство людей в России являются потребителями услуг и продуктов, которые есть у Сбера и платят ему за это.

Получают небольшой доход. Эти люди размещают в Сбере вклад (депозит), за что получают небольшой доход в виде процентов по вкладу. На момент написания этого пособия, доходность по лучшему вкладу в Сбере составляет около 6,5%. При этом на октябрь 2021 года инфляция в России составила 8,13%.

Об инфляции мы поговорим подробно дальше, но думаю, что вам сейчас понятно, что доходность по депозиту в Сбере не покрывает инфляцию. Фактически ваши деньги лежат на депозите и обесцениваются. Сбер не просто так платит вам проценты по вашему вкладу. На самом деле вы одолжили деньги Сбербанку. Банк использует ваши деньги для того, чтобы дать кому-то кредит и заработать. То есть вы даете деньги Сберу под 6,5%, а он их дает людям из категории «пользователи» под 12%. Используя ваши деньги Сбер зарабатывает. Это не хорошо и не плохо для вас.

Просто вы получаете низкий доход с ваших денег.

Продвинутые пользователи. Некоторые пользователи понимают, что надежность депозита в Cбере можно сравнить с надежностью его же облигаций. Разница в том, что по облигациям можно получить доходность на уровне 7,7% и даже выше. Покупая облигации Сбера, мы так же даем деньги в долг, и Сбер ими пользуется, но при этом мы начинаем получать более высокий доход.

Инвесторы. Это категория людей, которые получают часть прибыли Сбера. Как мы уже поняли, Сбер зарабатывает деньги, при том отличные. Кому идут эти доходы? Инвесторам! Тем, кто держит акции Сбера. Держатель акции является микрособственником бизнеса и как собственник имеет право на часть прибыли компании. Если бы вы открыли свою кофейню, или салон красоты, или магазин, вы бы получали прибыль как собственник.

Акция – долевая ценная бумага, которая показывает, что вы являетесь собственником небольшой доли бизнеса, а значит имеете право на часть прибыли этого бизнеса.

Сколько стоит стать акционером «Сбербанка»? Привилегированная акция Сбера стоит 276,92 руб.

Итак, как акционер, вы получаете часть прибыли компании в виде дивидендов. Но это не единственный ваш доход. Акции компаний так же растут в цене. Тут будет крайне неправильно сказать вам, что любые акции растут или, что акции растут всегда.

Акции могут расти и падать, долгое время их цена может не меняться и находиться в узком ценовом коридоре. Но в долгосрочной перспективе акции хороших и устойчивых бизнесов растут и приносят своему владельцу доход в виде дивидендов и роста стоимости акций. Покупая акции, мы покупаем бизнес и, конечно, наша задача купить хороший бизнес.

Итак, сейчас вы уже поняли, что всех людей можно поделить на две большие категории: потребители услуг и те, кто зарабатывает на продаже этих услуг. В следующих публикациях я перечислю вам список компаний, которые должны быть вам знакомы. Все эти компании можно купить на бирже и перейти из категории пользователя в категорию инвестора.

11.01.2022 17:04


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!