СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интересные факты о сороках

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интересные факты о сороках

Сороки — птицы, которым народная молва приписывает страсть к мелкому воровству и пустозвонству. Подобная репутация у этих птиц возникла не на ровном месте — сороки действительно падки на разные блестящие штучки, которые они без разбору тащат к себе гнездо. Кроме того, они весьма общительны, и они весьма любят оглашать окрестности громким карканьем, сидя на ветке. Из-за этого карканья и общей схожести сорок иногда путают с воронами.

  1. Длина тела сороки – около 50 сантиметров, а размах крыльев – 90 сантиметров. Хвост сороки длиннее ее тела.
  2. Сороки – одни из самых умных птиц, существующих в природе. У них есть сложные социальные ритуалы, которые, в частности, служат для выражения печали. Сороки также являются единственными птицами (и вообще не млекопитающими), которые узнают себя в зеркале – попугаи, например, считают свое отражение другой особью.
  3. Сороки не любят густые леса, и охотно селятся поближе к людям.
  4. Сороки всеядны – они могут есть как растительную, так и животную пищу (насекомых, мелких млекопитающих или ящериц). Иногда эти птицы воруют у собак кости, а из гнезд других пернатых – яйца и птенцов.
  5. Китайцы считают сороку птицей счастья, приносящей людям удачу. В русском фольклоре сорока скорее связана с образом сплетниц и просто болтливых женщин.
  6. Гнездо сорок имеет форму шара с небольшим отверстием, которое служит входом.
  7. Чтобы защитить свое потомство, сороки предпочитают ночевать большими стаями.
  8. Сороки очень любят блестящие предметы. Птицы украшают этими безделушками свои гнезда, чтобы доставить себе радость и привлечь потенциального партнера.
  9. Излишки пищи эти птицы зарывают в землю, причем потом без проблем находят эти тайники. Редкий случай продуманной запасливости — белки, к примеру, обычно не могут найти некоторые из своих многочисленных тайников с запасами.
  10. Сороки собирают клещей из шкур крупных животных, усаживаясь к ним на спину. Птицы также могут вытягивать уже впившихся паразитов.
  11. Птенцы покидают родное гнездо, когда им исполняется всего 1 месяц.
  12. Сороки – не перелетные птицы, однако распространены они почти по всему миру.
  13. Перед тем, как обзавестись потомством, сорока может построить десяток гнезд, чтобы потом выбрать из них одно, самое лучшее. Лишние гнезда будут отвлекать внимание хищников.
  14. За один раз сороки откладывают 7-8 яиц, которые самка высиживает 18 дней.
  15. Сороки начинают откладывать яйца раньше других птиц – в апреле и начале мая, иногда даже в марте.
  16. Сороки могут узнавать конкретного человека не по запаху или голосу, а по лицу. Обычно такой способностью обладают только домашние, прирученные животные.
  17. Стрекот сорок очень резкий и громкий, поэтому люди обычно не слишком радуются соседству со стаей этих птиц.
  18. Сорок можно научить считать и чистить свои клетки при помощи подручных средств.
  19. Сороки объединяются в группы для защиты от крупных хищников и охоты на других птиц.
  20. Область мозга сорок, отвечающая за познание, имеет такой же относительный размер, как аналогичная часть мозга человека.
  21. Соотношение массы тела и мозга у сорок такое же, как у орангутангов, шимпанзе и горилл.
  22. В XIV веке митрополит Алексий официально запретил сорокам приближаться к Москве – он считал, что под личиной птиц в город прилетают ведьмы.
  23. Язычники-славяне тоже связывали сорок с нечистой силой. Согласно преданиям, ведьма, обратившись в эту птицу, могла украсть луну, заменить не рожденного ребенка в утробе матери лягушкой или веником, либо выдоить чужую корову, чтобы у нее пропало молоко.
  24. Вход в гнездо сорок всегда обращен на юг, чтобы в жилище было теплее.
  25. Продолжительность жизни сороки, как правило, составляет 12-15 лет, однако в исключительных случаях они могут прожить и вдвое более долгий срок.
Категория: Всем учителям
04.09.2017 08:23


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!