СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интересные факты о Биг-Бене

Нажмите, чтобы узнать подробности

Часовая башня Вестминстерского дворца в Лондоне известна всему миру под названием Биг-Бен. В Вестминстерском дворце проходят заседания палаты лордов и палаты общин, в многокилометровых коридорах дворца легко потерять нужное направление, вряд ли есть человек, который побывал во всех его 1200 комнатах, но самая знаменитая часть дворца — башня с часами — известна, без преувеличения сказать, всему миру и является одним из самых ярких архитектурных символов города.

Высота башни составляет 96 метров, внутри нее прячется узкая винтовая лестница из 334 ступенек. Пройдя их все, можно попасть на небольшую открытую площадку, на которой находится знаменитый колокол Биг-Бен. Именно он отбивает каждый час время, именно его звуки передаются каждый час по радио Би-Би-Си. Именно этот колокол дал имя и часам, и самой башне.

Колокол велик: 2 метра в высоту и 3 метра в основании. Не менее поразительны и размеры часов: диаметр их составляет 7 метров, а стрелки имеют длину 2,7 и 4,2 м.

Часы были запущены в действие 21 мая 1859 года (сама башня построена годом раньше) и по сей день числятся в списке самых больших часов мира. Четыре их циферблата выполнены из опалового стекла, окаймлены позолоченными рамами и имеют латинскую надпись, которая в переводе означает «Боже, храни нашу королеву Викторию». Часы эти имеют и глобальное значение: официально новый год на планете Земля начинается с первым ударом Биг-Бена 1 января.

Занятно, что лондонцы, живущие неподалеку от Вестминстерского дворца, в новогоднюю ночь слышат тринадцать ударов колокола Биг-Бена: эффект связан с тем, что скорость звука медленнее, чем скорость распространения радиоволн.

11.04.2017 08:29


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!