СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интересные случаи из жизни физиков

Нажмите, чтобы узнать подробности

Репортер спросил А. Эйнштейна, записывает ли он свои великие мысли и, если записывает, то куда – в блокнот, записную книжку или специальную картотеку. Эйнштейн посмотрел на объемистый блокнот репортера и сказал. «Милый мой! Настоящие мысли приходят так редко в голову, что их нетрудно и запомнить».

Спросили однажды у Эйнштейна, как появляются гениальные открытия: ”Все очень просто, – ответил Эйнштейн. – Все учёные считают, что этого не может быть. Но находится один дурак, который с этим не согласен, и доказывает, почему.”

В 1930 году в Германии вышла книга с критикой теории относительности под загла­вием «Сто профессоров доказывают, что Эйнштейн не прав». Узнав об этом, Эйнштейн только пожал плечами: «Сто? Зачем так много? И одного было бы достаточно».

Альберт Эйнштейн любил фильмы Чарли Чаплина и относился с большой симпати­ей к созданному им герою. Однажды он написал в письме к Чаплину: «Ваш фильм «Золо­тая лихорадка» понятен всем в мире, и Вы непременно станете великим человеком. Эйн­штейн»

Однажды Эйнштейна спросили: – Какое оружие будет главным в 3-ей Мировой Войне? – Не знаю, – ответил ученый. – Но в 4-ой Мировой Войне главным оружием будет каменный топор.

Эйнштейн был в гостях у своих знакомых. Начался дождь. Когда Эйнштейн собрал­ся уходить, ему предложили взять шляпу.

– Зачем? – сказал Эйнштейн. – Я знал, что будет дождь, и именно поэтому не надел шля­пу. Ведь она сохнет дольше, чем мои волосы. Это же очевидно.

В начале научной карьеры Эйнштейна один журналист спросил госпожу Эйнштейн, что она думает о своем муже.

– Мой муж гений! – сказала госпожа Эйнштейн. – Он умеет делать абсолютно все, кроме денег.

Альберт Эйнштейн познакомился с Милевой Марич в 1896 году в Цюрихском по­литехническом институте, когда оба учились на одном курсе. В конце концов они в 1903 году поженились. В 1912 году Эйнштейн и Марич развелись. В договоре, подписанном при разводе, фигурировал необычный пункт, по которому Эйнштейн обязывался при при­суждении ему Нобелевской премии выделить соответствующую сумму своей бывшей же­не. Через три года он действительно удостоился премии и тотчас выполнил соглашение.

Одна дама попросила А. Эйнштейна позвонить ей вечером па телефону. «Правда, мой номер так трудно запомнить, - сказала она. 24361». «О нет, – возразил физик. – 12 умноженное на 2 и 19 возведенное в квадрат. Так просто!»

Как-то раз английского астронома Артура Эддингтона спросили: – Сэр, правду ли говорят, что вы один из трех человек в мире, которые понимают теорию относительности Эйнштейна? Наступило неловкое молчание – ученый явно затруднялся с ответом. Тогда спраши­вающий поспешил исправить положение: – Может быть, сэр, я что-то не так сказал? Мне, видимо, сэр, следовало бы догадаться, что вы, сэр, при всей вашей скромности, сочтете мой вопрос несколько бестактным. В та­ком случае, сэр, позвольте. Ничего. ничего. – благодушно прервал его Эддингтон, – Просто я задумался, пыта­ясь вспомнить, кто же этот третий.

В 1923 году канадский ученый-экономист спросил Э. Резерфорда, что он думает о теории относительности. «А, чепуха! – ответил Резерфорд. – Для нашей работы это не нужно». На это Чаплин ответил так: «Я Вами восхищаюсь еще больше. Вашу теорию относи­тельности никто в мире не понимает, а Вы все-таки стали великим человеком. Чаплин».

Резерфорд говорил, что все науки можно разделить на две группы – на физику и кол­лекционирование марок.Однажды вечером Резерфорд зашел в лабораторию. Хотя время был☺☺☺

о позднее, в ла­боратории склонился над приборами один из его многочисленных учеников.

– Что вы делаете так поздно? – спросил Резерфорд. – Работаю, – последовал ответ. – А что вы делаете днем? – Работаю, разумеется, – отвечал ученик. – И рано утром тоже работаете? – Да, профессор, и утром работаю, – подтвердил ученик, рассчитывая на похвалу из уст знаменитого ученого. Резерфорд помрачнел и раздраженно спросил: – Послушайте, а когда же вы думаете?

Эрнст Резерфорд пользовался следующим критерием при выборе своих сотрудни­ков. Когда к нему приходили в первый раз, Резерфорд давал задание. Если после этого но­вый сотрудник спрашивал, что делать дальше, его увольняли.

Американский физик-эксперементатор Роберт Вуд начинал свою карьеру служите­лем в лаборатории. Однажды его шеф зашел в помещение, наполненное грохотом и ляз­гом насосов и оборудования, и застал там Вуда, увлеченного чтением уголовного романа. Возмущению шефа не было предала.

– Мистер Вуд! - вскричал он, распаляясь от гнева. – Вы… Вы. позволяете себе читать детектив?!

– Ради бога, простите, – смутился Вуд. – Но при таком шуме поэзия просто не воспри­нимается.

Дирак однажды высказал предположение, что существует расстояние, на котором женское лицо выглядит привлекательнее всего, поскольку в двух предельных случаях – на нулевом расстоянии и на бесконечном – «привлекательность обращается в нуль» (ничего не видно), то между этими пределами должен существовать максимум. Однажды австрийский физик Эрнст Мах (1838-1916) объяснял слушателям суть так называемого «нулевого начала термодинамики»: две системы А и В, находящиеся в тер­мическом равновесии с третьей – С, находятся в термическом равновесии между собой. – Но, господин профессор, недоуменно промямлил один слушатель, эта же тавтология, сказанное вами само по себе очевидно!. – Не так уж и очевидно! – живо возразил Мах. – Например, женщина А любит мужчину С, женщина В тоже любит мужчину С. Но значит ли это, что женщина А любит женщину В?

Макс Борн в качестве экзамена на докторскую степень выбрал астрономию. Когда он пришел на экзамен к Шварцшильду, тот его спросил: «Что вы делаете, когда видите па­дающую звезду?» Борн, понимавший, что на это надо отвечать приблизительно так: «Я бы замерил время и направление движения, длину светящийся траектории и затем вычислил бы приблизительную траекторию», не удержался и ответил: «Загадываю желание».

На заре изучения электрических явлений аристократы любили наблюдать электриче­ские опыты во время публичных демонстраций. Однажды опыты демонстрировал профес­сор астрономии Венского университета Иозеф Франц. Среди гостей присутствовал Про- копиус Дивиш – изобретатель заземленного молниеотвода и один из пионеров электро­терапии. Франц заряжал различные предметы электричеством и добывал из них потоки искр ко всеобщему удивлению. Однако Дивиш учинил нечто, из-за чего наэлектризованные тела перестали искрить, как бы их сильно ни заряжал Франц. Оказалось, что в передней части парика Дивиша бы­ло скрыто более двадцати заостренных железных стерженьков, которых никто не заметил. Когда хотел он заряженное тело избавить от электричества и расстроить опыт, то тогда он просто наклонял голову к этому телу, делая вид, что внимательно его изучает, и этим способом рассеивал электричество из заряженного предмета или незаметно притягивал его к себе.

Однажды, находясь в Швеции, знаменитый датский физик Нильс Бор поехал со своими родными и друзьями встречать брата. Прибыв на вокзал, Бор отправился за пер­ронными билетами на всю компанию. Вскоре он вернулся с билетами очень расстроенный и обескураженный. «Все-таки в Швеции дело поставлено рациональнее, чем у нас в Дании, – грустно сказал он. – У нас билетные автоматы работают на электричестве, а здесь на каждом авто­мате надпись, предлагающая покупателю прежде чем опустить монету, стать на неболь­шую площадку. Таким образом, здесь автомат срабатывает за счет силы тяжести, не расхо­дуя дорогой электроэнергии». Когда встречающие подошли ко входу на перрон, контролер отказался пропустить их. Это не перронные билеты, – объявил он Бору. – Это квитанции весов-автомата, на ко­торых вы почему-то взвешивались несколько раз

Однажды во время обучения в Геттингене Нильс Бор плохо подготовился к коллок­виуму, и его выступление оказалось слабым. Бор, однако, не пал духом и в заключение с улыбкой сказал:

– Я выслушал здесь столько плохих выступлении, что прошу рассматривать мое нынеш­нее как месть.

Над дверью своего деревенского дома Нильс Бор прибил подкову, которая, согласно поверью, должна приносить счастье. Увидев подкову, один из посетителей воскликнул:

– Неужели такой великий ученый, как вы, может действительно верить, что подкова над дверью приносит удачу?

– Нет, – ответил Бор, – конечно, я не верю. Это предрассудок. Но, вы знаете, говорят, она приносит удачу даже тем, кто в это не верит.

Однажды, когда Нильс Бор работал в лаборатории, потребовалось измерить напря­жение в цепи. Лаборант – любитель крепких выражений, – уже было отправился за вольтметром, но Бор остановил его и предложил определить напряжение на ощупь. «Но как же я смогу это сделать?» – удивился лаборант. «Очень просто, – ответил ученый, – если в се­ти будет 10 В, Вы воскликните «О, черт»», а если 220, то выражение будет гораздо креп­че».

Бор с женой и молодым голландским физиком Казимиром возвращались поздним ве­чером из гостей. Казимир был завзятым альпинистом и с увлечением рассказывал о скало­лазании, а затем предложил продемонстрировать свое мастерство, избрав для этого стену дома, мимо которого вся компания в тот момент проходила. Когда он, цепляясь за выступы стены, поднялся уже выше второго этажа, за ним, раззадорившись, двинулся и Бор. Мар­гарита Бор с тревогой наблюдала за ними снизу. В это время послышались свистки и к до­му подбежало несколько полицейских. Здание оказалось отделением банка.

Ж. Гей Люссак (1778–1850) - крупнейший французский химик и физик – во время одного из своих химических опытов лишился глаза. Как-то раз его встретил епископ Сиезский – самонадеянный богослов, попавший в число «бессмертных» Французской акаде­мии по протекции.

– Не понимаю, как можно быть ученым, имея всего один глаз! Что можно увидеть одним глазом? – Да побольше вашего, – не растерялся Гей-Люссак. – Вот, например, я вижу у вас два глаза, а вы у меня только один!

В 1802 году французский ученый Жозе Луи Гей-Люссак проводил в Париже науч­ные опыты. Ему были нужны стеклянные трубки, которые тогда вырабатывались стекло­дувами только в Германии. Когда ученый их выписал, французские таможенники наложи­ли такую высокую пошлину, что он не мог выкупить посылку.

Об этом узнал Александр Гумбольд и решил помочь Гей-Люссаку. Он посоветовал отправителям запаять концы трубок и наклеить на них этикетки: «Осторожно! Немецкий воздух!»

Воздух? Таможенного тарифа на воздух не существовало, и на этот раз трубки дошли до французского ученого без всяких пошлин.

Известный итальянский физик Алессандро Вольта (1745–1827) был страстным любителем кофе, который он пил всегда без молока и сахара. Когда один его знакомый спросил, почему Вольта пренебрегает молоком и сахаром, знаменитый физик, улыбаясь, ответил: «Чего ж тут объяснять. Раз в чашке нет ни молока, ни сахара, значит в ней боль­ше кофе».

Категория: Физика
09.09.2021 22:10


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!