СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интерактивные игровые технологии для развития лексико-грамматического строя речи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование грамматического строя речи – важнейшее условие совершенствования мышления дошкольников, так как именно грамматические формы родного языка являются «материальной основой мышления». Грамматический строй – это зеркало интеллектуального развития ребенка. Процесс усвоения ребенком лексико-грамматического строя сложный, он связан с аналитико-синтетической деятельностью коры головного мозга. Грамматический строй в процессе становления речи усваивается детьми самостоятельно, благодаря подражанию речи окружающих. При этом важную роль играют благоприятные условия воспитания, достаточный уровень развития словаря, фонематического слуха, наличие активной речевой практики, состояние нервной системы ребенка. В процессе овладения речью у ребенка вырабатывается определенное чувство языка. Он усваивает определенные правила и законы грамматики. Несформированность у ребёнка одного из языковых компонентов, принимающих участие в становлении речи, влечёт за собой изменение всей речевой системы.

Трудности усвоения лексико-грамматического строя речи объясняются рядом причин: особенностями возраста, закономерностями усвоения морфологической и синтаксической сторон речи, сложностью грамматической системы, особенно морфологии. Грамматика в детском саду включает в себя умение изменять и образовывать слова, правильно согласовывать их в предложении. Формирование грамматического строя речи — это длительный и трудоемкий процесс. Но если умело заинтересовать детей, продумать построение образовательной деятельности, то можно добиться значительных результатов.

В современной жизни компьютеры уже давно стали привычной и даже неотъемлемой частью. Постепенно они вошли и в повседневность, и в образовательный процесс. ДОУ не может оставаться в стороне, являясь носителем знаний и культуры. Воспитатели должны стремиться постоянно повышать эффективность образовательного процесса воспитанников. Использование в процессе обучения дошкольников ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) позволяет сделать занятие привлекательным и по-настоящему современным, расширяет возможности предъявления учебной информации, позволяет усилить мотивацию ребенка. Игровые компоненты, включенные в мультимедиа программы, активизируют познавательную деятельность дошкольников и усиливают усвоение материала.

Наиболее эффективной формой организации работы с компьютером на занятиях с дошкольниками является проведение медиазанятий с использованием мультимедийных презентаций. При проведении НОД с детьми я стремлюсь максимально использовать возможности презентаций, поскольку они позволяют оптимизировать педагогический процесс, индивидуализировать обучение детей с разным уровнем познавательного развития и значительно повысить эффективность психолого-педагогической деятельности.

В своей практике я применяю как готовые мультимедийные презентации, так и разработанные лично мной для различных образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие» и, конечно, «Речевое развитие»,

В ходе занятий области «Речевое развитие» я так же использую интерактивные компьютерные игры. Интерактивная игра — одна из особо продуктивных педагогических технологий, создающих оптимальные условия развития и самореализации участников учебно-воспитательного процесса. Интерактивные приемы и методы погружают в волшебный мир игры, позволяя не прятать свои эмоции, общаться с другими участниками игры вербально или не вербально, играть различные роли, принимать самостоятельные решения. Использование интерактивных приемов развития лексико-грамматической базы речи способствует развитию словаря, формированию навыков описания предметов и особенностей их строения, классификацию признаков по нескольким параметрам (форма, цвет, размер или внешний вид), формированию грамматических представлений и навыков словообразования (употребление уменьшительного суффикса, глагольных приставок, образование относительных и притяжательных прилагательных), составления предложений разной структуры с постепенным усложнением. Демонстрация объемных изображений в движении и других двигающихся картинок - удобный и эффективный способ предоставить информацию об окружающем пространстве, пространственных отношениях, что гораздо труднее сделать на картинном материале, т. к. плоское, статическое изображение на картинке не дает возможности ребенку точно соотнести выделенные признаки с его смысловым содержанием. Сочетание динамики, звука, красочного изображения значительно улучшает восприятие информации детьми дошкольного возраста. Посредством интерактивных игр осуществляется визуализация акустических компонентов речи, которая обеспечивает незаметный для ребёнка переход от игровой деятельности к коррекционно-развивающей и образовательной. Правильный ответ на вопрос в интерактивных играх вознаграждается веселой музыкой и сюрпризными моментами, что формирует положительное отношение, как к занятиям, так и речевой деятельности в целом. Также за счёт повышенного интереса к занятиям обеспечивается более быстрый перевод изучаемого материала в долговременную память, развитие познавательной активности, внимания, зрительно-моторной координации.

В своей работе я использую игры, представленные на интерактивном педагогическом портале «Мерсибо». Этот портал представляет ряд игр направленных на развитие лексико-грамматической базы речи. На активизацию и обогащение словаря, формирование простейших звукоподражаний направлены игры «Домашние животные» и «Дикие животные». Данные игры не только помогают закрепить понятия о том, как «разговаривают» животные, но и позволяют обсудить их детенышей, особенности строения и повадки животных, а также составить описательный рассказ по сюжетной картине. Запомнить название и местоположение основных частей тела человека помогает игра «Комариная школа», в которой, выполняя задания Учителя-Комара, закрепляются представления о строении человека, названии частей тела, лица и конечностей. Игры «Бежит-лежит», «Кто что делает», «В гостях у жучков» позволяют формировать умение называть действия героев, увеличивать глагольный словарь, употреблять в речи слова-действия. Расширению и активизации словаря посвящен целый ряд интерактивных игр. Отдельный интерес представляют игры направленные на обобщение, группировку по общим признакам, классификацию. Игра «Танцы с папуасами» позволяет активизировать предметный словарь, актуализировать назначения предметов. Научиться обобщать, усвоить общий признак для группы предметов, выделять из группы похожих предметов только предметы с заданным признаком позволяет игра «Сорока-белобока». Закрепить навыки обобщения, расширить словарный запас, сравнивая картинки и выделяя ту, которая не подходит по смыслу, помогает игра «Кто лишний?». Научится определять профессии по различным признакам и описывать их самостоятельно, по внешнему виду персонажа определять его профессию, подбирать необходимый рабочий инструмент, познакомится с местом работы, позволяет ряд игр «Угадай профессию», «Рабочий инструмент», «Такси вызывали?». Данные игры помогают закрепить и расширить представления детей о профессиях, расширить и обогатить словарный запас. Отдельного внимания заслуживают игры, направленные на формирование грамматических представлений — навыков словоизменения и словообразования. Примером такой игры является игра «На рынке». Данная интерактивная игра — прекрасная база не только для коррекционно-развивающей работы, но и диагностики грамматического строя речи. Целью игры является формирование умений употреблять существительные единственного и множественного числа в косвенных падежах, согласовывать числительные «один», «три», «пять» с существительными. Широкий словарный диапазон позволяет закрепить грамматические категории, как детей дошкольного возраста, так и младших школьников.

Использование мультимедийных презентаций и интерактивных игр позволяет мне сделать занятия эмоционально окрашенными, привлекательными, которые вызывают у ребенка живой интерес, являются прекрасным наглядным пособием и демонстрационным материалом, что способствует хорошей результативности занятия.

С учетом требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.1.3049-13, в работе с детьми я придерживаюсь рекомендации по использовании ИКТ в ДОУ:

• По требованиям СанПиНа образовательная деятельность с использованием компьютера предполагает для детей 5 лет – не более 10 минут, для детей 6-7 лет - не более 15 минут. • Образовательную деятельность с использованием компьютера для детей 5-7 лет следует проводить не более одного раза в течение дня и не чаще трех раз в неделю. • В конце занятия проводить гимнастику для глаз. • Правильно определять дидактическую роль и место ИКТ в образовательной деятельности. • Нельзя использовать мультимедийные технологии на каждом занятии. При частом использовании ИКТ у детей теряется особый интерес к таким занятиям.

Таким образом, в процессе работы, я смогла сделать вывод, что проведение нетрадиционных занятий в ДОУ и, в частности, занятий с использованием ИКТ ведет к повышению усвоения знаний дошкольниками на более высокий уровень, несет в себе образный тип информации, обладает стимулом познавательной активности, облегчает работу воспитателя. Однако, следует помнить, что какими бы положительным, огромным потенциалом не обладали информационно-коммуникационные технологии, заменить живого общения педагога с ребенком они не могут и не должны.

19.10.2019 16:31


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!