СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра "Литературное кафе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игра «Литературное кафе»

Многие ученики не любят читать описание природы, считают, что это скучно и бессмысленно, из-за чего пропускают важный пласт русской литературы. Это может стать проблемой для учителя литературы. Можно попробовать решить её с помощью игры.

Образовательная задача: познакомить учеников с произведениями К. Г. Паустовского и М. М. Пришвина.

Игровая цель: из роли экспертов оценивать прозаические отрывки и давать свое заключение.

Этапы проведения игры:

устное описание игры — в первом видео к уроку

1. Создание вовлекающей атмосферы. Чтобы дети захотели играть, педагог создает соответствующую атмосферу. Тут помогут разные детали, предметы интерьера и др. Это может быть скатерть, красивая посуда, букет полевых цветов, тихая фоновая музыка. Подробнее о приёмах создания атмосферы мы поговорим в следующем модуле.

2. Детям предлагают роль экспертов. Они должны оценить текст по разным параметрам и высказать своё мнение. Этому способствует погружение в роль эксперта: педагог обращается к ученикам как к специалистам. А можно предложить детям побыть не в роли литературных критиков, а например, в роли дегустаторов текста.

3. Прослушивание текстов под тихую фоновую музыку и экспертная оценка. Посовещавшись, ребята обсуждают, какую оценку поставить и какой комментарий дать. Вопросы здесь — не из учебника, а такие, которые можно встретить в блокноте дегустатора или сомелье:

  • Какова насыщенность текста?
  • Его плотность?
  • Как он пахнет?

Обычно дети начинают рассуждать и выдавать нестандартные идеи, рассказывают о своих ощущениях. В конце группа должна подготовить общее заключение-аннотацию: кому и в какой ситуации она рекомендует принимать этот текст, какого эффекта от него ожидать.

25.10.2021 19:07


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!