СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра на уроке русского языка. Я за...

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игра – самое приятное занятие для ребенка. Игра вызывает в его психике только положительные эмоции. И если эти положительные эмоции будут тесно переплетены с правилами русского языка, то в глазах ребенка и сам предмет заиграет яркими, светлыми красками, столь важными для полноценной работы на уроке.

Игра «У кого больше очков»

Эта игра рассчитана на целый урок. Может вполне использоваться как самостоятельная работа. Детям предлагается самостоятельно выбрать себе вопросы на 1, 2 и 3 балла. В случае правильного ответа ученики получают соответствующий балл. Если ответ неверный, получают ноль баллов. Вопросы задаются по цепочке. За урок в классе из двадцати пяти учеников каждому учитель успевает задать по 5 вопросов. Перед детьми заранее рисуется балловая шкала. 11-15 баллов – «5», 7 – 10 баллов – «4», 3 – 6 баллов – «3», ниже 3 баллов – «2». Чтобы обеспечить соответствующую для самостоятельной работы дисциплину, достаточно снимать баллы за подсказки. Вопросы на 1 балл – примитивные, на 2 балла – средние, на 3 балла – трудные. Пример игры см. в приложении №2.

Игра «Лишнее слово»

Эта традиционная игра хороша применительно к любой теме русского языка. Использовать ее можно абсолютно на любом этапе урока. Я чаще всего ее даю в середине урока, когда необходимо переключить внимание детей, дать им отдохнуть после письменного упражнения. Сама игра рассчитана на пять минут. Детям предлагается несколько слов ( от 3 до 5 ), они должны выбрать лишнее и записать его. Из десяти заданий отличную оценку вполне можно ставить за 8 – 10 правильных ответов. Пример игры см. в приложении №3.

Игра «Тест»

Тесты – явление в школе модное и постоянно прогрессирующее. За последние годы тест занял твердую позицию среди других заданий, которые предлагаются детям. Я не пытаюсь изменить саму суть теста, единственно, стараюсь максимально приблизить его к устной форме. Дети на слух воспринимают задание и ставят перед определенным номером только буквы ( а, б, в, г). Данный вид работы удобен, так как позволяет очень быстро получить результаты проверки. Его можно использовать на любом этапе урока как закрепление изученного материала. Пример игры см. в приложении №4.

Игра «Вставить букву»

Эта игра носит скорее разминочный характер. Рассчитана она на две – три минуты. Детям учитель предлагает слова, в которых они должны определить гласную а или о, и или е. Данный вид работы позволяет закреплять знания о правописании безударной гласной в корне слова, а также правописание других корней с чередованием (раст – рос, лаг – лож, Бер – бир, касс – кос, зар – зор и т.д.) и правописание окончаний глаголов и имен существительных. Эта игра может даваться в начале урока как разминка и проводиться только устно, когда дети тут же дают ответы, а может проводиться как небольшая проверочная работа, когда дети по номерам выписывают буквы, соответствующие определенным словам. Пример игры см. в приложении №5.

Игра «Определи количество запятых»

Эта игра особенно эффективна при изучении темы «Синтаксис». Суть ее такова: учитель зачитывает предложение, а дети определяют количество запятых и либо устно отвечают, либо записывают в тетрадь соответственно номеру прочитанного предложения. Данный вид устной работы рассчитан на пять – семь минут и зависит от количества предложений, запланированных учителем. Пример игры см. в приложении №6.

Приложение №1

Игра «Слабое звено» по теме «Причастие», 7 класс. Тур 1 1.Причастия бывают действительные и …. (страдательные) 2.Причастия изменяются по падежам или лицам? (падежам) 3.У действительных причастий суффикс –ущ- или –ом -? ( -ущ-) 4.Сколько времен у действительных причастий? ( два) 5.Сколько Н пишется в кратких причастиях? (одна) 6.Причастие «разбитая» действительное или страдательное? (страдательное) 7.Сколько Н в «прожаренная рыба»? (две) 8. Сколько Н в «посаженый отец» ? (одна) 9. Сколько Н в «балованный малыш»? ( две ) 10. Сколько Н в «названный в честь героя»? (две) 11. Сколько Н в «домотканая ткань»? (одна) 12. Может ли быть в причастии суффикс - ец - ? (нет) 13.К какому времени относится причастие с суффиксом - ш - ? (прошедшему) 14.Сколько может быть лиц у причастия? ( ноль) 15.Сколько может быть падежей у причастия? (шесть) Тур 2 1.От какого спряжения образовано причастие «гонящий»? (второго) 2.От какого спряжения образовано причастие «ноющий»? ( первого) 3.Сколько Н в «желанный ребенок»? (две) 4.Сколько Н в «тучи рассеяны ветром»? (одна) 5.Сколько Н в «рассеянная девочка»? (две) 6.НЕ пишется слитно или раздельно в «не знающий усталости турист»? (раздельно) 7. НЕ пишется слитно или раздельно в «трава еще не покошена»? (раздельно) 8. НЕ пишется слитно или раздельно в «неподсудное дело»? (слитно) 9. Сколько родов у кратких причастий? (три) 10.Какие причастия могут быть краткими? (страдательные) 11.В каком числе краткие причастия не изменяются по родам? (во мн.ч.) 12.Причастие «поющий» может быть кратким? (нет) Тур 3 1. НЕ пишется слитно или раздельно в «совсем немытое стекло»? (слитно) 2. НЕ пишется слитно или раздельно в «далеко не мытое стекло»? (раздельно) 3. НЕ пишется слитно или раздельно в «совершенно некошеный луг»? (слитно) 4. Сколько Н в «линованная тетрадь»? (две) 5. Сколько Н в «недоваренный картофель»? (две) 6. Сколько Н в «срезанная ветка»? (две) 7.Чем является в предложении краткое причастие? (сказуемым) 8.Может ли быть у причастия суффикс – я - ? (да) 9.Может ли быть у причастия суффикс – ывающ - ? (нет) Финал 1. Сколько Н в «золоченый перстень»? (одна) 2. Сколько Н в «посеребренное колечко»? (две) 1. У действительных причастий суффикс –вш- или –т- ? (-вш-) 2.У страдательных причастий суффикс –ящ- или –енн- ? (-енн-) 1. Может ли в причастном обороте быть пять слов? (да) 2.Всегда ли одиночное причастие выделяется запятыми? (нет)

Приложение № 2

Игра «У кого больше очков» по теме «Повторение изученного в 7 классе», 8 класс Варианты вопросов на 1 балл. 1.Местоимение самостоятельная или служебная часть речи? 2.Причастный или деепричастный оборот всегда выделяется запятыми? 3.Изменяется ли наречие по степеням сравнения? 4.Слово «небрежно» относится к какой части речи? 5.У причастий бывает единственное число, а бывает и …. 6.Наречие – самостоятельная или служебная часть речи? Варианты вопросов на 2 балла. 1.Сколько степеней сравнения у наречия? 2.Приведите пример наречия в превосходной степени. 3.Сколько Н в слове «путано»? 4.Как пишется наречие «бок о бок»? 5.Сколько Н в слове «малонаезженный»? 6.Приведите пример деепричастия с суффиксом -а-? Варианты вопросов на 3 балла. 1.Какая приставка в местоимениях пишется через дефис? 2.Найдите в данном предложении все местоимения. «Мы заметили, что все эти пещеры разной глубины». 3.Найдите в данном предложении все служебные части речи «Он лежал в грязной луже и тяжело бредил во сне». 4.Среди данных слов найдите наречие, у которого нет варианта по числу: на карачки, на дыбы, на цыпочки. 5.Среди данных наречий найдите то, которое пишется слитно: наотмашь, с панталыку, на авось. 6. Приведите пример предложения, в котором есть и причастный, и деепричастный оборот.

Приложение №3

Игра «Лишнее слово» по теме «И – Ы после Ц», 5 класс 1. циклон, лекция, цыплята, цифры 2. циркуль, куницын, белолицый, птицы 3. цинга, цыган, цитрус, цитата 4. на цыпочках, цикорий, циклон, цирк 5. полиция, циновка, цыкнуть, цитировать 6. коллекцию, комплекция, куцые, вентиляции 7. цифры, шепот, пшенка, жонглер 8. сестрицын, птицын, лисицын, цыган 9. цыплята, циновка, цыганский, на цыпочки 10. милиция, акация, белолицые, дикция

Приложение №4

Игра «Тест» по теме «Правописание Н – НН в прилагательных», 6 класс 1. В этом прилагательном пишется Н: а) багряный рассвет б) стеклянный завод в) безветренная погода г) истинная правда 2. В этом прилагательном пишется НН: а) юный друг б) песчаный карьер в) глубинные бомбы г) гостиная комната 3. Это слово не является исключением: а) деревянный б) серебряный в) оловянный г) стеклянный 4. Это прилагательное не имеет суффикса -ян- : а) масляный б) ветреный в) конопляный г) полотняный 5. Одна из НН относится к корню в слове: а) клюквенный б) вагонное в) лекционная г) старинное 6. В этом прилагательном не пишется Н: а) кожаный мяч б) гостиный двор в) лимонный сок г) румяная девочка 7. В этом прилагательном нет суффикса –енн-: а) бессмысленная работа б) действенное предложение в) естественные условия г) безымянный герой 8. В этом прилагательном пишется НН: а) картинная галерея б) утиная охота в) гусиные перья г) лебединая песня 9. От этого слова можно образовать прилагательное с помощью суффикса –ан-: а) кусок б) песок в) часок г) мосток 10) В этом прилагательном нет суффикса: а) серебряный б) юный в) ценный г) багряный

Приложение №5

Игра «Вставить букву» по теме «Личные окончания глаголов», 4 класс Какая буква стоит в окончании: ЕИ? Увид.шь, застел.шь, побре.шься, догон.шь, прочита.те, расскаж.шь, игра.те, полож.шь, дерга.шь, держ.шься, пролета.шь, завис.те, отреж.шь, выстро.шь, смастер.те, откаж.шь, дыш.те, выигра.шь, измен.шь, потерп.шь, отлом.шь, расскро.шь, пример.те.

Приложение №6

Игра «Определи количество запятых» по теме «Сложноподчиненное предложение», 9 класс. 1)Ей сегодня примечталось, что совсем-совсем недолго ждать зимы седой осталось. (1) 2) Рано утром, когда и сапожник, и маляр, и булочник еще спали, охотник встал и стал собирать свои нехитрые вещи. (4) 3) Когда ветер стих и когда дождь прекратился, наступила полная тишина. (1) 4) Папа, когда обнаружил дневник Вовочки, увидел там кол по математике и полез за ремнем, который хранился в нижнем ящике стола. (3) 5)Бортпроводник сказала, что, хотя самолет и приземлился, с мест вставать нельзя. (3) 6) Женщина, стоя у плиты, все говорила и говорила о своих несчастьях, и, хотя ее слова были привычными, защемило сердце. (5) 7) Когда мяч все-таки попал в окно, наша соседка, к которой и залетел мяч, громко закричала, завизжала и стала грозиться милицией, мужем, скалкой и самим Господом Богом. (6) 8) Когда человек утомлен и хочет спать, ему кажется, что то же самое состояние переживает природа. (2) 9) Было слышно, как по саду, еле передвигая своими больными ногами, шагал садовник и как скрипела его старая тачка. (3) 10) Ночью, когда все легли спать, Вовочка, который не спал, а только притворялся спящим, тихонько пробрался на кухню, открыл холодильник, облизнулся и стал потихоньку поедать одну за другой любимые мамины сосиски, которые исчезали во рту Вовочки с удивительной скоростью. ( 8)

Категория: Русский язык
16.02.2017 10:51


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!