СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ЕГЭ, ОГЭ по информатике

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЕГЭ по информатике 2015 года

Вы заметили, что без компьютера или ноутбука сейчас мало кто представляет свою жизнь? Техника есть в каждой семье, работу с ними начинают уже с детского сада. А информационно-коммуникативные технологии стали просто неотъемлемой частью жизни для многих пользователей Интернета. И поэтому, так велик спрос на специалистов, занимающихся компьютерными технологиями и разработкой компьютерных программ. Единый государственный экзамен по информатике ввели именно для тех, кто хочет связать свою жизнь с компьютерами, нанотехнологией, системным анализом и управлением, космонавтикой, ядерной физикой. Да и многие современные инженерные профессии также подразумевают отличное знание информатики и ИКТ. Несмотря на то, что все специализации, которые требуют знания информатики, очень престижные и востребованные, ЕГЭ по информатике сдает очень малое количество учащихся, примерно около 5% от всех выпускников России.

Структура работы ЕГЭ по информатике в 2015 году

ЕГЭ по информатике 2015 года наряду с ЕГЭ по русскому языку и математике – один из самых продолжительных экзаменов. Он длится около 4 часов (235 мин.). Все задания разделены на 2 части:

1. В первую группу вошли 23 задания, которые требуют предельно краткого ответа. Здесь собраны задания разного уровня сложности, начиная от минимально и заканчивая задачами повышенной сложности.

2. Во вторую группу вошло 4 задания, требующие полный развернутый ответ. Эти задания более сложные, чем в 1 группе.

Изменения в ЕГЭ по информатике 2015 года

По сравнению с ЕГЭ по информатике 2014 года, изменения в ЕГЭ по информатике 2015 года затронули несколько областей.

Во-первых, сократилось общее количество заданий, вместо 32 их стало 27. Вследствие этого уменьшилось и максимальное количество первичных баллов – вместо 40 стало 35.

Во-вторых, изменилась последовательность заданий, и произошло их некоторое укрупнение за счет объединения близких тем и заданий. Во второй части заданий стали более весомыми полученные баллы за развернутые ответы.

Подготовка к ЕГЭ по информатике

Государственный экзамен по информатике – одно из самых сложных выпускных испытаний. Чтобы успешно сдать ЕГЭ, надо не только иметь хорошую подготовку, но и углубленно заниматься предметом. В общеобразовательной школе информатика изучается с 8 класса, но школьного курса часто бывает недостаточно для углубленной и специализированной подготовки.

Учащиеся, которые будут сдавать ЕГЭ по информатике, часто записываются на очные и дистанционные курсы подготовки к ЕГЭ, где дается много хороших заданий, помогающих успешно сдать ЕГЭ. Для многих самая хорошая подготовка – это наем репетитора и дополнительные занятия в школе.

Очень хорошую помощь в подготовке к экзамену оказывает демоверсия ЕГЭ по информатике 2015. Работа в онлайн режиме и последующий анализ сданной работы позволяет не только выявить пробелы в знаниях, но и учит коротко и правильно формулировать точный ответ.

Отлично зарекомендовал себя и новый учебник по информатике. Его автор – К. Ю. Поляков. ЕГЭ по информатике в нем уделено большое внимание.

На портале «Решу ЕГЭ» можно не только пройти тестирование онлайн, но и потренироваться в решении проблем которые могут возникнуть при сдаче ЕГЭ. На многих сайтах есть огромные каталоги, включающие в себя КИМы, тесты из банка заданий за прошлые годы. Учащимся 11 класса надо только не лениться, а много тренироваться, решая демонстрационные варианты и как можно лучше готовиться к сдаче ЕГЭ.

http://ege.yandex.ru/informatics/

http://kpolyakov.narod.ru/school/ege.htm

http://4ege.ru/informatika/

http://www.rosbalt.ru/eg/?id=inf

http://coko.tomsk.ru/index.php/contents/page/13

Категория: Информатика
13.03.2015 15:42


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!