СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Графен - материал будущего

Нажмите, чтобы узнать подробности

Всем известно, что углерод имеет структуру (кристаллическую решетку), которая предстваляет из себя шестиугольники атомов. Графен — это один слой кристаллической решетки толщиной в 1 атом. Отсюда — его первое уникальное свойство: самый тонкий.

Графен в 60 раз тоньше мельчайшего из вирусов. В 3 тыс. раз тоньше бактерии. В 300 тыс. раз тоньше листа бумаги.

Такие особенности строения наделяют графен необычными свойствами. Графен имеет такую же структуру, как и полупроводники, при этом он сам проводит электричество — как проводники. А еще у него высокая подвижность носителей заряда внутри материала. Поэтому графен в фото- и видеотехнике обнаруживает сигналы намного быстрее, чем другие материалы.

Графен обладает высокой теплопроводностью, упругостью и гибкостью, он на 97% прозрачный. При этом, он является самым прочным из известных материалов: прочнее стали и алмаза.

Сейчас графен успешно применяют в электронике. Самый массовый продукт — это пауэрбанк: производители обещают, что сам он заряжается за 20 минут, а топовый смартфон заряжает наполовину за полчаса. Существуют также графеновые куртки и платья. Последние, в частности, оснащены светодиодами, которые реагируют на дыхание и температуру тела, меняя цвет. Теннисные ракетки с графеном весят до 300 грамм меньше, чем обычные, при той же силе удара. Наконец, машинное масло с графеном призвано снизить износ двигателя.

Категория: Физика
21.10.2021 13:53


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!