СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Говорящая и удивительная птица-лира

Нажмите, чтобы узнать подробности

Большой лирохвост – одна из самых удивительных птиц в мире. Столь необычной ее делают две особенности – красивейший хвост, и умение перенимать и воспроизводить различные звуки.

Эта неуклюжая птица с длинным хвостом — объект пристального внимания зоологов. Поначалу кажется, что в ней нет ничего особенного, но вам стоит услышать, что происходит, когда она открывает свой клюв. Птица‑лира способна имитировать практически любые звуки, какие услышит — от пения и трелей других птиц (сорок, попугаев, скворцов и других) до абсолютно непредсказуемых, например, щелчка фотокамеры, гудка локомотива и даже рёва бензопилы!

После того, как в их лесах появились люди со своим хозяйством, лирохвосты стали воспроизводить лай собак, ржание лошадей, блеяние ягненка, детский крик, смех, колокольный звон, звуки натачиваемой пилы, шум работающего мотора и многие другие. Все это они перемежают с пением и криками диких и домашних птиц.

Свою «программу» самцы лирохвосты исполняют обычно во время брачного периода, хотя пение этой птицы можно услышать круглый год.

Пение лирохвоста уникально по богатству репертуара и умению воспроизводить различные звуки. Пение, которое разносится далеко по лесу, состоит из длинных и непрерывных серий певучих звуков, хрипов, стонов и щелчков.

Типичный мотив лирохвоста продолжается только пять-шесть секунд. Более 80% песни лирохвоста составляют мелодии, заимствованные у других птиц, или же подражание механическим звукам. Лирохвост может выполнить подряд отрывки из более 20 песен разных видов своих родственников.

По зоологической систематике лирохвосты относятся к отряду воробьиных и входят в небольшой подотряд полупевчих птиц. Они имеют более сложно устроенную нижнюю гортань и голосовую мускулатуру, чем просто кричащие птицы. Правда, в отличие от большинства настоящих певчих птиц, у которых имеется по 7 пар голосовых мышц, у лирохвостов всего лишь 3 пары таких мышц.

Такого хвоста, как у птицы-лиры нет больше ни у кого во всем птичьем царстве. В хвосте у лирохвостов по 16 перьев. Крайние хвостовые (рулевые) перья у самцов лентообразные, имеют зазубренные вырезки и изогнуты так, что придают всему хвосту лирообразную форму. Пространство между лировидными перьями заполнено ажурным узором из тончайших белых перьев. Самая средняя пара их, длинная и узкая, напоминает струны.

Остальные, промежуточные перья, имеют веерообразные опахала, но бородки первого порядка у них несколько разрежены и не сцеплены друг с другом. Когда самец во время брачных игр и танцев распускает свой хвост, то тогда он напоминает старинный музыкальный инструмент — лиру. Кстати, похвастать таким хвостом могут только самцы старше семи лет – именно столько времени уходит на «отращивание» перьев. Все остальные особи имеют скромный хвост коричневого цвета, способствующий маскировке в лесу.

По внешнему виду лирохвосты несколько сходны с фазанами. Окраска оперения у них темно-бурая. Общая длина тела самцов около 130 см, из которых на хвост приходится примерно 70 см. У самок хвост вдвое короче, чем у самцов, и перья его имеют обычное строение. Бегают лирохвосты довольно хорошо, а летают мало и плохо.

Летом лирохвосты держатся поодиночке, парами или небольшими стаями. Осенью самцы занимают гнездовые участки, границы которых обозначают пением. Заранее расчистив площадку от опавших листьев, самец нагребает земляной холмик и приступает к выполнению брачного танца.

Самки лирохвоста в это время года живут в гнездовых районах, которые включают несколько участков самцов. Лирохвосты ведут скрытный образ жизни, поэтому человек встречается с ними довольно редко. Днём эти пугливые птицы скрываются в зарослях тропических джунглей. Ночь лирохвосты проводят на деревьях.

В Австралии, однако, есть несколько мест, где лирохвосты настолько привыкли к присутствию людей, что даже выполняют при них свои брачные танцы. В случае опасности лирохвосты чаще спасаются бегством, чем летят прочь.

Лирохвост - это птица, которая активна днём. Он относится к отряду воробьинообразных, но сильными ногами и когтями он раскапывает землю и листья, как это делают куропообразные. Лирохвост разгребает слой опавших листьев и ищет в нём беспозвоночных, например, многоножек.

В рацион лирохвоста входят личинки насекомых, дождевые черви, наземные ракообразные, моллюски и другие беспозвоночные - обитатели лесного грунта.

Самое удивительное явление в жизни лирохвоста - это прекрасные брачные танцы самцов. Самец, который токует, нагребает земляной холмик высотой до 15 см, забирается на него, опрокидывает вперёд через голову раскрытый веером хвост и поёт в полный голос.

Пение лирохвоста отмечается не только своей громкостью, но и чрезвычайным разнообразием. Токование самцов заканчивается, когда вокруг них собирается достаточное количество готовых к спариванию самок. Всеми гнездовыми делами у лирохвостов занимаются исключительно самки. За привлекательную красоту самцам приходится платить - летают они плохо, зато прекрасно бегают. При опасности стараются нырнуть в нору вомбата или забраться в вырытую людьми траншею. Дам это не смущает. Очарованные мужской красотой, они готовятся в гордом одиночестве насиживать в течение долгих пятидесяти дней единственное яйцо.

Большое пулеобразное гнездо лирохвосты строят из веток, коры, мха, сухих листьев и папоротника. Лоток гнезда выстилается перьями и тонкими нитевидными корешками. Гнездо расположено на земле, возле ствола дерева, на пне, реже в кроне древовидного папоротника. Самка откладывает только одно яйцо серого цвета с тёмными пятнышками. Во время насиживания яйца самка каждое утро на 3-6 часов покидает гнездо и идёт на кормление. Насиживание яиц у лирохвостов - это достаточно длительный процесс, который продолжается до 50 дней. Птенец лирохвоста появляется на свет голым и слепым. В возрасте десяти дней он покрывается чёрным пухом. Самка кормит птенцов в течение шести-семи недель.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ, СВЕДЕНИЯ.

  • Лирохвост своим названием обязан форме хвостового пера, которое в полураскрытом положении напоминает лиру.
  • Если самец во время токования собрал вокруг себя достаточно большую "аудиторию", он может петь и танцевать весь день.
  • Молодые лирохвосты перенимают характерный местный "диалект", обучаясь пению от взрослых самцов.
  • Прекрасное хвостовое оперение у самцов вырастает только в возрасте от 3 до 9 лет.
  • Первые хвостовые перья лирохвоста собрал в Австралии в 1797 году один освобождённый заключённый.
  • Голосовой аппарат лирохвоста, в отличие от певчих воробьинообразных, которые имеют 7 пар мышц нижней гортани, образуют три пары мышц нижней гортани и длинная узкая грудина, их гортань устроена сложнее, а голосовая мускулатура богаче, чем у других птиц. Лирохвостых и кустарниковых птиц выделяют в подряд полупевчих птиц.
  • Если посмотреть австралийскую банкноту в сто долларов на просвет, виден водяной знак - птица с шикарным хвостом. Это лирохвост.

Категория: Биология
25.07.2018 01:57


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!