СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Государственные праздники Германии

Нажмите, чтобы узнать подробности

Государственные праздники Германии.

В любом обществе праздник существует как непременный институт, как общественное событие торжественного характера, отличающееся от повседневности и проводимое в свободное от работы время, образуя часть организованной и предустановленной жизни общества, классов, слоев, групп.

«Праздник» - 1) День торжества, установленный в честь или в память какого-нибудь выдающегося события; 2) выходной, нерабочий день; 3) день, особо отмечаемый обычаем или церковью [1, с.468].

Праздник пронизывает социальную биографию каждого человека и, изменяясь в ходе истории, выступает явлением многоплановым, представляя интерес для исследований с разнообразных перспектив. Праздник никогда не принадлежал какому-то одному синхронному срезу культуры, он всегда пронизывал этот срез по вертикали, приходя из прошлого и уходя в будущее. Бытование праздника определяется смысловым полем той культуры, в которой он существует. Развитие культуры не только не снимает, но еще более актуализирует вопрос о смысле праздника и его сущности.

В типологии праздников различают: народные, религиозные, государственные, профессиональные, семейные, городские и некоторые другие праздники.

Народные праздники – праздники, которые отражают культуру и менталитет народа. Народными праздниками свойственна естественность и органичность [2, с.4].

Религиозные праздники являются отражением той или иной формы верований [2, с.4].

Наблюдается определенная близость народных и религиозных праздников, так как в этнонациональных культурах религия выступает одной из важных форм ценностей ориентации.

Семейный праздник – праздник, отмечающийся в кругу семьи, с родственниками.

Профессиональные праздники связаны с той или иной профессией, закрепляются определенной датой.

Среди обширной типологии праздников (семейные, городские, народные, религиозные и т.д.) важную роль играют государственные праздники, которые формируют духовный мир человека, его гражданскую позицию и патриотизм.

Государственные праздники – это те, празднование которых закреплено на законодательном уровне и генерировано органами государственной власти.

Государственные праздник – это средоточие основных общенародных тенденций позитивного, самого светлого, самого благородного начала, которое способствовало процветанию народа, сохранению его государственности, культуры, независимости, и всего, над чем трудился народ, все поколения, все сословия, все слои, все деятели в течение долгих веков. И такой праздник, такая дата, такое явление как бы суммирует все эти усилия народа, подчеркивает это и вдохновляет людей на будущие благородные светлые дела, на пользу отечества. Государственные праздники могут быть выходными или рабочими днями.

В Германии существует довольно большое количество разнообразных праздников, однако отличительной особенностью является то, что не все из них празднуются в масштабах страны. Вызвано это исторически сложившимся федерализмом в государственном устройстве и большой степенью независимости каждой из федеральных земель. Практически все праздники имеют свои устоявшиеся традиции и, во многих случаях, при их праздновании в стране или в конкретной земле объявляется выходной день. Многие праздники имеют в своей основе религиозные даты, некоторые из праздников основаны на давних исторических событиях. Поэтому, многие из праздников являются по типологии семейными, народными, государственными одновременно.

В этой группе самые малочисленные – государственные праздники, которые отмечаются в масштабах страны. В Германии это: День объединения Германии (3 октября), День мира в Аугсбурге (8 августа), День трудящихся (1 мая). Эти праздники в России малоизвестны, о них мало информации, поэтому мы уделим внимание их описанию. Ввиду недостаточного количества информации о данных праздниках, мы использовали эмпирический материал, путем интернет-опроса по разработанной анкете респондентов, проживающих на территории Германии.

«День объединения Германии» имеет своими истоками исторические события, связанные с последствиями II мировой войны.

Объединение Германии – присоединение ГДР и Западного Берлина к ФРГ – состоялось 3 октября 1990 г. [3].

После второй мировой войны Германия была разделена на 12 территорий ( 2 территории отошли к СССР и Польше), 1 территория (независимый Саар), 5 территорий – зоны оккупации СССР, США (Бремен и Южная Германия), Англия и Франция, и 4 берлинских зоны. В 1948 г. три зоны Англии и США объединились в Бизонию, к которым затем присоединилась Франция (Тризония), и была провозглашена ФРГ. В 1949 г. на территории советских зон провозглашена ГДР. Берлинский анклав объявлен формально под протекторатом США, Англии и Франции. В 1953 г. Саар вошел в ФРГ. ГДР и ФРГ считались правопреемниками довоенной Германии. Между ГДР и ФРГ была граница с особо усложненным режимом. В 1989 г. Германия перешла на облегченный режим. После этого начался переезд немцев ГДР через Австрию в ФРГ. Облегченный режим в ГДР был установлен в ноябре 1989 г. В результате объединения на территории бывшей ГДР были созданы пять новых земель (Мекленбург – Передняя Померания, Бранденбург, Саксония, Саксония-Анхальт и Тюрингия), а на части территории ГДР и Западного Берлина – земля Берлин. Границы земель, входивших в состав ФРГ до объединения, не изменились. В начале ноября в Берлине началась грандиозная демонстрация, закончившаяся разрушением Берлинской стены. Это стало первым шагом на пути к объединению двух германских государств. Вскоре на территории ГДР вошла в обращение немецкая марка ФРГ, а в августе 1990 г. между двумя сторонами был подписан Договор об объединении ФРГ и ГДР. Для объединения двух стран была использована одна из двух возможностей, предусмотренных Конституцией ФРГ: территория ГДР была включена в состав ФРГ, и действие конституции ФРГ было распространено на новую территорию. Другим возможным вариантом было создание нового государства путем объединения двух старых с принятием новой конституции. Одним из условий объединения было включение в конституцию ФРГ положения о том, что после 1990 г. все части Германии объединены и подписание договора с Польшей об окончательном признании границы между двумя государствами.

День немецкого единства (Tag der deutschen Einheit) – с 1990 г. национальный праздник Германии, отмечается в соответствии с Договором об объединении ФРГ и ГДР 3 октября, в день объединения Германии. В результате эмпирического исследования, проведенного методом опроса респондентов, проживающих на территории Германии, было выяснено, что этот праздник считается выходным днем. Немцы по-разному относятся к этому празднику, многие из них до сих пор не довольны объединением и никак не отмечают этот праздник. А для многих – это лишь выходной, который можно провести со своей семьей. [5].

Так же к государственным праздникам относится «День международной солидарности трудящихся», который празднуется 1 мая.

С приходом к власти Гитлера, этот день получил в 1933 г. официальный статус. С присущим национал-социалистам извращением смысла он был назван «Днем национального труда». Через день после введения нацисты ворвались в помещения профсоюзов и запретили их.

После войны в 1946 г. праздник с ограничениями подтвержден странами союзниками. Обычно в Германии проводятся первого мая демонстрации и пикеты профсоюзов и различных политических организаций. В локальном масштабе проводятся политически не окрашенные встречи жителей и соседей – так называемый Hoffes (в переводе: дворовый праздник) [4]. Первомай в Берлине известен ожесточенными столкновениями между членами радикальных левых группировок и полицией. В этот день с утра во многих больших городах Объединение германских профсоюзов – Der Deutsche Gewerkschaftsbund (DGB) организует демонстрации политические митинги. Вечером 30 апреля повсюду проходят празднества под лозунгом «Танец в май», которыми по старой традиции приветствуется наступление весеннего месяца мая. В некоторых местах принято украшать майское дерево. Это тоже старинный обычай: майское дерево символизирует весеннее плодородие. Одним словом, в современной Германии все смешалось: язычество, христианство, пролетариат. Все в одном месте и под одной сосной, т.е. под майским деревом. Обязательно присутствует торжественный пронос разукрашенного майского дерева (Maibaum), которое водворяется в центре селения. Вокруг дерева снова происходят танцы, которые восславляют по древним обычаям его величество солнце.

Майское дерево символизирует мировую ось, вокруг которой вращается вселенная. В средние века, откуда пришел праздник встречи весны, именно от состояния хозяйства на 1 мая зависела оплата батрацкого труда за целый год. Максимальное беспокойство причиняла всегда последняя ночь, ведь за труд могли не заплатить. Именно это, считают исследователи, и породило поверье, что Вальпургиева ночь является ночью пиршества ведьм.

Ведьмы садились верхом на метлы и слетались на горные вершины, где проводили время в диких пирах, плясках и совокуплении с демонами и дьяволом. Поэтому, чтобы год трудов не пропал даром. Батракам приходилось жечь костры, не спать и петь песни, дабы отогнать нечистую. А утром показывать убереженные стада и нивы, получать заработанное и веселиться под майским деревом.

Постепенно день расчета с батраками трансформировался в праздник трудящегося человека, а после расстрела в Чикаго демонстрации рабочих стал отмечаться ежегодно как пролетарский праздник. И уже здесь вместо чертей и нечистой стали выступать капиталисты. Символом данного праздника стала красная гвоздика, потому что узнавали в этот день друг друга по этому цветку в петлице.

Из эмпирического материала следует выделить, что первомайский праздник немцы отмечают, в отличие от «Дня объединения». Многие организации проводят митинги для своих рабочих, отчитываются перед рабочим классом, что было сделано за год, сколько средств и на что было потрачено. Для первомайских демонстраций и митингов в Германии есть специальные столбы, на которых в виде флажков висят названия профессий, представители которых приходят к ним 1 мая.

Еще одним государственным праздником Германии является «День мира в Аугсбурге». Это единственный всемирно известный официальный государственный праздник одного города страны, а именно Аугсбург, федеральной земли Баварии. Особенностью этого праздника является то, что он единственный, который стал праздноваться в масштабах страны. Он ежегодно отмечается 8 августа с 1950 г., как официально государственный – с 1950 г., с этого же года – это государственный выходной для всех мелких и крупных предприятий в г. Аугсбурге. 8 августа 1629 г. – день начала притеснений протестантов в г. Аугсбург, которые продолжались в течение 30 лет, до так называемого «Вестфальцевского мира» в 1648 года. Праздник мира в Аугсбурге связан также с аугсбургским миром сословий и религий 25 сентября 1555 г., заключенным между различными вероисповеданиями и сословиями.

Таким образом, из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы: что среди большого многообразия праздников, которые существуют в культуре немецкого народа, государственные праздники занимают достаточно скромное место. Наиболее известны: «День объединения Германии», «День международной солидарности трудящихся» и «День мира в Аугсбурге», последний из которых («День мира в Аугсбурге») имеет локальное значение. Благодаря той роли, которую он сыграл в установлении мира между различными вероисповеданиями и сословиями, он вошел в число празднуемых государством праздников.

Особенностью праздничной немецкой культуры, относительно государственных праздников, является разрыв между их декларируемой значимостью для народа и реальным масштабом празднования. С учетом того факта, что государственные праздники в Германии отмечают не так ярко и красочно, как в России, для большинства населения это воспринимается еще одним свободным днем, что подтверждают полученные нами эмпирические данные путем интернет-опроса.

Примечания:

  1. Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка [Текст] – М.: Изд-во Оникс, Изд-во Мир и образование, 2008. – 736 с.
  2. Евстифеев А. Старые обычаи, новые традиции. Очерк о внедрении новой обрядности [Текст] / А. Евстифеев. – М., 1977. – 40 с.
  3. [Праздники Германии] [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://germaniya.net/prazdnikißgermanii.html
  4. [Государственные праздники Германии ][Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:/www.calend.ru
  5. [Государственные праздники Германии ][Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://votpusk.ru/news.asp?wsg=86680
  6. [Праздники Германии] [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://www.rian.ru/society/20070501/64722454.html
  7. [Государственные праздники Германии ][Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.studio1.ru/index/?back=http%3A%2F%2Fwww.studio1.ru%Findex%2F%3Fmonth%3D5%26year%3D2201&node_id=980
Категория: Немецкий язык
17.01.2017 14:20


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!