СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Гимн учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учителям маленькую зарплату платят – они ходят на работу. Учителям зарплату не платят – они ходят на работу. А может с них за вход деньги брать?

Хрестоматийный анекдот? Правда жизни? Никакая профессия не дает так над собой издеваться, как учительство. Учителя - мазохисты. Что бы не случилось, они все терпят и терпят….

Бумаг с каждым днем все больше и больше, и чихать вышестоящие хотели на указ президента, чтобы снизить бумажную волокиту. Учителя тянут лямку. Делают. Не спят ночами, а делают.

Нагружают новыми обязанностями. Опять ту же лямку тянут. Не будет дополнительная работа оплачиваться? Что может быть лучше! Уже хронический недосып, а все равно работу работают.

У всех суббота, воскресенье выходной. У учителей шестидневка. И ничего! Все хорошо! Уже черные круги под глазами. Но сохраняют бодрость духа.

Уже забыли, что такое сон. Но работают, с энтузиазмом работают!

И уж особенно это касается учителей русского языка и литературы. На их долю выпали самые неподъемные испытания. Но учителя не сдаются, горбятся, надрываются, прыгают выше головы, проверяют тетради по 3-4 часа в день за тысячу рублей в месяц, а стараются, выполняют обязанности. А что в ответ? Благодарности? Увеличение зарплаты? Ха! Ха! И еще раз ха! Ни благодарности, ни увеличения зарплаты, а увеличения работы и обязанностей! Нате, выкусите!

Бедные, бедные филологи! Ни один учитель так не работает, как вы! Только представьте себе: допуск к экзаменам по литературе в 11 классе. Дети не читают книги, давайте введем экзамен по литературе. Наказали детей? Нееет! Детям по барабану. Наказали учителей.

Допуск к экзаменам в 9 классе – русский язык устно. И опять учителя русского языка и литературы.

Наверно, хотят убрать из школьной программы эти два предмета. Читать умеют, писать умеют, ну и хорошо. Этого хватит. Самовольно убрать не получится – общественность взбунтуется. А если не будет учителей этих предметов в школе, вроде как уважительная причина, почему не ведется русский и литература. Нет учителя – нет проблем!

Понятно, что подготовка должна идти на протяжении всех лет обучения, но ответственность-то почему-то ложится на одни и те же плечи. Кто готовит к экзаменам всех детей без исключения? «Мы!» – кричат руссоведы. По каким предметам допуск к экзаменам сделать? «По нашим!» - опять кричат руссоведы. Ах, какие руссоведы. Им каши не надо – работу давай! Только не кричат они, а спокойно принимают все «нововведения по улучшению образования». Молчат они и курят в сторонке. Нервы успокаивают. Как атланты держат небо, учителя-словесники держат на себе всю систему образования.

А если предположить: каждому по способностям, каждому по потребностям…. Что будет? Кто больше работает, тот больше и получает. Кажется, так происходит в современном мире? Но только школа выглядит отдельным миром, не подчиняющимся законам цивилизации. Ах, если бы платили за возложенную ответственность. Эти учителя стали бы самыми богатыми в стране. И это они бы отдыхали на морях, путешествовали бы по странам, останавливаясь в самых дорогих отелях, имели бы домик где-нибудь в Черногории или Хорватии… Ах, какая жизнь настала бы тогда.

А ведь учительство – это одна из немногих профессий, где большое скопление образованных людей. Это они создают новое общество. Это они строят будущее страны, воспитывая молодое поколение. Вот как ценится их труд – такое и будущее светит стране.

Наверно, учителям пора завести, создать, найти (нужное подчеркнуть) своего Ленина и свой броневик. Чтоб заставить обратить на себя внимание, чтоб заставить себя уважать. Чтоб снова стать той элитой, которой они когда-то были…

18.12.2017 16:56


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!