СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Герои Ногинского района

Нажмите, чтобы узнать подробности

В преддверии празднования Дня Героя России мы решили подготовить ряд презентаций и вспомнить имена тех, кто, рискуя собственной жизнью, защищал родину. Эти люди удостоены звания Героя Советского Союза и России.

С самого начала это высокое звание подтверждалось лишь грамотой, никаких знаков отличия не было. Золотая звезда появилась лишь спустя 5 лет — в октябре 1939 года. Звание Героя Советского Союза стало высшей степенью отличия. Первыми героями стали полярные лётчики. К началу 1941 года звание Героя Советского Союза получили 626 человек, но самое большое число героических подвигов было совершено во время Великой Отечественной Войны: высокого звания удостоены 11 тысяч 657 человек, 3051 — посмертно. 90 героев — женщины. Позже золотую звезду вручали воинам-интернационалистам, космонавтам и другим героям.

Всего за время существования СССР звания Героя Советского Союза были удостоены 12 777 человек, 40 из них — это граждане зарубежных стран. Статистика говорит, что 9 из 10 героев получили это звание за подвиги, совершенные во время Великой Отечественной войны.

Мы продолжаем знакомить учащихся с именами героев, связанных с Подмосковьем и Ногинским районом – они родились или воевали на этой земле, кто-то работал в мирное время и живёт в наши дни.

02.10.2021 20:46


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!