СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

География по теме "Общая характеристика региона. Зарубежная Азия"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Азия - многообразный и противоречивый регион. Здесь сочетаются традиции и современность, кустарное производство и прогрессивная наука, бурное прошлое и замечательное будущее. Можно ли утверждать, что зарубежная Азия – регион XXI века?

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:

  • Экономико-географическое положение.
  • Природно-ресурсный потенциал.
  • Население и культура.
  • География производства и непроизводственной сферы.
  • Региональные различия Азии.

Глоссарий по теме: Зарубежная Азия, колонии, монархии, республики, новые индустриальные страны, новые индустриальные страны второго эшелона, поликонфессионализм, Азиатско-Тихоокеанский регион, АСЕАН, ОПЕК.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Экономико-географическое положение (ЭГП)

Зарубежная Азия располагается в восточной части материка Евразия, на востоке омывается Тихим океаном, на юге – Индийским океаном, на западе – морями Атлантического океана. Береговая линия, особенно на востоке, сильно изрезана, и вдоль побережья тянутся многочисленные острова – Японские, Филиппинские. К юго-востоку от Зарубежной Азии находится крупнейшее в мире скопление архипелагов.

Сейчас на политической карте Азии 48 суверенных государств, контрастных по площади, численности населения, уровню развития. Наряду со странами-гигантами (их площадь превышает 3 млн. км2 – Индия, Китай), есть микрогосударства: Бахрейн, Бруней, Восточный Тимор, Катар, Кувейт, Сингапур, Сянган (Гонконг), Ливан, Мальдивская республика.

Азиатские страны имеют разное географическое положение:

  • подавляющее большинство – приморские страны, например, Иран, Израиль, Индия, Пакистан;
  • страны, занимающие островное положение – Шри-Ланка, Кипр, Бахрейн;
  • страны-архипелаги – Япония, Филиппины, Индонезия, Мальдивы;
  • полуостровные страны – Катар, Оман, Республика Корея;
  • материковые страны – Монголия, Афганистан, Непал, Бутан, Лаос, Киргизия.

Очевидно, что страны из последней группы испытывают большие трудности в плане вывода своих товаров на мировые рынки.

Отличаются они и по занимаемой площади:

  • страны-гиганты – Индия, Китай;
  • очень большие страны – Иран, Саудовская Аравия, Монголия, Индонезия и др.;
  • довольно крупные страны, их большинство;
  • маленькие страны – Израиль, Иордания, Мальдивы, Сингапур.

ЭГП региона определяется тремя главными чертами:

  • соседское положение;
  • приморское положение;
  • глубинное положение некоторых стран.

Первые две особенности оказывают благоприятное воздействие на их хозяйство, а третья затрудняет внешние экономические отношения.

Все страны зарубежной Азии занимают площадь в 32 млн. км2. Большинство государств в этом регионе эксперты относят к развивающимся. Только четыре страны из 48 можно назвать экономически развитыми. Это Япония, Южная Корея, Сингапур и Израиль.

По особенностям географического положения все страны зарубежной Азии делятся на:

  • островные (например, Япония, Шри-Ланка, Мальдивы и др.);
  • приморские (например, Индия, Южная Корея, Израиль и др.);
  • внутриконтинентальные (Непал, Монголия, Киргизия и др.).

Географы делят зарубежную Азию на пять субрегионов:

  • Юго-Западная Азия включает в себя все страны на территории Аравийского полуострова, республики Закавказья, Турцию, Кипр, Иран и Афганистан (всего 20 государств);
  • Южная Азия – географически она включает в себя полуостров Индостан с прилегающими к нему островами. В политическом плане к этому региону относят 7 государств: Индию, Шри-Ланку, Мальдивы, Пакистан, Бангладеш, Непал и Бутан;
  • Юго-Восточная Азия находится на полуострове Индокитай и ближайших архипелагах и включает 11 государств, десять из которых являются развивающимися (все, кроме Сингапура);
  • Восточная Азия включает в себя всего пять держав (Китай, Монголия, Япония, Корея Южная и КНДР);
  • Центральная Азия (ранее этот регион назывался Средней Азией) находится в самом центре Азии и не имеет выхода к мировому океану. К ней относятся пять постсоветских республик (Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Киргизия и Туркмения).

По формам правления и государственному строю присутствуют все формы: 13 стран-монархий, в т. ч. абсолютные, большинство – парламентские республики, 2 социалистические страны (КНР и КНДР). Страны конституционной монархии: Японская империя, королевства – Бутан, Иордания, Камбоджа, Таиланд; эмираты – Кувейт, Бахрейн; султанат – Малайзия. Страны абсолютной монархии – Бруней, Катар, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия.

По характеру административно-территориального устройства большинство стран Азии имеют унитарное устройство. Федеративное административно-территориальное устройство имеют следующие страны: Индия, Малайзия, Пакистан, ОАЭ, Непал, Ирак, Мьянма.

Природно-ресурсный потенциал

Обеспеченность зарубежной Азии ресурсами определяется, прежде всего, разнообразием рельефа, местоположением, особенностями природы и климата. В пределах Китайской, Индостанской платформ сосредоточены основные бассейны каменного угля, железной и марганцевой руд, нерудных ископаемых. В пределах альпийско-гималайского и тихоокеанского складчатых поясов преобладают руды. Но главное богатство региона, определяющее также и его роль в МГРТ, – это нефть. Запасы нефти и газа разведаны в большинстве стран Юго-Западной Азии, но основные месторождения находятся в Саудовской Аравии, Кувейте, Ираке, Иране. Наиболее крупные запасы солей находятся в Мертвом море. На Иранском нагорье большие запасы серы и цветных металлов. В целом, Азия – один из главных регионов мира по запасам полезных ископаемых. Наибольшими запасами и разнообразием полезных ископаемых обладают такие страны, как Китай, Индия, Индонезия, Иран, Казахстан, Турция, Саудовская Аравия.

География производства и непроизводственной сферы

По величине ВВП Зарубежная Азия является лидером среди крупнейших регионов мира (например, Китай, Япония и Индия занимают в мире соответственно второе, третье и четвертое место). Хотя, с другой стороны, в конце списка находятся Афганистан, Лаос, Монголия, Таджикистан.

В индустриальном производстве мира на Зарубежную Азию приходится почти сорок процентов.

Страны Зарубежной Азии делятся на следующие социально-экономические группы:

  • наиболее развитые в экономическом плане страны, например, Япония;
  • страны переселенческого капитализма, например, Израиль;
  • ключевые страны развивающегося мира – Китай и Индия;
  • новые индустриальные страны – Кипр, Сингапур, Южная Корея, Тайвань, Турция;
  • страны, ориентированные на экспорт нефти и нефтепродуктов, – страны Персидского залива (Саудовская Аравия, Иран, Ирак) и Бруней, «новые индустриальные страны второго эшелона» – это ключевые страны Азии: Малайзия, Индонезия, Филиппины, Таиланд, Вьетнам;
  • беднейшие страны Азии – Афганистан, Бангладеш, Йемен, Мьянма, Непал, Бутан.

Среди всех стран по масштабам производства выделяются три страны: Китай, Япония и Индия.

В регионе быстрыми темпами развивается автомобилестроение, на первую позицию в котором вышел Китай. По выпуску судов лидирует Китай, Южная Корея, Япония. Высокотехнологичных роботов производят в Японии. Бытовую электронику и компьютерные комплектующие производят в Японии, Южной Корее, Тайване. Информационные технологии и программное обеспечение развито в Индии, Японии. Современная Индия – промышленный лидер IТ-индустрии.

Контрастность Зарубежной Азии прослеживается и в уровне развития транспорта в регионе. Например, в Японии железнодорожная техника представляет собой технику будущего, где пригородные поезда на магнитной подушке развивают скорость до трёхсот километров в час. А в Непале практически нет железных дорог. В столице этой страны курсируют троллейбусы и автобусы, там до сих пор популярны велорикши.

Велики диспропорции развития автомобильного транспорта: в Японии на тысячу жителей – пятьсот девяносто один автомобиль, в Лаосе – двадцать один, в Индии – пятнадцать.

В целом для региона характерен средний уровень открытости экономик. Наиболее высокие показатели открытости у новых индустриальных стран и нефтеэкспортеров Персидского залива. Мировой лидер открытости экономики – Сингапур.

В 1967 году на политической карте Азии появилась отметка АСЕАН – международная организация стран Юго-Восточной Азии. В состав АСЕАН входят 10 государств. Непосредственно образующими являлись Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины (1967 г.). Позже присоединились Бруней-Даруссалам (1984 г.), Вьетнам (1995 г.), Лаос и Мьянма (1997 г.), Камбоджа (1999 г.). В 2002 году заявку на получение статуса наблюдателя подал Восточный Тимор. На данный момент статус наблюдателя имеют Папуа – Новая Гвинея и Восточный Тимор. Главным достижением организации стало создание в регионе зоны свободной торговли.

Страны Юго-Западной Азии входят в ОПЕК, организацию, которая координирует политику нефтедобычи и мировое ценообразование на сырьё.

Население стран – членов АСЕАН составляет около 500 млн. человек, общая площадь 4,5 млн. кв. км, их совокупный ВВП достигает около 737 млрд. долларов США.

Несмотря на бурное индустриальное развитие стран Зарубежной Азии, в регионе по-прежнему велика роль сельского хозяйства, в котором занято более половины населения. Наименее развитые страны региона – Афганистан, Бангладеш, Йемен – как и в средневековье, имеют аграрную экономику.

Земельный фонд зарубежной Азии составляет 27,7 млн. кв. км (на душу населения приходится менее 1 га общей площади – минимальный показатель на Земле). Площадь пашни составляет всего 17%, на человека приходится 0,15 га (тоже меньше, чем где-либо в мире), пастбища занимают 22% площади. Зато по малопродуктивным землям (прежде всего, пустыни и полупустыни) регион – мировой лидер. По площади пашни в регионе лидирует Индия (55% территории страны распахано) и Китай, по площади пастбищ – Китай и Монголия (3/4 территории).

В начале текущего столетия азиатские страны произвели более пятидесяти процентов мировой сельскохозяйственной продукции. На один только Китай приходится почти четверть сельскохозяйственного производства мира. В соответствии с распределением агроклиматических ресурсов, населения и традиций сложились 3 крупных района сельского хозяйства: район рисосеяния (охватывает муссонный сектор Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии) в сочетании с выращиванием чая в более высоких частях; район субтропического земледелия (побережье Средиземноморья). А вот такие государства, как Сирия или Монголия, представляют собой практически сплошную безжизненную пустыню, где можно развивать лишь отдельные отрасли животноводства.

В Азии находится 70% орошаемых земель мира. Наибольшими запасами водных ресурсов обладают страны Восточной и Юго-Восточной Азии, а также некоторые регионы Южной Азии. При этом в странах Персидского залива водных ресурсов катастрофически не хватает.

В регионе сосредоточено менее 20% мировых запасов лесных ресурсов. Их наибольшие запасы сосредоточены в Индонезии, Малайзии, Таиланде, Китае, Индии. По объему речного стока регион занимает первое место в мире (более 1/3 мировых). Однако распределен он неравномерно, и проблема водоснабжения остро стоит в большинстве стран региона. На зарубежную Азию приходится более 40% гидроэнергоресурсов мира (больше всего – на Китай и Индию).

Население Зарубежной Азии

В пределах региона проживает, по разным оценкам, от 3,5 до 3,8 млрд. человек. Это больше половины всего населения Земли. Почти все страны Зарубежной Азии отличаются высокой рождаемостью (так называемый второй тип воспроизводства). Высокими показателями воспроизводства отличаются такие страны, как Палестина, Йемен, Афганистан. Первый тип воспроизводства характерен только для Кипра. Многие государства региона переживают сегодня демографический взрыв, что влечет за собой продовольственную и другие проблемы. Некоторые страны борются с этим явлением, проводя демографическую политику (Индия, Китай). Высокие темпы прироста населения «съедают» значительную часть экономического роста, порождая бедность, неграмотность, безработицу. Семьдесят семь процентов бедняков мира живет именно здесь, к малоимущим относят тридцать процентов населения Индии и двадцать процентов Китая. В Азии преобладает мужское население, в основном, в результате большого притока мужской рабочей силы в нефтедобывающих странах. Например, в Катаре три четверти населения составляют мужчины. Такого превышения мужской части населения больше нигде в мире нет.

Зарубежная Азия – очень плотно заселённый регион, плотность населения почти в два раза превышает среднемировой уровень. Наибольшая плотность характерна для Индо-Гангской низменности, некоторых Зондских островов, приморских районов Китая и Японии. В Азии находится страна с самой высокой плотностью населения в мире (без учета микрогосударств) – Бангладеш. Плотность населения здесь более тысячи человек на квадратный километр. Монголия же, напротив, заселена очень редко.

Определённое влияние на размещение населения в регионе оказывают международные миграции. Индия, Китай и Турция являются странами с резким преобладанием эмиграции над иммиграцией. А зона Персидского залива превратилась в последнее время в один из главных мировых центров привлечения трудовых мигрантов. Общее количество иммигрантов превышает здесь 8 млн. человек.

Вооруженные конфликты, в разные периоды обостряющиеся в Сирии, Ливане, Йемене, Ираке, Афганистане и других странах, на территории которых велась борьба с Исламским государством, привели к колоссальному миграционному оттоку местного населения в страны Евросоюза.

Зарубежная Азия – очень молодой регион. В Юго-Западной и Южной Азии средний возраст составляет около тридцати лет. Самая «пожилая» страна мира – это Япония. Средний возраст – сорок семь лет. Здесь самая большая продолжительность жизни – более восьмидесяти двух лет, это выше средней ожидаемой продолжительности жизни в мире.

В регионе проживают не менее тысячи разных народностей, самые многочисленные из которых – это китайцы, японцы и бенгальцы.

Зарубежная Азия – родина всех крупнейших религий, здесь зародились все три мировые религии: Христианство, Буддизм, Ислам. Среди других национальных религий необходимо отметить конфуцианство (Китай), даосизм, синтоизм. Во многих странах межэтнические противоречия основаны именно на религиозной почве.

Азия – наименее урбанизированный регион мира, хотя здесь сосредоточено около 50% всех горожан мира (в основном, в Китае и Индии). Наиболее высокий уровень урбанизации в Сингапуре – 100%, в Индии – только 27%, а в Бутане – всего 6%. В Азии сосредоточено более 120 городов-миллионеров, в частности, 12 «сверхгородов» – таких, как Токио, Мумбай (бывший Бомбей), Шанхай, Пекин. Несмотря на то, что большая часть населения зарубежной Азии проживает в сельской местности, тем не менее темпы и характер урбанизационных процессов в этом регионе настолько велики, что ситуацию уже стали называть «городским взрывом».

В результате невысокой культуры ведения хозяйства, интенсивной добычи полезных ископаемых без проведения природоохранных мероприятий, экстенсивного ведения сельского хозяйства, увеличения численности жителей происходит загрязнение атмосферы, истощение водных ресурсов, эрозия почв, отчуждение земель, сведение лесов, оскудение естественных биоценозов. Частые конфликты и войны в регионе только усугубляют ситуацию.

В заключение нужно отметить, что азиатские государства от Турции до Кореи, от Казахстана до Шри-Ланки в настоящее время охватила волна экономического, социального и политического подъёма, который приобрел устойчивый характер. Соотношение сил в современном мире меняется в пользу Азии. Можно сказать, что «солнце» экономики, политики и даже культуры снова встаёт на Востоке. Представления об Азии как о научно и технически отсталом регионе уходят в прошлое. Действительно, XXI век является «веком Азии»!

Разбор заданий тренировочного модуля

1. Вычеркните неверное утверждение, не относящееся к характеристике населения Зарубежной Азии.

  1. Численность населения – около 4,5 млрд. чел.
  2. Почти все страны региона относятся ко 2-му типу воспроизводства населения.
  3. Здесь живет более 1 тыс. народов.
  4. Это родина всех крупнейших религий.
  5. Плотность населения колеблется от 1 до 1165 чел. на 1 км2.
  6. Для стран региона характерна низкая рождаемость и снижение смертности.

Согласно информации, представленной в конспекте, все утверждения с 1 по 5 пункт характеризуют Зарубежную Азию. В варианте ответа 6 допущена ошибка, так как для стран данного региона характерна высокая рождаемость.

Ответ: 6

2. Задание – работа с географической картой.

На карте Зарубежной Азии выдели синим цветом 5 стран – экономических лидеров Азии и красным цветом – 5 её беднейших стран.

Правильные ответы:Экономически развитые страны: Япония, Китай Индия, Израиль, Бруней. К беднейшим странам относятся Йемен, Непал, Афганистан, Бутан, Лаос, Камбоджа, Монголия, Киргизия, Таджикистан, а также страны Персидского залива (С. Аравия, ОАЭ, Кувейт, Катар, Бахрейн), Оман.

Термины

Новые индустриальные страны (НИС) - это типологическая группировка развивающихся стран современного мира, характеризующихся поступательным и динамичным экономическим развитием, макроэкономические показатели которых приближаются к присущим развитым странам . НИС располагаются преимущественно в Юго-Вост. и Юго-Зап. Азии. К ним относятся, прежде всего, «азиатские тигры» - Сингапур, о. Тайвань, Южная Корея, Сянган (специальный адм. р-н КНР). Во «второй эшелон» таких стран принято включать Малайзию, Таиланд, Индонезию.

АСЕАН - региональная организация (сокращённое обозначение по первым буквам английского названия - Ассоциация государств Юго-Восточной Азии), созданная в августе 1967 в Бангкоке (Таиланд) в составе Таиланда, Филиппин, Индонезии, Малайзии, Сингапура. В качестве официальных целей АСЕАН было провозглашено "ускорение экономического и культурного развития стран - членов ассоциации" и "обеспечение мира в Юго-Восточной Азии". В 1984 г. в АСЕАН вступил Бруней. Последними, кто вступил в организацию, стали Вьетнам, Мьянма и Лаос.

Опек - это организация стран-экспортёров нефти, основанная в 1960 г. рядом стран (Алжир, Эквадор, Индонезия, Ирак, Иран, Кувейт, Ливия, Нигерия, Саудовская Аравия и др.) с целью координации действий по объёму продаж и установления цен на сырую нефть. Благодаря тому, что ОПЕК контролирует примерно половину мирового объёма торговли нефтью, она способна значительно влиять на уровень мировых цен.

ЗАДАНИЕ ПО ТЕМЕ

Основная и дополнительная литература по теме урока:

1. Атлас с комплектом контурных карт для 10-11 класса. Экономическая и социальная география мира. – Омск : ФГУП «Омская картографическая фабрика», 2017. – 76 с.

2. География для школьников и абитуриентов: политическая карта мира: по собие для учащихся / В. Н.Холина, А. С. Наумов. – М. : Просвещение, 2004. – 303 с.: ил. – С. 150–168.

3. География. Экономическая и социальная география мира. 10-11 класс : учеб. для общеобразоват. организаций : базовый уровень / В. П. Максаковский. – М. : Просвещение, 2017. – 416 с.: ил. – С. 223–234.

4. Энциклопедия «Страны мира» / Глав. ред. Н. А. Симония РАН, отд. обществ. наук. – М. : ЗАО Издательство «Экономика», 2004. – 607 с.: ил. – С. 223–234.

Категория: География
17.10.2021 14:00


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!