СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Геймификация в обучении и развитии детей с тяжелыми, множественными нарушениями развития

Нажмите, чтобы узнать подробности

Традиционная система обучения предполагала субъект-объектные отношения, в которых ученик являлся объектом, на которого воздействовал учитель: давал знания и задания. В современных реалиях, с введением нового ФГОС, данная модель обучения стирается, заменяясь субъект-субъектными отношениями, где ученик становится равнозначным участником учебно-образовательного процесса.

В сложившейся ситуации, особенно с неожиданным появлением в нашей жизни дистанционного образования, ИКТ плотно вошли в жизнь образовательного учреждения. Все большую популярность набирает такой термин, как “геймификация образования”. От английского “game” - игра.

Это уже не просто использование компьютеров и проекторов на уроках. Это целая система замены привычных заданий из учебника и распечатанных карточек, на компьютерные игры. Это способ сделать скучные для детей задания интересными, избегаемые - желанными, сложные - простыми. Многие дети рождаются “с телефоном в руках”, в наших реалиях этого уже не избежать, а значит, нужно принимать и подстраиваться. Дети быстро разбираются с техникой, гаджетами и главное, им это действительно интересно. Детей с ОВЗ это также не обходит стороной. Все обучение ребенка с умственной отсталостью строится на играх, а геймификация обучения сочетает в себе и то, и другое.

Сейчас для геймификации образования создается множество платформ. На своих уроках мы с детьми задействуем такие платформы как Учи.ру, яндекс-учебник (здесь есть задания для разных предметов), logiclike - отличный сайт, который развивает нестандартное мышление, но подходит не всем детям с нарушениями развития, learningapps - идеальный сайт для создания своих заданий по абсолютно любой тематике, от актуализации цветов для урока математических представлений на 1 году обучения, до изучения этапов трудоустройства и необходимых для этого документов на 9 году обучения. Также, есть сайты с онлайн-играми для детей, где присутствуют обучающие разделы по разным возрастам. А для изучения различных материалов, цветов, животных, инструментов и способов работы с ними можно даже использовать такую популярную игру как minecraft, с которой знакомы почти все дети.

Конечно, это не значит, что мы должны оставить ребенка наедине с компьютером или использовать на уроке только игры. Это лишь часть урока, в процессе которой мы сидим рядом с ребенком, общаемся, объясняем, задаем вопросы, почему именно такое действие совершает ребенок, помогаем ему. Кроме того, всегда нужно помнить о правильном положении ребенка за компьютером, временных ограничениях, избегать слишком ярких, быстро сменяющихся изображений.

Очень долго видеоигры и компьютеры считались для детей чем-то вредным, опасным, но правильное их использование может сыграть огромную роль в развитии ребенка, дать ему поле для “скачка”, привить любовь к занятиям.

24.01.2021 15:36


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!