СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ГАЛИКАРНАССКИЙ МАВЗОЛЕЙ, ТУРЦИЯ Из серии “Семь чудес света”

Нажмите, чтобы узнать подробности

Год появления: 350 год до н.э.. Пятое чудо света, история которого тесно связана с историей храма Артемиды в Эфесе - Галикарнасский Мавзолей. Он был построен одновременно со вторым храмом Артемиды, который стремительно восстанавливали после пожара. Постройка была возведена в эпоху, когда Карией правил царь Мавсол, именно от его имени она и получила свое название. Царь Мавсол славился своим жестким и непреклонным нравом, в эпоху его правления город Геликарнас был объявлен столицей Карии.

Строительство Мавзолея в столице началось задолго до смерти правителя, в 353 году до н.э. Для строительства и оформления святилища были приглашены лучшие архитекторы и скульпторы Древней Греции, по имеющимся данным, в строительстве Мавзолея принимало участие несколько сотен талантливых мастеров. Построенная усыпальница отличалась внушительными масштабами, в ней был просторный внутренний двор, а украшали здания прекрасные барельефы и скульптуры. Среди них можно было различить каменные фигуры львов, утонченные изваяния богов и богинь, а также грозные статуи стражей-воинов.

Когда царь Мавсол скончался, гробница еще не была достроена, полностью возведение Мавзолея завершилось лишь в 350 году до н.э. Просуществовала грандиозная постройка почти 2 000 лет и за это время пережила немало важных исторических событий, в том числе нападения пиратов и многочисленные завоевания. Полностью мавзолей был разрушен в 15 веке мальтийцами, оставшиеся от храма мраморные плиты они использовали для строительства мощной крепости, которая носила имя Святого Петра. В 1966 году в ходе археологического исследования были обнаружены фрагменты барельефов и статуй некогда величественной гробницы, благодаря которым ученым удалось максимально точно восстановить ее облик

www.orangesmile.com

15.12.2021 20:21


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Похожие записи

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!