СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фотограф и капля воды: гениальность без фотошопа

Нажмите, чтобы узнать подробности

ФОТОГРАФ И КАПЛЯ ВОДЫ: ГЕНИАЛЬНОСТЬ БЕЗ ФОТОШОПА

Сейчас мы так привыкли к красивым и необычным фотографиям, исправленным и отретушированным с помощью специальных программ, что сталкиваясь с чем-то необычным на картинках, сразу и не верим, что на них запечатлены обычные вещи. И что изящество и неординарность фото зависит лишь от мастерства и творчества художника-фотографа. Ну и, конечно, от самого объекта.

Представляем небольшую подборку работ известных мастеров, на которых представлено то, с чем мы сталкиваемся каждый день, без которого и жизни не может быть. Это вода.

Брызги от Хайнца Майера

На фотографиях немецкого мастера представлены необычные фигуры: то ли застывшие брызги, то ли капли. Раздолье для творческих людей – каждый в фотографии видит свое.

Для создания жидких скульптур Хайнц Майер использует специальное устройство, которое в определенный момент выпускает дозу подкрашенной жидкости в воду. Фотографу остается лишь поймать тот счастливый момент, когда капля приобретает невообразимые формы – то в полете, то в период прикосновения с водной гладью. И, при этом, в конечном результате на фотографиях нет «ни капли» фотошопа.

Росинки от Шерон Джонстоун

Завораживающие и красивые фотографии Шерон Джонстоун получает в процессе долгой и кропотливой работы на лоне природы. Застывшая и переливающаяся роса на лепестках цветков, на травинках, на пухе одуванчика удивляет и впечатляет.

Стив Уолл и капли-линзы

Аризонский фотограф Стив Уолл (Steve Wall) также пленен красотой капли воды. Росинки он воспринимает как своеобразные линзы-окошки, в которых отражается окружающий мир – цветы, облака, листья. Необходимо найти лишь нужный ракурс, увидеть чудо и воссоздать на фотографии. И тогда природа раскроет свои маленькие секреты. Или даст новые загадки?

Маркус Ройгельс: танцующие капли и мир

Фотограф Маркус Ройгельс (Markus Reugels) в своем творчестве также обратился к воде. Среди фотографий можно выделить 2 группы:

- капельные композиции, которые то напоминают экзотических танцоров, то коктейли с зонтиками, то медуз;

- капля-шар крупным планом, в котором отражается рисунок.

В первом случае, фотограф запечатлевает капли, которые в строго определенной последовательности попадают друг на друга и на водную поверхность. Маркус Ройгельс экспериментирует не только с цветом жидкости, но и с ее густотой и вязкостью, добавляя различные соединения и вещества.

Во втором случае, для отображения используется рисунок или предмет. Существует целый цикл фотографий, где в капле воды отображается планета Солнечной системы.

Чудеса, скажете? Нет! Жажда творчества, гениальность и секреты природы, которые познать, при желании, сможет каждый. И никакого фотошопа!

Категория: ИЗО
06.07.2017 15:51


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!