СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО И ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ИДЕАЛА В УСЛОВИЯХ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ШКОЛЫ»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Каждый руководитель, учитель образовательной организации хорошо знаком с концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важнейший компонент социального заказа для образования.

Основой воспитательной компоненты школы является модель духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания. Данная модель реализуется через учебную деятельность, внеурочную и внеклассную работу, работу ДОО «Юная Россия», совместную деятельность педагогов и родителей.

Одним из основных средств развития существующей модели воспитания школы является Комплексно-целевая программа духовно-нравственного воспитания обучающихся «Духовные родники».

Целью программы является совершенствование системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания. И четко определены задачи:

- приобщение к духовным ценностям православной культуры;

- воспитание личности, живущей осмысленно и понимающей личную ответственность за будущее своей страны.

Работа с педагогическим коллективом реализуется через проведение методических и педагогических советов, работу методического объединения классных руководителей, обобщение и распространение положительного опыта педагогов в данном направлении.

На базе нашей школы был проведен районный семинар заместителей директоров по учебно-воспитательной работе по теме «Духовно-нравственное воспитание как одно из приоритетных направлений воспитательной работы школы».

Большую роль по формированию духовно-нравственных качеств личности играет работа школьной библиотеки: это приобщение обучающихся к чтению святоотеческой литературы, организация выставок и проведение библиотечных уроков, тематических мероприятий.

Одно из главных направлений – это работа с родителями, которая реализуется через проведение лекториев, родительских собраний и конференций.

Большое значение отводится просветительской направленности уроков истории, литературы, изобразительного искусства, музыки, уроков естественного цикла.

Детская общественная организация «Юная Россия» работает по программе «Родник», целью которой является содействие духовно-нравственному, творческому развитию детей и их социальному становлению. В работе детской организации сложилась определенная система, которая позволяет реализовывать воспитательные задачи школы. И все мероприятия подчинены формированию гражданина, патриота своей страны: акции «Памятник», «300 минут добрых дел», «Солдат нашей школы» и другие.

В течение многих лет в школе ведется факультативный курс «Основы православной культуры», руководитель Лаврентьева Арина Васильевна. С введением Федеральных государственных стандартов родителями ОУ был выбран модуль «Православная культура». Но данный курс ведется с 2007 года и им охвачены обучающиеся с 4 по 9 классы. Обучающиеся 10-11 классов являются основными помощниками в организации и проведении традиционных праздников, интегрированных уроков, мероприятий в начальном звене.

Внеурочная деятельность строится через работу литературно-музыкального клуба «Пока горит свеча» и «Духовные родники». К работе данных клубов мы привлекаем не только педагогов и ребят школы, но и родителей и выпускников школы.

Сложилась добрая традиция проведения на базе школы православных праздников «Славим Рождество», «Светлое Христово Воскресенье - Пасха». На праздники приезжает настоятель храма Рождества Христова. Он дарит подарки детям, вручает благодарственные грамоты. Дети знакомятся с клиросным пением, приобщаются к духовной песенной культуре. На наши праздники приезжают гости, мы приглашаем администрацию сельского поселения, односельчан, родителей.

Сотрудничество с храмом – это еще один вид работы школы. Мы помогаем вместе с детьми и родителями благоустроить территорию храма, украшаем храм к праздникам и проводим совместные праздники.

Обучающиеся и педагоги ОУ принимают участие в районных мероприятиях «Пасха», «Рождество Христово»,

фестиваль солдатской песни «Виктория» и др., участвуют в творческих конкурсах «Святые заступники Руси» и «Мир добрых людей», где занимают призовые места.

Русский философ И.А. Ильин говорил: «Будущее России в руках учителя».

«Образование без духовно-нравственного воспитания есть дело ложное и опасное. Оно создает чаще всего людей полуобразованных, самомнительных, заносчивых, тщеславных, спорщиков, напористых и беззастенчивых. Оно вооружает противодуховные силы, развязывает и поощряет в человеке волка».

От учителя в современной школе сегодня зависит многое. У него должно быть ясное мировоззрение и понимание того, что воспитание духовно – нравственных и гражданско – патриотических качеств личности должно стоять на первом месте в воспитательной системе школы.

Категория: Всем учителям
11.05.2015 14:12


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!