СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Филейное вязание в рамках учебного предмета «Технология»

Нажмите, чтобы узнать подробности

В 2003 году я разработала свою программу для 10-11 класс, в 2004 экспертный совет Департамента Образования Администрации Амурской области одобрил программу и рекомендовал для использования в образовательном учреждении. Программа была рассчитана на 9-11 класс по 2 часа.

Тематика планируемых уроков в старших классах подобрана таким образом, что осуществляет подготовку девушек по разделам: «Художественная обработка материалов», «Культура дома» «Гигиена девушки. Косметика». Одним из подразделов программы является - Филейное вязание. (10 кл. – 8ч.).

При изучении данного раздела мы проходим следующие этапы:

Основы мастерства (2 ч.)

Краткие сведения из истории. Ассортимент изделий, выполненных в данной технике. Материалы и инструменты. Правила подбора ниток. Технология вязания, убавление и прибавление петель. Условные обозначения, применяемые при вязании.

Создание собственных композиций (5ч.)

Закрепление навыков по выполнению изученной техники. Создание своей композиции. Выполнение изделия в материале по выбранному образу.

Оформление готового изделия (1 ч.)

Закрепление концов нитей. Технология окончательной обработки (стирка, ВТО). Способы хранения. Содержание и характер труда специалистов по художественному вязанию.

Существует насколько причин, по которым филейное вязание замечательно подходит для учебной программы в старших классах:

1.Вязание крючком мы проходили в 7 классе Ф.В. замечательный способ закрепить полученные умения и навыки, или восстановить забытое мастерство. 2. Известный факт, что вязание успокаивает нервы, особенно в сочетании с спокойной музыкой. 3. Ф.В. прекрасная возможность реализовать свой творческий потенциал, можно создать абсолютно эксклюзивное и неповторимое изделие. В 7 классе для детей придумать свой узор вязания крючком трудно, а Ф.В. позволяет создать свою схему. 4. Ошибки относительно легко устраняются - вязанные изделия отличаются тем, что их легко распустить до места ошибка и продолжить вязание дальше, 5. Не самое разорительное из увлечений. Доступность "исходного материала" и "оборудования " для изделий. 6 Мастерство быстро приходит с опытом - при условии аккуратности в работе.

7. Изделие, связанное своими руками надолго сохранит приятную память.

Конечно имея всего 1 час в неделю, трудно всё успеть на уроке. Поэтому на уроках я даю азы, учу основным приёмам, консультирую, а какую то часть работы дети выполняют самостоятельно дома. Я не требую шедевров (прекрасно понимаю времени мало и старшие классы загружены), для меня главная задача научит детей работать по инструкционным картам, и не боятся (придумывать свои модели), не боятся фантазировать.

08.05.2019 08:00


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!