СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фестиваль "По щучьему велению"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Шпиль – самое высокое место на правом берегу Дона в районе сёл Щучье и Переезжее, откуда открывается захватывающий дух вид на бескрайние луга и леса Окско-Донской низменности. Тут человек чувствует себя птицей: ему кажется, что он может летать. Многое повидал Шпиль на своём веку. Видел, как «выплывали расписные Фрола Разина челны». Видел, как «корабли Петровы» нёс Дон «к победе под Азовом». Видел танковый бой на Щученском плацдарме. А в пятницу 7 августа 2015 года Шпиль принимал гостей на фестиваль «По щучьему велению».

Вначале съезжались зрители и располагались на склоне естественного природного амфитеатра, в центре которого на берегу Дона выросла стараниями местной администрации и «ЭкоНивы» сценическая площадка, украшенная цветами, с печью, Емелей и щукой. Кто садился на скамейки, а кто шёл смотреть на выставки, мастер-классы, угощения из русских блюд.

Вот девицы-красавицы из Владимировки показывают, как делаются игрушки из сена. А вот молодицы в сарафанах из Лисок демонстрируют самодельные тряпичные куклы-обереги. Здесь выставила свои работы щученская художница Валентина Шестопёрстова. На самом краю площадки – иконы, чеканка по металлу: «Святая Троица», «Введение во храм Пресвятой Богородицы», «Владимирская Богоматерь», «Достойно есть», «Георгий Победоносец». Эти произведения искусства интересуют не только настоятеля щученского Рождество-Богородицкого храма отца Александра. Автор работ Анатолий Николаевич Клюев не устаёт отвечать на вопросы почитателей его уникального таланта. Его главная мечта – открыть в Лисках свою школу. Дело за помещением.

Возле машины «скорой помощи» - люди в белых халатах и доктор, которого знают все и который знает всех: Александр Михайлович Ерёмин, главный врач Колыбельской участковой больницы. Медики проводят акцию «Живи долго!» Внучки ведут за руки дедушку, усаживают на стул. Врачи и медсёстры измеряют давление, беседуют, заполняют анкету, дают рекомендации.

Приветливо улыбаясь, разговаривает с окружившими её людьми Людмила Анатольевна Шапинская, заместитель главы администрации Лискинского района.

Но вот зазвучали фанфары. На сцене – дед Щукарь (солист ДК Лиски Александр Черных) и ведущая (худрук ДК Татьяна Панкова). Им помогают Емеля (Евгений Крекотнев) и царевна Несмеяна (Олеся Борщевская). Начинается парад участников, который открывают вокальный ансамбль Щученского Дома культуры «Русская душа» и танцевальный коллектив «Вдохновение». Сцена заполняется буйством красок народных костюмов: «Задоринка», «Фантазия», «Сударушка», «Долинушка», «Лискинские узоры», «Белые росы», «Добрая воля», «Придонье», «Рота», Любовь Плуготыренко, Михаил Панфилов, Лариса Савостьянова, Ксения Колтунова, Ангелина Куценко, Соня Барабашова – сколько замечательных артистов, звёзд и звёздочек приехало на фестиваль!

« Быть может, есть края и лучше,

Но мне привольно на Дону.

Село моё назвали Щучье

Седые деды в старину», - так, со стихов местного поэта Ивана Рябенко, начал своё выступление глава Щученской администрации Николай Иванович Каплин. В приветственном слове руководителя районного отдела культуры Татьяны Викторовны Матвиенко прозвучал ответ на интересовавший всех вопрос: «Кто придумал название фестиваля?» Александр Владимирович Аникеев, директор Лискинского историко-краеведческого музея, который сказал, что привёз всем хорошее настроение, оказывается, он и придумал название фестиваля! «Это не случайное название – «По щучьему велению», - продолжила секретарь Лискинского отделения партии «Единая Россия» Раиса Павловна Фурсова. – Захотели в Щучьем молочную ферму – появилась. Захотели храм, музей, детский сад, парк с фонтаном – появились! Щука волшебная? Люди трудолюбивые, руководство ответственное, помощь «ЭкоНивы» огромная!»

Девушки в народных костюмах угощали зрителей караваем и пирожками, испечёнными мастерицами в новой собственной щученской пекарне.

Пели песни, танцевали, ходили «стенка на стенку», с завязанными глазами кормили друг друга варениками, соревновались в ловле живой рыбы, в сочинении частушек о Щучьем:

Ох, Щучье-село,

Чем богато оно?

Грушами и сливами,

Девчатами красивыми!

«ЭкоНива», «ЭкоНива» -

Крепкое хозяйство!

А щучанский народ –

Главное богатство!

В конкурсах побеждала, чаще всего, дружба.

Артисты пели и плясали на сцене, а дети – перед сценой. (Кстати, дети спрашивали: «Почему для нас нет ни одного конкурса?») Вместе с детьми резвился, прыгал и махал руками толстенький мужичок, который представился Василием. И когда стали награждать грамотами участников фестиваля, зрители кричали: «Василию грамоту!»

Заключительным аккордом, точкой, вернее, восклицательным знаком фестиваля стало выступление ансамбля «Рота» из Верхнеикорецкого Дома культуры (художественный руководитель – Оксана Попова, аккомпаниатор – Андрей Краюшкин). Соседи из Бобровского района пели старинные казачьи песни, в которых дышали степь и воля. А в это время южный ветер доносил запах травы; донские дали, с домиками Нижнего Икорца, Николаевки, бобровской телевышкой на горизонте, постепенно исчезали в сумерках, и вот уже засияла ниточка огней Среднего Икорца, Липовки, включились сигнальные огни на телевышке. И как будто все три района: Лискинский, Бобровский, Павловский – слушали «Ой ты, степь моя, степь широкая…», а потом смотрели на расцветающие в небе цветы, букеты, гроздья фейерверка.

Артисты уезжали, царевна Несмеяна улыбалась и махала на прощанье рукой. Уезжали лисяне, давыдовцы, колыбельчане, жители других сёл. А щученским и переезженским зрителям не хотелось расходиться. Фестиваль подарил им возможность встретиться в родных местах с друзьями, обняться, посмотреть на семьи друг друга, поговорить. Когда они ещё встретятся, земляки, когда опять приедут Сергей из Москвы, Ольга из Петербурга, Вера из Баку, Юля из Германии, Николай из Швейцарии? Поэтому они не расходились и пели песни! Пели переезжане, возвращаясь домой по ночной дороге. Пели щучане в новом парке Победы возле фонтана.

– Какой праздник, небывалый, ни с чем не сравнимый!

– Ах, сколько талантов! Какие самородки!

– Почему не было телевидения? Это надо было снять и показать на всю Россию!

Фестиваль дал такой мощный импульс, который включил в каждом жажду творчества, желание приобщиться к миру музыки и народного искусства.

Категория: Всем учителям
08.08.2015 11:44


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!