СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эссе "Здравствуйте, осень!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Очень редко сама участвую в конкурсах творческого плана. Обычно это делают мои ученики. А я, если есть время, чуть-чуть помогаю. В этом году решила попробовать. И вот что из этого получилось.

Здравствуйте, Осень!

В очередной раз говорю Вам это теплое, нежное «Здравствуйте». Хотела обратиться на «ты», но подумала, а вдруг Вы обидитесь. Знаете, дорогая, мы с Вами ровесники. И мне и Вам одинаковое количество лет. Да-да, конечно, не будем о грустном.

Вы помните,  как  девчонками бегали по лужам? И мне доставалось от мамы, и Вам, я думаю, тоже влетало по первое число. Вы тогда были хороши: чуть-чуть тронутые желтизной волосы-листья, голубизна  глаз, нарядное платьице, по подолу которого астры, гладиолусы, хризантемы, георгины. Если шел дождь, мы не спешили под зонтик. Зачем? Это еще теплый осенний дождичек. У него свой неповторимый запах – запах уходящего лета.

Вместе со мной Вы обнаруживали на своем плече листочек клена. Помните, как он  покраснел от смущения?  На рукаве моей ветровки тогда в юности он выглядел, как ярко-красный огонек, от которого немного стало теплее.  «Вы что-то хотели»? – спросила я назойливого ухажера. Но тот почему-то все время волновался и не мог оставаться на месте. Его глаза бегали по сторонам и иногда останавливались на прохожих красавицах.  И тут я поняла, что этому неугомонному рыжему непоседе захотелось поискать других спутниц. Поискать свою судьбу.  Ну, что ж в путь! И он  то высоко убегал в небо, то опускался на дорожку аллеи, устремляя задумчивый взгляд в никуда, то кружился в веселом  и шумном хороводе своих собратьев. И все-таки он хорош, думала я, любуясь его шалостями. Как  жаль, что мы не подошли друг другу!

У нас с Вами бурная жизнь. У меня уроки, тетрадки, конкурсы, олимпиады.

И у Вас полно забот: в сентябре начинается Ваш самый бурный «желто-красный» разгар. Мне нравится, как заботливо Вы укрываете землю   золотыми листьями, влажными губами ветра еле слышно нашептывая: «Засыпай, дорогая».  В сентябре вся природа окутана золотой дымкой сна. Но сколько красок, сколько пышного величества вокруг.  

Осень! Вы – чародейка цвета. Чистое голубое небо, тонкое серебро паутины в воздухе, багряные листья осин создают неповторимую палитру красоты. Каких только оттенков не увидишь! Деревья оделись в золотые, серебристые, багряные наряды. В красные ажурные одежды облачились рябины и кусты малины, медью отливают листья дуба. А вот ольха и бузина так и остались зелёные, листья у них лишь чуть побурели. Донося шёпот листвы,  ветер всего касается, пускаясь в свой веселый перепляс. Вокруг кружатся  листья и шепчут в своем танце, что пришли Вы, госпожа Осень.

Постойте, не перебивайте меня. В ноябре Вы уже глубокая старушка, что   поет  колыбельные рекам, сковывая их дерзким холодом.

Здравствуйте, Осень! Здравствуйте, родная! Вы похожи на меня. А я на Вас. Почему? Потому что мы обе постарели! Кстати, у Вас есть внуки? Ах, еще нет. Не расстраивайтесь! А вот у меня появился внук – забавный, озорной постреленок! Я бабушка. Скоро и Вы станете такой! Не верите? Посмотрите в окно. Я вижу, как Вы горбитесь под тяжестью свинцовых туч, и я знаю, что Вам  это нравится. Ветер настолько холодный, что мурашки по коже становятся обыденностью. Вам нравятся нагие деревья. Без листвы порой они выглядят зловеще. Обделенные, а значит, озлобленные. Несомненно, Вас  завораживают древесные черные когти, царапающие небо. Вы практически слышите скрип, по  волосам катится стружка металла – ледяной дождь со снегом.

Скоро зима…

До свидания, сударыня Осень!

Надеюсь, через год снова встретимся  и скажем друг другу «Здравствуйте!»

Категория: Русский язык
12.01.2015 18:10


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!