СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эссе об Учителе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учитель…  Казалось бы простое слово, всем понятное, но сколько скрытых значений содержаться в нем?...   Я начала свою педагогическую деятельность  в 2006 г. с глухой якутской деревушки. И ничуть не жалею о своем выборе. Детей у нас немного. Школа наша новая, каменная, двухэтажная. Восьмой  год я иду туда с большой радостью. Ребята с большим рвением изучают великий русский язык. Они полностью владеют двумя языками: родным, якутским и русским. В своей педагогической работе,  конечно,  я встречаю много преград. У наших детей возникают языковые трудности, прежде всего произношением. Огромную роль играет языковой барьер. Дома они разговаривают на своем языке, и только на уроке русского языка говорят на русском.

            Я систематически участвую в разных конференциях, конкурсах, вебинарах, семинарах, о чем свидетельствуют множества сертификатов и дипломов. Своих учеников так же призываю к этому. Следуя моим указаниям, принимают участие во  всевозможных мероприятиях и тем самым пополняют свое портфолио, наградными материалами.        Мои ученики участвуют в международных и всероссийских дистанционных олимпиадах и научно-практических конференциях. Не раз занимали призовые места. В школе проводятся литературные вечера, и предметные недели.

             Преимущество современного образования состоит в том, что все стало доступно. Мои ученики наравне с русскими  владеют информацией. Перед ними раскрываются свободные просторы интернета. Было бы желание, остальное приложится.

  Учитель-это призвание. Не каждый человек способен работать в школе. Многие молодые специалисты, не выдержав первых трудностей, уходят. В результате остаются проверенные педагоги, прошедшие через огонь, воду и медные трубы. Это своего рода, естественный отбор.  Учить детей нелегко. Учитель должен быть тонким психологом. Он должен быть артистом, чтоб адаптироваться к каждому ученику. Я вспоминаю то время, когда я училась в школе, сравниваю положение нынешних учеников. Сейчас перед ними много возможностей и перспектив. Каждый учитель должен увидеть в ученике его возможности и помочь ему раскрыться. От учителя зависит дальнейшая судьба ученика. Ученики каждое утро приходят в школу за новыми знаниями, и наша задача, суметь донести до них знания и частичку своей души.

           Я  учитель русского языка и литературы, поэтому  мои ученики обязаны любить и читать классическую литературу. На  каждом уроке я пытаюсь привить к ним любовь к чтению русской литературы. Это на первый взгляд трудно, но стоит того. В настоящее время ученики отвыкли читать книги. Задача словесника состоит в том, что с младших классов нужно научить ребенка читать, и тогда переходя в старшее звено,  он уже будет читать все подряд.

  Педагог 21 века – это, прежде всего высокообразованный человек, владеющий новыми информационными технологиями, идущий в ногу со временем, следующий всем указанием, которые диктует современное образование. По велению времени, многие учителя имеют свой собственный сайт, куда помещают  свои методические разработки. В век развития высоких информационных технологий общаются с помощью веб-камеры,  где обмениваются своим педагогическим опытом. Идеальный учитель должен быть  профессионалом своей области. Ученики уважают его, пытаются ему подражать. Такой учитель должен обладать большим кругозором и интеллектом. Учитель должен постоянно самообразовываться и самореализоваться.  Плох тот учитель, который не развивается.

 

 

Категория: Русский язык
15.01.2015 06:02


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!