СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эссе "Глобальные проблемы человечества и пути их решения".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Глобальные проблемы это такие трудности в жизни человечества, которые касаются каждого жителя планеты, вне зависимости от его социального положения, национальности, вероисповедания и информирования о данной проблеме. Земля наш общий дом и неважно, знаем мы о проблемах или нет, но они существуют и являются реальной угрозой для существования не только всего живого, но и планеты вообще.

Социологи выделяют девять основных глобальных проблем. Это проблема здоровья человека, проблема голода, демографическая, экологическая проблемы, проблема ограниченности природных ресурсов, ядерного оружия, сохранения мира, терроризма, отсталости юга и развитости севера. Все глобальные проблемы взаимосвязаны, поэтому их следует рассматривать в совокупности.

Первую группу проблем можно назвать гуманитарной, так как она касается человека как биологического и социального существа в первую очередь. Здесь речь пойдет о проблеме здоровья человека, голоде и демографической проблеме. Конечно, нельзя не заметить связь состояния здоровья человека и экологическую обстановку. Ученые утверждают, что здоровье человека на пятьдесят процентов зависит от его образа жизни, а на вторые пятьдесят от экологической обстановки вокруг. Ежедневно специалисты борются за жизнь человечества, изобретая новые препараты, изучая болезни и разрабатывая методики лечения. Одним из путей решения проблемы является пропаганда здорового образа жизни, государственные программы по финансированию диспансеризаций населения и медицинских исследований, деятельность благотворительных организаций по сбору средств не только на лечение больных, но и на медицинские исследования. Однако, на мой взгляд, вопиющей несправедливостью выглядит тот факт, что мы отправляем спутники на Луну, на Марс, тратим на это астрономические суммы, хотя эти деньги можно было бы потратить на более насущные нужды, попытаться решить злободневные проблемы, а не витать в облаках!

Следующим шагом в решении этой проблемы можно считать деятельность экологических организаций по защите окружающей среды, и международных в том числе. Данные организации вносят серьезный вклад в защиту окружающей среды. Это происходит следующими способами: внесение инициативы на разработку экологического законодательства и создание международных нормативно – правовых актов в области экологии; проведение промо-акций на сбор средств, для финансирования мероприятий по очистке окружающей среды, а так же по созданию инновационных технологий в области экологии. Данный фактор положительно сказывается на решении проблемы здоровья человека, но не стоит забывать про непосредственное его влияние на демографическую проблему.

Глобальная демографическая проблема заключается в перенаселенности земного шара и активной миграции из южных неразвитых районов в более успешные северные. Последствия для такой обстановки противоречивые, так как если все люди в целом живы и здоровы, то это хорошо, а то, что они мигрируют, принося с собой свои чужие традиции, занимают рабочие места, зачастую вызывает если не агрессию, то неприятие. Таким образом, рождается основа для межэтнических конфликтов. Эту ситуацию подробно описал Мальтус. Исходя из теории Мальтуса демографическая ситуация заставляет человека активно включаться в конкурентную борьбу за выживание. И сохранение здоровья человечества лишь ухудшает положение, ведь так конкурентов становится больше. Как бы цинично и эгоистично это не звучало, но многие люди высказываются в поддержку мнения Мальтуса. Они считают, что каждый человек, вне зависимости от национальности, уровня воспитания, хочет выжить, и если для жизни собственного народа, семьи, самого себя потребуется чья-то смерть, то пусть это произойдет с кем-то незнакомым на другом континенте или в чужой стране. Ведь оставшимся достанутся драгоценные ресурсы. Таким образом, прослеживается взаимосвязь демографической проблемы и проблемы ограниченности природных ресурсов.

Думаю, взаимосвязь этих проблем вполне очевидна, а их описанием можно заниматься бесконечно, главное осознавать, что описание это вовсе не одно и то же, что решение проблем. Мало знать про глобальные проблемы, важно осознавать какое значение в создании этой проблемы имеем мы сами! Каждый день мы думаем о собственных проблемах в наших замкнутых «мирках» не заботясь о чем-то, что находится за его границами. На земле семь с половиной миллиардов людей, неужели вместе мы не можем сделать что то полезное для нашего общего дома? Может уже пора начать каждый день делать это «что-то»? Научить детей не разбрасывать мусор, например, или самому перестать опустошать свои карманы в неположенном месте и показывать пример правильного поведения.

Если человек не осознает всю катастрофичность положения и собственное влияние на это положение, он никогда не начнет менять что-то в своем поведении, а значит и вокруг себя. Так давайте же оглянемся вокруг! Давайте позаботимся о том, на чем держатся наши эгоистичные «мирки»!

04.11.2016 09:35


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!