СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эссе «Социальная компетентность как психологический феномен»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Компетентность, по моему мнению, означает доскональные знания в какой-либо области. Компетентный человек - это знающий, хорошо осведомленный о чем-либо, т. е. компетентность, как правило, связывают с квалификацией специалиста, имеющего исчерпывающие знания в какой-либо профессиональной области.

Социальная компетентность личности представляет собой специальные знания об обществе, о политике, экономике, культуре и т.д. Иными словами, социально-психологическая компетентность по своему содержанию напоминает то, что в свое время называлось мировоззрением. Данная компетентность играет существенную роль в жизни человека, она является психологическим феноменом. Она позволяет личности ориентироваться в любой социальной ситуации, принимать верные решения и достигать поставленных целей. Антиподом социально-психологической компетентности являются некомпетентность, неграмотность, невежество, суеверие, мистика, оторванная от жизни фантазия.

Особое значение для социально-психологической компетентности имеет, как мне кажется, эмпатия, оказывающая влияние на когнитивную сферу, глубину проникновения в ситуацию, идентификацию. При этом социальная компетентность проявляется на разных уровнях жизни человека.

Известно, что социальная компетентность делится на два вида: житейская и профессиональная.

Житейская социальная компетентность - результат социализации, то есть адаптации к конкретным условиям. Быть на высоте в вопросах общения, познания заставляет жизнь. Психологический феномен в нормальном обществе выгоден, потому так важна вежливая манера обращения, культура общения.

Профессиональная социальная компетентность складывается из научных картин мира и знаний в области общения.

Социально-психологическая компетентность имеет особое значение для представителей властных структур, работников сценического жанра (актеров, чтецов и пр.), социальных работников, дипломатов, педагогов, психологов и врачей, сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, работников сферы услуг, управленцев и предпринимателей.

Одним из факторов, оказывающих существенное влияние на социально-психологическую компетентность, является когнитивная сложность личности.

Самоуважение и самооценка личности - наиболее важные регулятивные функции «Я». Следовательно, то, как человек рассматривает самого себя, должно быть отражением того, что, по его мнению, думают о нем другие, хотя совершенно не обязательно, чтобы они действительно так думали.

Социально-психологическая компетентность предотвращает деформирование «Я» и поэтому положительно воздействует на адекватность картины мира, самооценку, регуляции, профессиональной деятельности личности. Чем выше социально-психологическая неграмотность, тем выше вероятность деформирования «Я» со всеми вытекающими последствиями.

07.04.2021 20:43


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!