СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эссе на тему: «Этика общения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рассуждая над этой темой необходимо вспомнить, что понятие «этикет» появилось давно, но до него в первобытном обществе люди стали общаться и у них уже были свои правила. Конечно, эти правила значительно отличаются от современных, тех которыми пользуемся мы в цивилизованном обществе, но это доказательство того что люди стали задумываться о правильном общении друг с другом. Но «этикет» - это правила поведения в обществе, правила «хорошего тона», а этика общения касается только общения.

Общение же является одной из главных потребностей любого человека, точно также как в еде и воде, в доме и уюте. В отличие от остальных, общение не только удовлетворяет потребности человека, но и способствует развитию человека как личности, помогает получать необходимую информацию и вносит разнообразие в досуг.

И имеет разные виды, поэтому к каждому виду потребовались свои правила, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. Например: деловые переговоры требуют определённого внешнего вида, тона голоса, спокойствия и сосредоточенности, нельзя приходить на деловую встречу встревоженным, неопрятным и громко невнятно говорить. Такие переговоры или деловая встреча обязательно будут неудачными.

Этика общения – это совокупность определенных правил и советов, как вести себя человеку во время общения с другими людьми. Именно этика общения формирует культуру речи и общения, соблюдая этику общения человек, становится культурным и развитым. Он производит хорошее впечатление на других людей, более приятен в общении, чем человек незнающий правил правильного общения (этики общения).

Данных правил очень много, но самые главные, на мой взгляд: будь вежлив, дружелюбен, опрятен, доброжелателен, говори понятно и слушай своего собеседника.

Этика общения является залогом успешности человека, его воспитания и культуры. Чтобы быть принятым в обществе и правильно излагать свои мысли, любому человеку необходимо соблюдать этику общения. Без неё трудно представить современное образованное общество, поскольку она является залогом образованности и воспитанности человека.

Категория: ОРКиСЭ
21.01.2022 17:01


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!