СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Если принесли котенка с улицы - что делать?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Если принесли котенка с УЛИЦЫ – ЧТО ДЕЛАТЬ?

Волноваться за здоровье своих близких и других домашних животных, живущих в одном доме с подобранным с улицы котенком, вполне объяснимое беспокойство, так как уличные коты чаще всего являются переносчиками разных инфекций. Но и бояться их не стоит. Ведь из таких котят вырастают самые преданные домашние любимцы.

ИТАК, НАШИ ДЕЙСТВИЯ:

  • Приносим домой

Нужно быть готовым к проявлению агрессии в виде шипения, когда котенка хотят взять на руки, так как уличные животные чаще всех поддаются постоянным стрессам. Поэтому делать это нужно аккуратно, замотав котенка в теплый плед или любую другую вещь. Так же можно воспользоваться специальной переноской

  • Нельзя мыть

Уличные котята часто болеют лишаем. А если мы принеся их домой, сразу помоем шампунем от блох, то этим поспособствуем развитию заболевания. И тогда процесс лечения будет сложнее и займет больше времени. К тому же, такой шампунь достаточно токсичен, ведь уличный кот, итак, ослаблен.

В случае, когда количество блох такое, что вызывает у кота постоянное желание чесать себя, то лучше использовать спрей с каплями. Есть специальные средства для маленьких котят. И это важно, ведь там совсем другая дозировка. Если же кота ничего не беспокоит, то нужно дождаться приема у ветеринара.

  • Записаться на прием к ветеринару

Внешне здоровый вид кота не всегда подтверждает такое же его состояние изнутри. Ведь не все инфекции проявляют себя. Лишай является самой распространенной проблемой уличных котов, которая опасна и для людей. При этом сам процесс лечения от лишая не такой уж и быстрый, как нам хотелось бы.

Так же уличные коты могут иметь паразитов на коже и внутри (глисты). Применять противопаразитную обработку нужно в обязательном порядке. При этом только ветеринар может приписать средство и указать его дозировку, осмотрев самого питомца.

  • Держим кота в квартире

Уличные коты могут быть опасны для других животных, поэтому их рекомендуется изолировать от других питомцев на время карантина. Так же нужно изолировать уличного котенка от общих игрушек и вещей. Если домашние питомцы привиты от разных инфекций, то это сводит к минимуму их риск заразиться от другого животного.

Делать регулярную необходимую вакцинацию для своих домашних животных должен каждый их владелец. Это поможет им не только легче переносить заболевания, но и подхватить их будет меньше вероятности. Особенно важно, если Вы выпускаете своего кота гулять на улице.

Только делать вакцинацию уличному котенку сразу после того как Вы его приютили не стоит. Так как он ослаблен, и Вы, не знаете, здоров ли он вообще. Вакцинация проводится исключительно, когда котенок (кот) полностью здоров.

  • Аккуратное кормление

Накормить уличного котенка едой – это большая ошибка. Их желудок привык к другой пище, и к другим ее количествам. Поэтому правильно будет приобрести специальный корм для котят, который содержит в себе все самое необходимое и полезное.

28.07.2020 12:40


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!