СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Электронное портфолио учителя: методические рекомедации

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это не моя статья, но очень полезная!

Использование современных информационно-коммуникативных компетентностей в электронном портфолио как условие для организации эффективной деятельности педагога

Россия, Иркутская область, г. Усть-Илимск

ОГСКОУ СКОШ г.Усть-Илимска

Учитель начальных классов

Нелин Наталья Николаевна

Процесс становления информационного общества и реформы в системе профессионального образования современной России, а также новые стандарты в обучении детей, предъявляют новые требования к подготовке кадров для сферы образования.

В современных условиях большое значение в подготовке педагогов приобретает формирование и развитие ключевых и профессиональных компетентностей, среди которых особую значимость имеет информационно-коммуникативная компетентность. Современный учитель – учитель, владеющий информационно-коммуникативными технологиями.

ИКТ-компетентность учителя сегодня пронизывает все виды его профессиональной деятельности. Связано это, в первую очередь, с необходимостью и готовностью работать в новой информационной образовательной среде.

Интеграция ИКТ в образовательный процесс любого образовательного учреждения сопровождается изменениями во всех других подсистемах (дидактической, организационной, экономической, теоретико-методологической) образовательной системы.

Современный учитель должен владеть информационной компетентностью, а, следовательно, навыками информационных технологий. Поэтому, актуальным в настоящее время становиться разработка электронного портфолио учителя, который позволяет не только наглядно отразить динамику профессионального развития педагога, но и совершенствовать информационную компетентность педагога в процессе создания средствами различных компьютерных программ электронного портфолио.

Традиция создавать портфолио учителя появилась из жизненной необходимости, ведь требования к качеству образования постоянно повышаются. С одной стороны, портфолио учителя – мониторинг эффективности работы преподавателя, с другой, что более важно, – для самонаблюдения и самосовершенствования педагога. Портфолио педагога отражает весь его профессиональный опыт, накопленный за годы преподавания в межаттестационный период.

В условиях модернизации российского образования возникла необходимость использования электронного портфолио как ресурса, позволяющего помочь решить проблему, связанную с объективным оцениванием результатов работы учителя в урочной, так и во внеурочной деятельности, в том числе, через достижения учащихся (воспитанников). Спектр деятельности современного педагога настолько широк, что собрать воедино все результаты учебной и внеурочной деятельности в одном документе просто невозможно. В этом случае возникает необходимо создания электронного портфолио, которое объединит весь набор работ учителя и представит все аспекты его деятельности в виде полной картины.

Создание и продвижение портфолио преследует следующие цели:

1. Проследить эволюцию профессиональной педагогической деятельности конкретного учителя.

2. Систематизировать учебные материалы и наработки для демонстрации работодателю.

3. Продемонстрировать достижения менее опытным коллегам.

4. Предложить способ организации того или иного учебного курса.

5. Послужить основой для участия в конкурсных и грантовых программах.

6. Способствовать расширению методического диапазона образовательного учреждения.

7. Объективно оценить профессиональный рост учителя.

Педагогу, чтобы быть по достоинству оцененным, необходимо проделать большую работу по систематизации и обобщению наработанного опыта. И, как показывает практика, эта задача решается с помощью портфолио, которое очень чётко характеризует деятельность педагога с точки зрения информационной и профессиональной культуры.

В современных общеобразовательных учреждениях существуют различные виды и формы документов, фиксирующие информацию о педагогах.

Современное портфолио — это попытка передать идеи с помощью текста, изображений и всего набора мультимедийных возможностей (звука, анимации и др.). Этот документ может принимать форму брошюры, папки или альбома в электронном формате (например, презентационная программа PowerPoint или набор графических файлов), персональной странички или целого сайта.

Допускается собственное структурирование предоставляемых материалов. Важно чтобы педагог проанализировал свою работу, собственные успехи, обобщил и систематизировал педагогические достижения, объективно оценил свои возможности и увидел способы преодоления трудностей и пути достижения более высоких результатов.

Электронное портфолио может быть создано в различных приложениях Windows: PowerPoint, Word, Excel или в виде Web-страницы.

Поместить туда можно то, чего не покажешь на бумажных носителях. Это могут быть мультимедийные продукты, созданные к занятиям или досуговым мероприятиям: презентации, графические объекты, видеоматериалы др.

Не случайно, на всех профессиональных педагогических конкурсах отдельным пунктом вынесена оценка методического портфолио.

Педагоги школьного методического объединения учителей начальных классов нашей школы определили основные критерии, по которым следует оценивать результативность электронного портфолио и остановились на следующих:

- дать информацию об авторе;

- представлять результаты его деятельности;

- отображать особенности личности автора портфолио;

- отражать основные направления и виды деятельности;

- демонстрировать ориентированность на выбранную педагогическую концепцию.

В портфолио учителя мы предлагаем сливать воедино личные педагогические идеи и убедительные средства подтверждения их эффективности. Но необходимо заметить, что портфолио педагога ни в коем случае не должно является беспорядочной свалкой всех когда-либо разработанных программ, занятий, методических материалов, полученных грамот и дипломов.

При этом важно, чтобы портфолио выстраивалось относительно требований к имеющейся или заявленной на аттестацию педагогом квалификационной категории, так как помещение в портфолио не обоснованных педагогом материалов снижает ценность свидетельств профессиональной компетентности педагога.

Подходы к построению электронного портфолио могут быть разнообразными, в зависимости от индивидуальных особенностей должности педагога.

Мы стали более мобильны, чаще меняем не только место работы, но и место жительства. И если в пределах одного города информацию о любом учителе директор получал после одного телефонного звонка, то как быть, когда уезжаешь за тысячи километров от дома? И вновь без портфолио не обойтись. Директор или завуч, изучив профессиональное портфолио педагога, в течение нескольких минут могут получить о Вас достаточно полное впечатление, а такой раздел как «Повышение квалификации» поможет ему понять, как скоро Вас необходимо направить на комплексные курсы, имеете ли вы достаточную квалификацию, чтобы работать по новым ФГОС. Более того, благодаря электронному портфолио Вы можете найти себе работу в новом городе еще до переезда.

Изменились и наши родители. Учащиеся в нашу школу поступают по решению медико-психолого-педагогической комиссии изо всех школ города. Чаще это переход из школы в нашу школу является очень болезненным и психологически травматичным как для родителей, так и для учащихся. Однако в данный момент у родителей имеется возможность предварительно ознакомиться заочно со школой посредствам сети Интернет. Родитель сможет ответить на многие вопросы о школе, процессе обучения и воспитания в ней, режиме дня школы, о педагогических кадрах на сайте учреждения. Здесь портфолио опять приходит нам на помощь: на сайте выложена информация о каждом педагоге школы. Ведь знакомясь с разделом «достижения учеников», родитель понимает, насколько активную позицию занимает педагог по отношению к детям, умеет ли зажечь их, повести за собой. А так же немало важная информация о жизненном определении выпускников школы, которая также отслеживается на сайте.

Поскольку портфолио стало новым явление в школьной жизни, был запущен проект по внедрению портфолио в школе. Я считаю, что подобное досье, несомненно, понадобится педагогам при прохождении процедуры аттестации.

В 2011—2012 учебном году членами методического объединения учителей и воспитателей начального звена началась активная деятельность по внедрению электронного варианта портфолио, с целью мониторинга профессионального роста педагога, его компетентности и конкурентоспособности.

В нашей школе педагогами ведется постоянная работа по обновлению содержания образования, совершенствованию учебной и воспитательной работы. Педагогами в рамках общей методической темы ведется индивидуальное исследование. У каждого педагога имеется научно-методическая папка (портфолио), в которой собрана по разделам вся информация о его деятельности и достижениях, в ходе работы над исследовательской темой.

В течение учебного года были организованы круглый стол, дискуссии по теме: «Электронное портфолио педагога специальной (коррекционной) школы». Все педагоги активно работали над данной проблемой, в прениях находили оптимальное решение содержания и структуры электронного портфолио. После чего все предложения были мною оформлены в единый электронный документ.

Были выделены направления деятельности педагога наиболее эффективно решающиеся через использование электронного портфолио. Определены следующие проектные шаги:

• создание особого образовательного ресурса для формирования свободной творческой и социально компетентной личности, ее саморазвития и самовоспитания;

• обеспечение организационной и информационно-методической поддержки учителя;

• реализация индивидуальной траектории профессионального развития учителя;

• демонстрация и распространение инновационного педагогического опыта;

• непрерывное повышение квалификации учителя;

• расширение и совершенствование программного и методического обеспечения образовательной деятельности учителя;

• создание особого образовательного ресурса для формирования свободной творческой и компетентной личности;

• обеспечение организационной и информационно-методической поддержки учителя;

• выявление творчески работающих педагогов;

• способствование развитию инновационных процессов в образовательном учреждении;

• реализация индивидуальной траектории профессионального развития учителя;

• создание условий для совершенствования профессионального мастерства учителя.

Исходя из этого, содержательная часть электронного портфолио учителя представляется следующей структурой:

- Презентация педагога;

- 1 папка: Педагогическая деятельность: результативность (по годам обучения в срок от аттестации до аттестации)

- 2 папка: Научно-методическая деятельность (все выходы, статьи, разработки открытых уроков, праздников и т.д. по годам обучения)

- 3 папка: Классное руководство (воспитательная система, дневник классного руководителя по годам обучения)

- 4 папка: Учебно-метериальная база

- 5 папка: Отзывы о педагогической деятельности.

Каким же образом процесс внедрения портфолио отразился на методическом уровне учителя?

При создании и наполнении электронного портфолио совершенствовались умения каждого педагога конструировать, моделировать и проектировать свою профессиональную деятельность. Этому очень помогла курсовая подготовка всех педагогов начальной школы по проблеме «Информационные технологии в управлении образовательным процессом» (май 2011г). Электронное портфолио представило собой замечательную возможность обобщения собственного опыта, стимул к самообразованию, самооценке, работе с разнообразными материалами. Электронное портфолио демонстрирует умение учителя решать задачи своей профессиональной деятельности, выбирать стратегию и тактику оформления накопленного профессионального опыта предназначенного для оценки уровня профессионализма педагога. Составляя свое портфолио, мы смогли проанализировать свою работу, увидеть свои сильные и слабые стороны.

Итогом работы малого педагогического коллектива являются оформленные электронные портфолио всех членов методического объединения педагогов начальной школы, создание методической электронной «папки» электронное портфолио педагогов. В конце текущего учебного года данный опыт будет представлен на обсуждение всего педагогического сообщества СКОШ г.Усть-Илимска.

МОНИТОРИНГ

  1. Педагогические кадры членов МО учителей начальной СКОШ.

В состав методического объединения входит 16 педагогов. Из них один педагог-психолог, два учителя-логопеда, один социальный педагог, два учителя-дефектолога, учитель трудового обучения и ИЗО, учитель физкультуры и ЛФК, 8 учителей начальных классов. Все педагоги имеют высшее педагогическое образование, 13 человек имеют специальное дефектологическое образование.

Из данных графиков, можно сделать вывод, что педагогических состав учителей методического объединения – это достаточно профессиональные и образованные люди. Наблюдается и тенденция к повышению профессионального роста

  1. Наличие курсовой переподготовки педагогов по проблеме информационно-коммуникативной компетентности.

Таким образом, к 2012 году все педагоги в методическом объединении учителей начальных классов имеют сертификаты о базовом уровне пользователя компьютера.

  1. Уровень компетенций педагогических работников в представлении своего опыта на заседаниях МО, семинарах, педагогических советах, городских педагогических чтениях, посредствам информационно-коммуникативных компетентностей.

Из графика видно, что за три последних учебных года информационно-технологическая компетентность педагогов возрастает, что связано с прохождением курсовой подготовки всех педагогов в методическом объединении, что соответственно выступление по представлению опыта педагогической деятельности выводит на более профессиональный и всесторонний уровень.

Таким образом, реализация модели электронного портфолио позволила повысить качество методической работы, оптимизировать систему управления деятельностью школы, что неразрывно приведёт к повышению качества образования учащихся.

Как руководитель школьного методического объединения учителей начальных классов могу констатировать:

• педагогу реально представить результаты своего труда, увидеть свои резервы, в том числе при аттестации;

• администрации осуществлять непрерывную диагностику результатов труда педагога, систематизировать деятельность педагога; широко и полно предоставлять материалы при лицензировании, аттестации, аккредитации образовательного учреждения.

Электронные портфолио позволили нам сформировать школьный банк данных об эффективности профессиональной деятельности, об уровне профессиональных компетентностей педагогов, а также скорректировать мероприятия научно-методического сопровождения процессов внедрения обновленного содержания образования, модернизация технологии обучения, развития и саморазвития профессионального мастерства учителей с учетом изменений и особенностей образовательного пространства.

Имея личное электронное портфолио, педагог может демонстрировать собственную ИКТ-компетентность, которая, в свою очередь, составляет один из первостепенных пунктов в списке требований к соискателю на современном рынке труда. Наличие портфолио позволяет педагогу позиционировать себя как компетентного специалиста, готового жить и работать в условиях информационного общества.

Таким образом, роль современных технологий скорее следует рассматривать как необходимое условие развития профессиональных компетентностей педагога.

В перспективе, думаем активно развивать компьютеризацию методических материалов в начальной школе. Так, с созданием сайта нашего учреждения планируем добавить еще одну форму существования электронного портфолио учителя: это электронное on-lain портфолио. Считаем это актуальным, так как современные родители и дети наши теперь активнейшие пользователи сети Интернет. И им тоже интересно посмотреть на достижения своего любимого учителя, порадоваться победам, и своим, и своих одноклассников.

Электронное портфолио учителя может быть размещено в сети Интернет, на любом из многочисленных педагогических сайтах, что страхует нас от потери всех важных документов при поломке компьютера, которая может стать просто трагедией для учителя. Всегда хорошо, когда где-то есть копия твоих трудов, и все подлежит восстановлению.

Итак, грамотно составленное портфолио - помощник учителя в самых разных ситуациях, наша поддержка, наша визитная карточка, наш ориентир. Электронное портфолио всесторонне отражает деятельность и профессиональный рост педагога. То есть то, что реально нам необходимо!

Категория: Всем учителям
16.10.2015 10:49


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!