СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экологический проект о РАЗНООБРАЗИИ ЦВЕТОВ НА ЗЕМЛЕ Тема "Берегите первоцветы!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рекомендую!

Цель мероприятия: расширить знания учащихся о растениях, показать многообразие растений в природе; продолжить формирование умений наблюдать и распознавать растения в природе; воспитывать любовь к окружающим растениям и бережное отношение к ним.

Ход мероприятия

Звучит музыка П.И. Чайковского "Времена года"

Ведущий: Добрый день, дорогие ребята! Праздник наш посвящен цветам - прекрасным творениям природы. Кто из нас не глядел в голубые глаза незабудок, с трепетом не прикасался к пылающим щекам тюльпанов, кто не любовался золотым и лучистым солнцем ромашки, не останавливался в изумлении перед благородством розы? И мы поведем сегодня речь о цветах, воспетых поэтами, музыкантами, художниками. Пусть праздник для вас станет источником добра и хорошего настроения.

Ведущий: ни один праздник, ни одно торжество не обходится без цветов. Все любят цветы. Ими украшают сады, парки, улицы и жилища. Наряднее и веселее становится в комнате с цветами. Но цветы не только украшение! Каждый цветок из букета хранит свою тайну, а иногда забавные или поучительные истории, о которых интересно узнать тому, кто любит цветы. Сколько легенд связано с ними.

Презентации учащихся «Легенда о цветке»

Первыми приглашаем…

Роза (Звягина Анна)

О царице цветов сложено множество рассказов и легенд. Самая распространённая история рассказывает об Афродите, богини любви и красоты. Согласно древнегреческой легенде, Афродита появилась на свет, выходя из моря. Её тело было покрыто белоснежной пеной, из которой и возникла первая в мире роза. Боги обрызгали красивый цветок нектаром. Красными же цветы стали, когда богиня узнала о смертельном ранении любимого, побежала и наступила на шипы роз. Благодаря безупречной форме и волшебному аромату роза с древних времён ассоциируется у христиан с раем.

Фиалка (Голинко Елизавета)

Когда бог солнца Аполлон гнался своими лучами за одной из прекрасных дочерей могучего Атланта, та обратилась к Зевсу с просьбой защитить её. Бог исполнил мольбу девушки, превратив её в чудную фиалку и укрыв в тени своей листвы. С тех пор она цвела там каждую весну.

Лилия (Круглова Ксения)

В древнегреческой мифологии говорится, что однажды богиня Гера кормила своего сына Ареса. Именно из капель её молока, которое брызнуло на землю, выросли белоснежные лилии.

Ирис (Дзекунов Глеб)

У названия этого цветка тоже греческое происхождение. Согласно известному мифу, богиня радуги Ирида порхала по небу и выполняла поручения других богов. Её можно было увидеть на радуге или в дождевых каплях. В честь Ириды (Ирис) и назвали цветок, похожий оттенками и великолепием на цвета радуги. На Востоке ирисы обозначали печаль, поэтому их высаживали на могилах. В Древнем Египте это был символ красноречия, а у японцев — символизация смелости.

Пион (Логинов Михаил)

Одна из версий говорит, что цветок назван в честь местности, где появился его вид, Пеонии. По другим источникам у врача Эскулапа (древнегреческая мифология) был ученик Пион. Однажды он вылечил Плутона, повелителя загробного мира. Из-за этого завистливый учитель захотел убить Пиона, но Плутон в благодарность за помощь превратил своего спасителя в прекрасный лекарственный цветок.

Тюльпан (Селоустьев Влад)

Популярная легенда гласит, что давным-давно счастье пряталось в бутонах тюльпана. И никто не мог до него добраться, пока однажды мимо растения не прошла нищенка со златокудрым малышом. У женщины и в мыслях не было добраться до счастья, а вот ребёнок бросился к удивительному цветку. И тюльпан открылся чистоте чувств малыша. После этого ранней весной цветки стали дарить счастье всем, кто этого желает.

Мак (Вовк Иван)

Самый известный миф касается христианства. Согласно ему после того как был создан мир все были счастливы, кроме Ночи, ведь ей приходилось прятать под покровом свои красоты. И даже всевозможные хитрости (светлячки или звёзды) были напрасными. Люди тоже не любили это время суток. Тогда Бог создал Сновидения, и Ночь стала желанной гостьей. Всё было хорошо, пока в людях не проснулся грех убийства. Сон старался помешать этому, но сила греха преобладала. Он разозлился и ударил своим жезлом. Появился цветок. На помощь Сну пришла Ночь и вдохнула жизнь в новое растение, мак. У древних греков мак считался цветком богини супружества и плодородия, Геры.

Астра (Денисова Ариадна)

Несколько столетий назад один французский ботаник получил семена неизвестного растения посылкой из Китая. Цветок расцвёл красным и с жёлтой серединкой, напоминая маргаритку. Французы были в восторге и начали выводить всё новые сорта растения. Спустя два года вырос уникальный садовый цветок. «Звезда», — воскликнул один из ботаников, увидев растение. На греческом языке это звучит как «астер». Так появились осенние астры и придумали их название.

Василёк (Харченко Диана)

Если кратко, то происхождение объясняется старинным русским народным поверьем. В одного молодого земледельца взаимно влюбилась русалка, но они всё спорили, где им жить. Русалка, не желая расставаться с возлюбленным Василием, превратила его в полевой цветок, похожий на синеву воды.

Жасмин (Ромащенко София)

Когда-то все цветы были одинаковыми, белого цвета. Пока не появился художник с предложением раскрасить их в разные цвета. Жасмин, который находился ближе всех к мастеру, захотел стать золотистым. Но художник считал, что первой должна быть роза и наказал жасмин, сделав его последним в очереди. В итоге желаемая краска досталась одуванчикам, а жасмин выразил непослушание, сказав, что предпочитает сломаться, но не согнуться. Таким образом, этот цветок остался белым.

Орхидея (Ренжиглова Зоя)

Не менее знамениты легенды о цветке орхидее. Это мифическое растение. Одно предание рассказывает о белой орхидее и юноше Жуане, который получил приказ от короля найти в джунглях Америки этот редкий цветок. Долгие, тяжёлые и опасные поиски привели полуживого молодого человека в одну деревню, где он увидел превосходную орхидею белого цвета на кресте крыши церкви. Священник отказал Жуану в просьбе отдать растение, объяснив это чудесной историей.

В деревни была длительная засуха, и жители начали сомневаться в своей вере. Тогда священник пообещал им, что после пожертвования людьми самой ценной вещи пойдут дожди. Жители сняли с алтаря языческих богов разноцветную орхидею и прикрепили к церковному кресту. Сразу же начался ливень, после которого люди увидели, что дождевая вода смыла с цветка окраску и он стал прозрачным и белым.

Цикламен (Пустовит Дарья)

Краткая легенда о цикламене повествует о царе Соломоне и его желании иметь особенную корону. Царю не понравился ни один вариант лучших мастеров. Тогда он пошёл на прогулку, где каждый цветок предлагал себя для короны. Скромность Соломона не позволила ему выбрать ни одно из хвастливых растений. Но когда он заметил застенчивый розовый цикламен, загорелся желанием носить корону в его форме. Царь решил, что это будет отличным напоминанием о важности скромности и мудрости для правителя народом. Позже смерть Соломона опечалила цикламен, и тот склонил свою головку ещё ниже.

Нарцисс (Кучеров Святослав)

Любопытный древнегреческий миф гласит, что когда-то жил красивый молодой человек Нарцисс, в которого влюблялись многие девушки. Однажды одна нимфа тоже безответно полюбила юношу и стала из-за этого сохнуть. Накануне смерти нимфа прокляла Нарцисса, пожелав, чтобы он не знал взаимности в любви. Позже молодой человек потерял покой из-за собственного отражения в воде. Каждый день он ходил к ручью и смотрел на того кого любил, пока не исчез бесследно из-за потери сна и потребности в еде и воде. Белый прекрасный цветок вырос на месте, где Нарцисса видели в последний раз. Кроме того, в Китае принято украшать дом на Новый год именно этим растением. А у римлян венок из нарциссов сопровождал встречу победителей с войны.

Одуванчик (Сикорский Николай)

Существует маленькая поэтическая легенда о происхождении одуванчика. Где-то в лесах жила девочка-молочница, которую за миловидность и ласковость прозвали Отдуваночкой (она словно отдувала тяжёлые мысли словами и улыбкой). Когда девочка выросла, она полюбила Жаворонка. Однажды уговорила любимого спуститься с неба, хотела удержать его навсегда. Но не получилось, жаворонок улетел от неё. Будучи в отчаянии, девушка взмахнула жёлтой косынкой, из которой посыпались золотые монетки. Ветер подхватил их и разнёс по миру. В местах, где монетки падали вырастали цветы, названные в честь этой девушки.

Лотос (Дёмин Александр)

Лотос — священное растение в Индии, Древнем Египте и Китае. У многих народов этот цветок являлся символом здоровья, чистоты, твёрдости, процветания, плодородия и долголетия. Согласно преданию в Древней Греции некоторые люди ели цветок и считалось, что такое действие ограждает человека от разлуки с родиной растения. У древних египтян это был символ воскрешения из мёртвых. Для китайцев цветок был воспроизведением прошлого, настоящего и будущего времени. А на Востоке и по сей день растение считается символом абсолютной красоты.

Бессмертник (Баняс Роман)

Древняя индийская легенда говорит о молодожёнах из одного селения. К сожалению, сразу же после свадьбы пара была растерзана дикими зверями. Молодожёнов похоронили на берегу реки. Когда началась весна, один охотник заметил на могиле светло-сиреневый цветок. Он восторженно сказал «Живи вечно» и природа прислушалась к этому доброму пожеланию. С тех пор эти цветы известны в народе как бессмертники.

Незабудка (Хайрединова Лиана)

Однажды на землю спустилась богиня цветов Флора и принялась давать растениям имена. Она уже собиралась вернуться на небо, как услышала среди окружающих цветков слабый голос. «Не забудь меня. Дай и мне имя», — произнёс небольшой цветок голубого цвета. Только после этого богиня заметила его и назвала незабудкой. А вместе с именем одарила цветок волшебной силой возвращать память людям, которые забудут свою Родину или родных.

Подснежник (Герасимов Никита)

Эти весенние цветы считаются первой песней второго времени года. Согласно древней легенде они обязаны своим появлением Адаму и Еве и их изгнанию из рая. Тогда шёл сильный снег и Ева замёрзла. Но снежинки желали согреть Еву и несколько из них превратились в цветы. Это подняло настроение и наделило женщину надеждой. Именно поэтому подснежник считается символом надежды.

Хризантема (Капаянниду Андриана)

Легенда о хризантеме рассказывает, как давным-давно Китаем правил один жестокий император и ходили слухи о чудесном растении хризантеме. Говорили, что из его сока можно приготовить жизненный эликсир. Однако это возможно, только если цветок вырвет человек с чистым сердцем. За растением были отправлены три сотни девушек и юношей. Никто из них не вернулся домой. Вскоре император умер, а молодые люди основали на острове, где росли хризантемы Японию.

Пеларгония (Арион Милана)

Согласно восточной легенде, очень давно это растение было бесполезным сорняком. Но однажды пророк Магомет при спуске с горы повесил на куст пеларгонии свою накидку. Растение высушило одежду, и в благодарность было покрыто красивыми цветками с нежным ароматом.

Ведущий: Существует множество преданий о разных прекрасных цветах. Фиалки, васильки или подснежники нередко являются символом чего-нибудь у многих народов мира. Истории о самых популярных растениях интересны многим любителям цветов, а также учащимся любых классов. Нет ничего на земле прекрасней и нежней цветов. Подарить цветы - значит выразить человеку свои искренние чувства любви, почтения, уважения. Цветы добрые посредники между людьми. Они помогают делать наши отношения более сердечными, доверительными

Цветы, как люди, на добро щедры.

И щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца отогревая,

Как маленькие, теплые костры.

Ведущий: Цветы - эти прекрасные хрупкие творения природы, всегда были рядом с человеком.

Всю жизнь цветы не оставляют нас

Прекрасные наследники природы.

Они приходят к нам в рассветный час,

В закатный час заботливо уходят.

Ведущий. Ребята, вы хорошо знаете цветы? А вот сейчас и проверим.

Есть еще одна игра для вас –

Я прочту стихи для вас сейчас,

Я начну, а вы кончайте,

Дружно хором отвечайте.

1. Золотая середина и лучи кругом,

Это может быть картина: солнце в небе голубом?

Нет, на солнце на бумажке

На лугу цветок. (ромашки).

2. Ранним утром распускает

Лепестки свои цветок,

А как вечер наступает,

Гасит красный огонек.

Погляди-ка, погляди-ка,

Что за красный веерок?

Это яркая. (гвоздика)

Новый празднует денек.

3. Подрастет – нарядится

В беленькое платьице.

Легкое, воздушное,

Ветерку послушное.

А пока стоит одетый

В желтый сарафанчик,

И зовут его ребята

Просто. (одуванчик).

4. На солнечной опушке в траве стоит она,

Лиловенькие ушки тихонько подняла.

И тут поможет вам смекалка.

Все зовут цветок. (фиалка).

5. Нам каждому весенняя природа дорога,

Ручьями распускаются холодные снега.

От снега очищаются и хвоя, и валежник,

И первый появляется в проталине. (подснежник).

6. Меня называют царицей цветов!

За цвет и за запах моих лепестков

Хоть куст мой зеленый вас ранить готов

Но кто не простит мне колючих шипов!

Кто же я? (Роза)

7. В траве густой, зеленой, он выглядит нарядно,

Но с пашен, как сорняк,

Он выгнан беспощадно,

Головка голубая и длинный стебелек,

Ну кто ж его не знает? Ведь это. (василек).

Ведущий: Молодцы ребята! Мы так сроднились с цветами, что даже не задумываемся порой, сколь удивительным и совершенным творением природы они являются.

А ведь в самом крошечном лютике или одуванчике, в затерянном среди хлебов васильке заложена великая сила, которая заставляет человека радоваться или грустить, переживать, волноваться и вспоминать о чем-то своем…Давайте все вместе вспомним песню о цветах и споем ее.

Песня «Волшебный цветок»

Ведущий: Цветы и природа всегда вдохновляли музыкантов, художников, писателей. Всегда и везде цветы являлись символом прекрасного.

Дорогие друзья продолжаем наш праздник!

Ландыш (Черненко Алексей и Антон)

Родился ландыш в майский день,

И лес его хранит.

Мне кажется, его задень,

Он тихо зазвенит.

И этот звон услышат все:

И птицы, и цветы.

Давай послушаем,

А вдруг услышим я и ты.

Когда распускается ландыш, кажется, сам воздух в лесу настоян на их аромате. Стебелёк ландыша унизан маленькими белыми кувшинчиками, перевёрнутыми горлышком книзу, и из каждого кувшинчика льётся тончайший аромат. Когда ландыш отцветает, на месте белых цветков завязываются красные ягодки. Одна из легенд уверяет, что это горючие слёзы, которыми ландыш оплакивает своё расставание с весной. Ландыш поник с горя, и появились кровинки — слезинки.

Анютины глазки (Кривенко Валерия)

Анютины глазки — нежные бархатистые цветы. У них пять лепестков — белых, жёлтых, фиолетовых. В Древней Греции об этих цветах существовала легенда: будто бы Зевс превратил в анютины глазки любопытных людей.

Иван-да-марья (Божко Константин)

Легенда гласит, что пошли как-то в лес по грибы Иван да Марья, но засверкала молния, началась гроза. Негде было спрятаться грибникам, и храбрый Иван заслонил собой красавицу Марью. Как только стихла непогода, вернулись Иван и Марья домой, а на том месте, где юноша спас девушку от грозы, поднялась трава с красивыми фиолетовыми листочками, которые защищают, спасают от непогоды желтые цветы, как Иван спас Марью.

Белая кувшинка (Божко Ева)

— Удивительный цветок: днём на воде нежится, и все им любуются. А вечер настанет, упадёт туман на реку, кувшинка сожмёт свои лепестки да и нырнёт под воду. На рассвете можно наблюдать неповторимое зрелище — из глубины воды что-то начинает подниматься, и вдруг на поверхности воды всплывает букет, второй, третий. Но чуть набегут тучи, лепестки сразу же закроются и бутоны уйдут в воду.

Ромашка (Склянная Екатерина)

Народная молва утверждает, что ромашка похожа на удивительный глаз, который всё видит. Ромашка - милый обаятельный цветок. По народному преданию ромашка вырастает там, где упадет с неба звезда. Её обычно сопровождает эпитеты "скромная", "полевая", но трудно обойтись без нее, сплетая венок, собирая букет полевых цветов.

(Полиенко Кирилл)

С целым миром спорить я готов,

Я готов поклясться головою

В том, что есть глаза у всех цветов

И они глядят на нас с тобою.

В час раздумий наших и тревог,

В горький час беды и неудачи

Видел я: цветы, как люди, плачут

И росу роняют на песок. (Р. Гамзатов)

Ведущий: Мы не станем срывать ни лесные, ни полевые, ни луговые, ни речные цветы. Пусть они цветут и украшают нашу Землю.

Давай пройдёмся медленно по лугу,

«Здравствуй», — скажем каждому цветку.

Я должен над цветами наклониться

Не для того, чтобы срывать или срезать.

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

Ведущий: О цветах можно говорить до бесконечности. Цветы это музыка, это легенды, это стихотворения. Без цветов наша жизнь была бы скучной. Будьте чуткими, добрыми к цветам.

Ведущий: Древние утверждали, что корни добра уходят в природу - она первооснова красоты!

(Фролова София)

Светлеет грусть, когда цветут цветы,

Когда брожу я первоцветным лугом!

Один или с хорошим давним другом,

Который сам не любит суеты.

За нами шум и пыльные хвосты -

Все улеглось! Одно осталось ясно,

Что мир устроен грозно и прекрасно,

Что легче там, где поле и цветы.(Н. Рубцов)

Ведущий: Спасибо всем, кто участвовал в этом празднике. Я надеюсь, что капельку тепла к цветам вы унесете в своем сердце.

22.12.2020 02:25


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!