СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дворцово – парковый ансамбль, называющийся Петродворцом

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дворцово – парковый ансамбль, называющийся Петродворцом, во всём мире знают благодаря его величественным фонтанам. Петр Первый поставил цель создать такую царскую резиденцию, которая бы превосходила по уникальности французский Версаль.

Всех удивили сроки, за которые была построена эта резиденция, ведь Петергоф открыли в торжественной обстановке уже в 1723 году. К это время уже сделали фонтаны, а также были изготовлены: • Морской канал, • планировка Нижнего парка, • несколько дворцов. Территория была выбрана не просто так, ведь здесь были водоёмы, подпитываемые ключами, бьющими из-под земли. В начале 20х годов 18 века построили несколько шлюзов, а также канал. К тому же, в этом месте возвели невысокие фонтаны. По-другому устроен Нижний парк. В Верхнем саду из бассейнов вода падает по трубам с высоты шестнадцати метров, после чего в Нижнем парке взмывает ввысь в фонтанах бесконечное количество струй. Когда Петербургом правил Пётр Второй, то ни сам город, ни Петергоф не развивались. И только благодаря Анне Иоанновне снова начали восстанавливать парки и дворцы. Этому весьма поспособствовал талантливый архитектор Земцов М.Г. К сожалению, Великая Отечественная Война принесла большие разрушения.

Большинство архитектурных произведений, представляющих художественную ценность, немецкие захватчики либо уничтожили, либо разграбили. Например, был полностью сожжён Большой дворец. Через несколько лет культурные сооружения принялись восстанавливать. Статую Самсона в середине двадцатого века вернули на место. С моря можно понаблюдать за превосходными видами на Петергоф. У края террасы располагается Большой дворец, рядом с ним – отделанный золотом Большой каскад. Перед этим памятником величественно стоит фонтан «Самсон».

Также рядом с Большим каскадом располагается Морской канал, ведущий прямиком к морю. Благодаря этому каналу у Нижнего парка получаются две части: • Западная. Здесь можно найти такие исторические объекты, как фонтаны «Менажерные», дворец Марли, каскад под названием «Золотая гора» и павильон Эрмитаж. • Восточная. В этой части построено множество фонтанов – шутих, а также дворец Монплезир и несколько каскадов.

Категория: Всем учителям
30.06.2019 11:33


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!