СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Двенадцать фактов, которые помогут по-новому взглянуть на Астрид Линдгрен-1

Нажмите, чтобы узнать подробности

Носила брюки, насмехалась над Гитлером, а в 15 лет утёрла нос журналистам

Девочка с короткой стрижкой, мать-одиночка, одна из самых молодых журналисток и щедрый меценат. А другие её знают всего лишь как создательницу Карлсона и Пеппи длинныйчулок. 110 лет назад, 14 ноября 1907 года, родилась Астрид Линдгрен. Маша Цицюрская, автор телеграм-канала «Тисовая улица», рассказывает, о каких крутых фактах её биографии можно узнать из книги «Этот день и есть жизнь».

1. Любила наряжаться в мальчика

В середине 1920-х Европу захлестнула мода на стиль «гарсон». Столичные девушки стали коротко стричься, носить брюки и галстуки. Юная Астрид Эриксон была не из робких и с удовольствием эпатировала консервативную публику шведского города Виммербю новым образом. По тем временам это была неслыханная выходка, но в Астрид уже тогда жил дух бунтарства и свободы, который 20 лет спустя породил всемирно известную Пеппи.

«В Виммербю было около трёх с половиной тысяч жителей, я первая в городе коротко постриглась. Бывало, люди на улице подходили, просили меня снять шляпу, показать стриженую голову. Примерно в то же время французский писатель Виктор Маргерит издал свою „La Garçonne“ („Холостячку“), скандальный роман, получивший мировую известность. Думаю, девушки всего мира пытались походить на Ля Гарсон — я, по крайней мере, пыталась».

2. С 15 лет работала журналистом

После школы Астрид уговорила родителей разрешить ей устроиться на практику в главную газету Виммербю — «Виммербю тиднинг». В то время журналистика была сугубо мужской профессией, и молодой девушке заслужить место кого-то кроме секретарши было очень сложно. Но главный редактор газеты уже был знаком со способностями Астрид: за несколько лет до этого её школьное сочинение так понравилось учителям и редактору, что его опубликовали в газете. В «Виммербю тиднинг» Астрид проработала больше двух лет — писала короткие заметки, некрологи, занималась корректурой. Почти все заметки выходили без подписи, но было и несколько авторских репортажей.

3. Родила первого ребёнка от женатого мужчины в 19 лет

Задиристая и талантливая Астрид так понравилась главному редактору «Виммербю тиднинг» Райнхольду Блумбергу, что отношения между ними в какой-то момент стали совсем не рабочими. Астрид забеременела. Она хотела оставить ребёнка, но не хотела продолжать отношения с его отцом. 19-летняя мать-одиночка, которая родила от женатого мужчины вдвое старше, — в крошечном Виммербю в 1920-х годах это был несмываемый позор для всей семьи. В итоге сын Лассе родился в Дании, и первые три года жил там с приёмной матерью, а Астрид регулярно его навещала. Позже Линдгрен винила себя за годы, когда не могла быть рядом с сыном, и отразила эти чувства в своих книгах.

«Иногда Ханна [мать Астрид] огорчённо и с неприкрытым удивлением спрашивала: „Как ты могла?“. Ей казалось, если мне непременно надо было забеременеть, можно было, по крайней мере, найти кого-нибудь другого. И, честно говоря, я тоже так думала. Ни себе, ни Ханне я не могла ответить на вопрос „как ты могла?“. Но когда это юные, неопытные, наивные дурочки могли на него ответить? Как там в этом рассказе Сигурда о легкомысленной Лене? Я читала о ней в ранней юности. Совсем не красавица, уверял писатель, она „всё же пользовалась спросом на рынке желания“. Я читала и думала с какой-то завистью: „Ах, быть бы хоть как она!“ Ну и мне это удалось. Правда, такого результата я не предвидела».

4. В юности Астрид пережила голод и депрессию

После рождения сына Астрид Эриксон переехала в Стокгольм, чтобы учиться на стенографистку. Это были тяжёлые годы: денег не хватало даже на еду, Астрид страдала от разлуки с сыном и от отчуждения родителей. При малейшей возможности она ехала на самом неудобном, но дешёвом ночном поезде в Копенгаген к Лассе. Письма брату и родителям тех лет полны отчаяния и даже суицидальных мыслей.

«Всё сливалось в единое острое переживание счастья от книги и солидарности с юным Гамсуном и всеми, кто ходил голодным по всем большим городам мира. Как вот, например, я — ну да, ну да, я, конечно, даже близко не голодала, как Гамсун, который, расхаживая по Христиании, жевал кусочек дерева. В Стокгольме я просто никогда не бывала по-настоящему сытой. Но и этого хватало, чтобы отождествить себя с безумным юношей из Христиании, и подумать только, что он смог написать такую захватывающую и ужасно забавную книгу о голоде».

Категория: Всем учителям
16.11.2017 15:24


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!