СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Двенадцать фактов, которые помогут по-новому взглянуть на Астрид Линдгрен-3

Нажмите, чтобы узнать подробности

8. В «Пеппи Длинныйчулок» Астрид насмехается над Гитлером

Первая редакция «Пеппи Длинныйчулок» была написана во время войны. Считается, что весь характер Пеппи был ответом на военное насилие — Пеппи не терпит агрессию и противопоставляет ей своё хорошее настроение и мирное хулиганство. Астрид интересовалась войной, особенно Гитлером, Сталиным и Муссолини, и много размышляла об этом в дневнике. Гитлер предстаёт в книге «Пеппи идёт в цирк» в образе директора цирка. Этот комичный, властный персонаж, который говорит с немецким акцентом, управляет цирком. В той же книге появляется силач Адольф.

9. Получила медаль Ханса Кристиана Андерсена (которую называют Нобелевской премией по детской литературе)

В 1958 году Астрид Линдгрен получила самую престижную международную награду для детских писателей за книгу «Расмус-бродяга». В 50-е вышли три книги про мальчика по имени Расмус, и шведы были от него без ума. Расмус был героем не только книги, но и радиопостановок и телефильмов. В «Расмусе-бродяге» силён мотив одиночества — Стуре Линдгрен умер в 1952 году, Карин и Лассе выросли, и Астрид вдруг впервые осталась в своей квартире одна. Одинокий сирота Расмус напоминает о раннем детстве Лассе, которое Астрид никогда себе не простила.

«Всё это пока, кажется, секрет, так что никому из посторонних ничего не говорите. Но это ужасно престижная международная награда, присуждается за лучшую детскую книгу, изданную за последние два года. Не то чтобы я считаю Расмуса шедевром, но раз они не нашли ничего лучше, остаётся только поблагодарить».

10. Линдгрен свергла министра финансов (серьёзно)

В старшем возрасте Линдгрен стала активно участвовать в общественной деятельности. Её авторитет в Швеции был огромен, к её мнению прислушивались. В начале 1976 года в газете «Экспресс» опубликовали сказку «Помперипосса в Монисмании», где Астрид обличала социал-демократов, которые к тому моменту были у власти больше 40 лет. Особенно Линдгрен нападала на министра финансов Гуннара Стрэнга, виновного, по её мнению, в непомерных налогах. Весь год писательница полемизировала с политиками на страницах газет, и в итоге сентябрьские выборы обернулись для социал-демократов поражением, а Стрэнгу стоили поста министра.

«Гуннар Стрэнг всегда умел рассказывать сказки, а вот считать так и не научился. Нам с ним, наверное, стоило бы работой поменяться».

11. Была экологической активисткой

Природа, по словам самой Астрид, всегда была важна для неё: она любила проводить время в домике на острове Фурусунде, и детей старалась часто вывозить за город. В 1980-1990-х Астрид Линдгрен стала одним из лидеров шведского экологического движения. На страницах всё той же газеты «Экспресс» она выступала за новый закон об охране животных, против развития атомной энергетики и за защиту полевых ландшафтов. Считается, что статьи и сказки Линдгрен сильно появлияли на шведское экологическое законодательство.

«Наши животные — живые существа, они могут страдать, им бывает страшно и больно — как и людям. <…> Имеем ли мы право пренебрегать потребностями животных ради дешёвой еды?»

12. Помогала бедным, больным и беженцам

Как только Астрид стала знаменитой, на её адрес повалили письма от детей со всего мира — часто авторы благодарили за книги и делились мыслями, но порой рассказывали о своих страданиях, проблемах с родителями, бедности. С кем-то Астрид много лет переписывалась и даже дружила, многим помогала финансово. Считается, что в общей сложности Астрид пожертвовала фондам и частным лицам больше десяти миллионов современных шведских крон. Она отправляла деньги в Красный крест, Гринпис, Amnesty International, оплачивала учёбу детям-беженцам и лечение инвалидам.

Категория: Прочее
16.11.2017 15:47


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!