СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Двенадцать фактов, которые помогут по-новому взглянуть на Астрид Линдгрен-2

Нажмите, чтобы узнать подробности

5. Начинала писать с коммерческих сказок

В 1930-х годах тексты Астрид Линдгрен снова стали выходить в печати. Она вышла замуж за Стуре Линдгрена, воспитывала Лассе и младшую дочку Карин. Её работу в газете не забыли, и однажды Астрид заказали рассказ для рождественского журнала. Так в журналах появились её первые детские рассказы. В них пока ещё не считывался озорной и живой стиль будущей великой писательницы, это была проба пера. Астрид автоматически подстраивалась под морализаторский тон, который тогда был в детской литературе. Но потом она полностью отказалась от такого подхода.

«Пока дети были маленькими, я сидела дома, хлопотала по хозяйству, играла с ними и рассказывала им очень много сказок. Однажды в ситуации крайней нужды я записала пару дурацких сказок, которые продала одному журналу, но в целом не нарушала своего обещания не становиться писателем».

6. Служила в шведской разведке

С 1940 по 1945 год Астрид Линдгрен работала в отделе перлюстрации писем почтовой службы Стокгольма — досматривала входящие и исходящие отправления за рубеж. Это была секретная и грязная, по словам самой Астрид, работа, но семье нужны были деньги, и так можно было чувствовать себя причастной к большому делу. За шесть лет Астрид прочла тысячи писем и хорошо знала, что делает война с простыми людьми.

«Кстати, странно читать письма людей, рассказывающих, как дети и женщины, которых они знали лично, погибли при бомбардировках. Когда об этом пишут газеты, как-то не верится, но когда из письма узнаешь, что „оба ребёнка Жака умерли во время оккупации Люксембурга“ или что-то подобное, это внезапно становится ужасающей действительностью. Бедное человечество; читая их письма, я ужасаюсь, сколько же болезней и нужды, скорби, безработицы, нищеты и отчаяния на этой жалкой планете. Но у семьи Линдгрен всё хорошо! Сегодня мы с моими сытыми детьми ходили в кино на „Молодого Тома Эдисона“. Мы живём в нашем тёплом уютном доме; вчера на ужин ели омара и паштет, сегодня — говяжий язык с красной капустой; крутые яйца и гусиную печень на обед (это Стуре свихнулся). Но такое обжорство мы, конечно, можем себе позволить только по субботам и воскресеньям, и даже тогда меня мучает совесть при мысли о французах с их двумястами граммами масла в месяц».

7. Писала книги с помощью стенографических знаков

В молодости Астрид выучилась на стенографистку, и все свои рукописи создавала с помощью стенографических знаков по методу Мелина. Как сказала Линдгрен в одном из интервью, она очень любила писать в постели, а стенографировать лёжа гораздо удобнее, чем печатать на машинке. В архиве Астрид Линдгрен хранятся 660 стенографических блокнотов с черновиками книг за 50 лет. Один из таких блокнотов с текстом «Пеппи» когда-то лежал на обеденном столе, за которым собиралась семья Линдгрен. На оборотных сторонах страниц с историями о самой сильной девочке в мире красуются угрюмый Супермен и арифметические примеры, эскизы модных дамских платьев и туфель и набросок к цветному изображению Пеппи.

Категория: Прочее
16.11.2017 15:39


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!