СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дурное влияние гаджетов на школьников не так велико, как кажется

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дурное влияние гаджетов на школьников не так велико, как кажется, выяснили ученые.

Школьники, которые проводят больше времени с гаджетами, ненамного чаще страдают расстройствами внимания, нарушением сна или хуже учатся по сравнению с теми детьми, кто проводить меньше времени с девайсами.

Это показало исследование ученых из Университета Колорадо в США, сообщает портал ScienceDaily.com.

При этом у юных любителей гаджетов, как правило, больше друзей — в том числе потому, что они общаются с ними в интернете. Также выяснилось, что такие школьники в меньшей степени страдают от депрессии и тревожности.

«Полученные результаты показывают, что мы должны внимательно относиться к гаджетам, но время, проведенное за экранами, не обязательно априори вредно для несовершеннолетних», — говорит исследователь Кэти Полич.

В исследовании участвовали 11,8 тысячи детей в возрасте девяти-десяти лет.

Психологи проанализировали анкеты школьников о времени с девайсами, родительские отчеты о проблемах с поведением и успеваемостью, а также проанализировали психологическое благополучие детей.

Выяснилось, что мальчики проводят в день у экранов на 45 минут больше, чем девочки. Кроме того, школьники и школьницы проводят время со смартфонами по-разному — мальчики в два раза больше играют в игры, а девочки больше внимания уделяют социальным сетям.

«Как и более ранние, это исследование показало, что дети, которые проводят больше времени с гаджетами, обычно спят хуже, получают худшие оценки и показывают более „выходящее за рамки“ поведение. Однако по сравнению с другими факторами, которые формируют их образ жизни, влияние гаджетов минимально», — говорится в исследовании.

15.09.2021 08:26


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!