СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Думайте о том, что делаете...

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поздним майским вечером под окном моей квартиры вандалы спилили красивую молодую березку…

Эта березка росла у нашего дома около 20 лет. Уже нет того человека, который её посадил, уже стали взрослыми наши дети…

Березка была для жильцов подъезда, как член семьи. Мы любовались на нашу белоствольную красавицу в любое время года. Сказочно красива была она зимой, украшенная инеем или хлопьями выпавшего снега. Синички, снегири и даже стайки свиристелей любили покачаться на её ветвях. Осенью она становилась абсолютно золотистой. Мы наблюдали за тем, как обнажалась её крона, падали последние листья, и ожидали скорого прихода холодов. Летом березка защищала в меру своих сил нас от палящего солнца и пыли. В эту весну как-то особенно трепетно я следила за тем, как появлялись на берёзке первые нежные зеленые листочки… А как стойко березка боролась с сильным ветром, с непогодой, которые обрушивались на наш город!

У березки на верхушке был смешной хохолок, он как раз находился на уровне четвертого этажа нашей квартиры. Мы смотрели телевизор на кухне, я сидела напротив окна, хохолок березки привлек внимание – как-то необычно покачивался, я решила, что ветер опять разыгрался. Вдруг сын сказал: «Березку спилили!». Это был такой шок! Выскочив на лоджию, я увидела, что от березки остался только голый ствол, без единой веточки, метров пять высотой.

Оказалось, что у жильцов квартиры на втором этаже плохо принимает спутниковая антенна и они решили, что виновата березка. Взяли и спилили, а останки изувеченной берёзки просто бросили под окнами – продолжайте любоваться.

В семье, как говорится, не без урода. Остальные жильцы восприняли убийство берёзки, по-другому не скажешь, как личную потерю. Женщины и дети так буквально плакали. Глянешь в окно, а там обломки… Выяснилось. что стволик у березки был ещё совсем тонкий, беззащитный, а казалась она роскошной красавицей.

Мы любим ругать власти, то не так в городе, это не так, а сами одним движением руки губим красоту и порядок, наносим травму окружающим.

Хочется спросить: «Почему не оставили никакого шанса берёзке на жизнь? Вы использовали все возможности, чтобы наладить работу своего телевизора, позвали мастера? Почему вы решили, что можете так безжалостно распоряжаться общим имуществом? Почему не оставили даже самой тоненькой зеленой веточки чтобы у березки был хоть какой-то шанс на жизнь?» В конце концов, подключили бы телевизор через интернет.

Березка росла на приличном расстоянии от дома и даже слегка отклонялась от него и совсем не под окнами их квартиры…

Тот вечер был поздний, было прохладно, пасмурно, окна у всех закрыты, да и на эту сторону в основном выходят окна спален, люди занимались своими домашними делами и когда увидели происходящее, было уже поздно… Одно утешает, несмотря ни на что в основной массе жильцы нашего дома – люди, не растерявшие доброту и чувствительность души, умеющие замечать красоту окружающего мира.

А берёзку жаль до слез… Люди, будьте людьми!

Сколько бы радости принесла эта живая березка нынешней чудесной осенью, когда все деревья и кустарники больше месяца радовали жителей города яркой окраской своей листвы.

Категория: Экология
23.10.2018 17:43


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!