СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Духово - нравственное воспитание через обращение к традициям и культурным ценностям своего региона.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Маленькая родина все равно большая

Ведь она единственная.

Ж. Ренар.

Моя малая Родина… У каждого человека она своя, но для всех является той путеводной звездой, которая на протяжении жизни определяет очень многое, если не сказать - все!

Сегодня, как говорится, «с высоты прожитых лет», я удивляюсь тому, как рано, но отчётливо, поняла, насколько люблю и ценю свой город, свой Алтайский край. Впервые я поймала себя на этом, наверное, лет в двенадцать. То есть, я, конечно, любила их и раньше, как любит ребёнок семью, дом и всё, что с ними связано, но сама того не осознавала, не осознавала даже тогда когда с удовольствием пела: «Широки на Алтае поля…»

В детстве жизнь у каждого необычна. Рано начала слышать звон тишины, или музыку окружающей природы, даже сочиняла и пела свои детские песни.

У меня в роду есть педагоги – это моя бабушка, дедушка, дядя выбрали профессию учителя. И я стала учительницей.

А что значит для меня, быть учителем? Не возможность чему-то учить детей, а каждый день общаться с ними, открывая для себя новое. Меняются дети, меняется вместе с ними и учитель. Мне хочется рассуждать о мире глазами детей. Находить в этом радость и удовлетворение. Думать о своих учениках. Сопереживать их успехам и неудачам. Нести за них ответственность. Любить… Да, для меня «учитель» – не профессия, не общественное положение, не хобби, не работа… Для меня быть учителем – это и значит жить.

Остается поражаться, насколько удивительна способность человеческой памяти - уловить музыку, давно ушедшую во времени, но по-прежнему звучащую, зовущую и требующую своего достаточного продолжения в будущем, как во мне до сих пор звучит незатейливый мотив дедушкиной мандолины.

Волею судьбы, по профессии, надеюсь и по призванию тоже, я учитель, и счастлива, что приобщаю детей к искусству музыки. Но мне всегда хотелось научить моих учеников не только искусству пения, основам музыкальных жанров, но и сделать их ответственными за то богатое наследство, которое они получили в наследство от своих предков, как я когда-то от своих.

Знакомство детей с русскими народными обычаями, песнями, танцами, нашли воплощения не только на уроках музыки, но и во внеклассной работе с детьми, где ребята с удовольствием исполняют песни Алтайского края : «В хороводе были мы», «Ой, как, у наших, у ворот». Стали традиционными проводимые в школе праздники: «Масленица»,

«Колядки, «Осенние посиделки», где как украшение звучат песни ансамбля «Узорье» - фольклорно-песенное наследие богатейшей русской культуры Алтая. На «посиделках» и

других праздниках в разных формах и разными способами осуществляется своего рода

социализация детей, им сообщаются те этические и эстетические нормы, в соответствии с которыми должна протекать их взрослая жизнь.

Утрата собственных национальных традиций, нравственности и духовности в целом, корней народных обычаев и обрядов, межпоколенных связей и должного уважения детей и родителей наблюдается во всей стране, в том числе и на Алтае. Выход из создавшегося положения видится в обращении к духовно-нравственным традициям и истокам русского народа, и прежде всего, к культурным ценностям своего региона.

Хочу, чтобы мои ученики, научились уважать труд наших предков, их традиции, их культуру, знали историю государства Российского и родного поселка, и не просто знали, а могли бы почувствовать интонации, пульс далекого времени, как сейчас во мне спустя время звучат слова из песни А. Берлякова исполняемой моими первоклашками:

«Широки на Алтае поля хлеборобная наша земля», и на душе становится тепло как дома и спокойно за всех нас.

Категория: Музыка
02.09.2021 11:54


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!