СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Древние культуры.

Нажмите, чтобы узнать подробности

На смену эпохе первобытного общества приходит период, который в историографии принято называть Древним миром. Его культура основывается прежде всего на культуре первобытных предшественников.

Под Древним миром принято понимать античный период в истории Греции и Рима, а также Древний Восток, в который входят такие страны, как Египет, Индия, Китай, Двуречье (Месопотамия) и др. Остановимся на культуре Древнего Востока.

Древний Восток

Культура Древнего Востока представлена культурами нескольких стран. Например, таких как Древний Египет, Древняя Месопотамия, Древний Китай, Древняя Индия. У культур этих стран есть много схожих черт, но есть и ряд отличий, обусловленных различными факторами, например географическим местоположением.

Древний Египет Древний Египет – очень значимая страна не только для Древнего Востока, но и для всего мира, поскольку именно Древний Египет стал первым государством на Земле, которое разрослось до великой державы, став впоследствии огромной и мощной империей, также первой в мире. В этой империи существовали законы, которые были незыблемыми и непостижимыми, вся власть принадлежала правящему классу, которому подчинялся весь остальной египетский народ. Уже к четвертому тысячелетию до новой эры на берегах реки Нил образовалась египетская народность, там же стали сформировываться первые признаки государственности.

Каким же было государство в Древнем Египте?

Главой государства в Египте был фараон, которому принадлежали абсолютная власть, весь Египет со всеми его многочисленными ресурсами. Такими абсолютными правами фараона наделяла прежде всего религия древних египтян. Именно согласно религии человек должен беспрекословно подчиняться фараону, иначе ему грозят ужасные последствия.

Религия играла большую роль в жизни древних египтян, поклонялись не одному, а многим богам. По некоторым сведениям, насчитывалось от сотни до тысячи разнообразных богов. Главным был бог Солнца, который в зависимости от времени суток имел разные имена (Ра, Атум и т. д.). Именно боги и наделили фараонов согласно египетской религии безграничной властью.

Интересен тот факт, что если жилища древних египтян строились из недолговечных материалов, таких как кирпич-сырец, то различные религиозные сооружения возводились из прочного камня. Этим и объясняется то, что они смогли простоять и до наших времен. Помимо архитектуры, богатый вклад в культуру Древнего Египта внесло изобразительное искусство.

Древняя Месопотамия

Месопотамию принято называть также Двуречьем в силу ее географического расположения. Поскольку к Месопотамии относятся земли, расположенные между двумя реками: Тигром и Евфратом.

Месопотамию стали заселять около сорока тысяч лет до новой эры. К VII тысячелетию до н. э. на территории стали появляться первые поселения Месопотамии. Первые города появились в середине IV тысячелетия до н. э. К третьему тысячелетию до новой эры появилось около двадцати городов-государств. Это были Ур, Урук, Аккад, Лагаш, Киш, Умма, Вавилон и др.

Большая часть этих городов была основана шумерами. Вот почему культуру Древней Месопотамии (Двуречья) принято называть также Шумерской культурой.

Одним из наиболее значимых достижений культуры Древней Месопотамии считается изобретение письменности. Это достижение относится к IV тысячелетию до новой эры. Это значит, что именно шумерская письменность является самой древней.кроме письменности,тут возникли математика, астрономия и др.науки.

Древняя Индия

Культура Индии очень самобытна, поскольку шла своими путями. В ней есть неповторимость и своеобразность, отличающиея индийскую культуру от культур других стран.

Истоки культуры Индии уходят далеко, в третье тысячелетие до новой эры, когда на территории полуострова Индостан в долине реки Инд появилась хараппская цивилизация.

У ариев была хорошо развита духовная культура, в частности это относится к литературе. Важными памятниками литературы этого периода служат произведения, написанные на древнеиндийском языке (санскрите). Эти произведения, названные ведами, дали название всей культуре индоариев. В шестом веке до новой эры появилась еще одна религия, ставшая впоследствии мировой, буддизм. Значимость культуры Древней Индии для мировой культуры огромна, ее вклад колоссален и незаменим и для современного мира.

Древний Китай

Китай – огромная по своим размерам страна, государственность в которой возникла во втором тысячелетии до новой эры. Для культуры Древнего Китая характерны самобытность и неповторимость.

На начальном этапе своего развития китайцам был свойственен культ природы и предков. Китайцы верили, что все в мире изменяется под действием двух главных сил: Света и Тьмы.

С появлением государственности появился и новый культ – обожествление власти царя. По мнению древних китайцев, царь – сын бога на земле, а Китай – Поднебесная.

Все эти воззрения позже сформировались в систему трех основных религий, к которым относились даосизм, монизм и конфуцианство.

Но несмотря на склонность к догматизму, большого уважения в Древнем Китае заслуживало развитие науки. В основном формировались гуманитарные науки, поскольку технические дисциплины считались непрестижными. Но все же и остальные науки не стояли на месте. Большой вклад был внесен китайцами в мировую медицину. Больших высот достигли письменность и литература Древнего Китая. Интересен тот факт, что именно китайское иероглифическое письмо – единственное существующее и в наши дни. Уже в третьем веке нашей эры насчитывалось свыше восемнадцати тысяч иероглифов.

Самое знаменитое сооружение в Китае – Великая Китайская стена протяженностью около четырех тысяч километров. В Древнем Китае выработалась характерная концепция счастья, согласно которой наша жизнь – единственная, ее следует ценить и стараться сделать как можно лучше. Эта концепция прежде всего повлияла на литературу Древнего Китая, а также на другой вид искусства, получивший огромное развитие и распространение в Поднебесной, – на театр.

25.09.2021 17:53


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!