СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ДОКЛАД "Профилактика профессионального выгорания воспитателей "Центра содействия семейному устройству"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Терин "эмоциональное выгорание" введен американским психиатором Фрейденбеогом в 1974 году. компетентность современного педагога это владение профессиональной деятельностью на достаточно высоком уровне, способность проектировать свое дальнейшее педагогическое развитие, использование приемов личностного самовыражения и саморазвития. Работа в детском доме накладывает на педагога свой отпечаток. Их профессиональная деятельность имеет две особенности:

1. высочайший уровень ответственности сотрудников таких учреждений;

2. экстремальные условия связанные с повышеннм уровнем психотравмирующих событий, абота с детьмистрадающими нарушениями психического развития.

Все это может привести к возникновению профессионального выгорания причиной, которого является повседневная напряженная деятельность, психотравмирующие события становятся постоянным источником эмоционального стресса.

Согласно современным данным под психическим выгоранием понимается состояние физического, эмоционального и умственного истощения, проявляющиеся в профессиях социальной сферы.

На базе нашего учрежденияпредлагаю провести исследования "Уровень профессионального выгорания педагогов "Центра". По результатам которого можносоздать программу, помогающую педагогам поднять свой профессиональный уровень. Одним из авторов методики "Диагностика уровня эмоционального выгорания" является В.В.Бойко. Именно эту диагностику предлагаю провести в нашем "Центре".

Целью программы, которая будет создана в нашем учреждении, для помощи педагогам, является создание условий по профилактике профессионального выгорания педагогов и обучение педагогов нашего "Центра" правильному взаимодействию с детьми. А проводимые опросы после занятий, по разработанной программе, позволят увидеть способствуют ли проводимые занятия снятию у педагогов и воспитателей "Центра" рабочего напряжения, формированиюпозитивного отношения к себе, детям и жизни,повышению профессиональной и психологической компетентности, созданию условий для активации личностной рефлексии.

Категория: Внеурочка
12.04.2021 11:53


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!