СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Доклад на тему « Любовь к природе и не просто сказки…»

Нажмите, чтобы узнать подробности

« Любовь к природе и не просто сказки…»

Все мы - дети Природы. И с малых лет человек должен познавать ее и непременно учиться любить, оберегать, разумно пользоваться, быть действительно созидающей, а не губительной частью мира.

В век скоростей и технологий не хватает времени остановиться, оглянуться вокруг, понаблюдать за родной природой. А нехватка общения детей с природой оборачивается впоследствии черствостью, безнравственностью и неуважительным отношением ко всему живому.

Экологическое образование детей – это огромный потенциал их всестороннего развития. Продуманное, системное знакомство ребенка с миром природы позволяет развивать у него важнейшие операции мышления.

Ребенок уже с детства должен понимать, что «улучшать природу», «помогать» ей можно только в измененной человеком среде: городе, поселке, парке, на участке детского сада, в живом уголке. В естественных же условиях любая деятельность, в том числе и «помощь», должна строиться с учетом законов самой природы. Решать экологическую проблему должен каждый житель нашего города в силу своих возможностей. Предпосылка для экологического образования человека должна быть создана с первых лет жизни.

Психологи и педагоги утверждают, маленький ребенок очень тесно связан с природой, поэтому фундамент экологической культуры надо закладывать с детства – в семье и в детском саду. Экологическое воспитание дошкольников должно строиться на усвоении системы знаний о природе, связей и взаимозависимостей, существующих в ней, на основании деятельности человека в природе. Результатом такой работы должно стать не только овладение определенными знаниями, но и развитие эмоциональной отзывчивости, умения и желания защищать и облагораживать природу.

Экологическое образование не может рассматриваться как дополнительный предмет в программе обучения. В него необходимо включать творческий поиск, в котором можно выделить и такое направление, как экологическая сказка. Особое место в воспитании занимают сказки.

Детские сказки – необходимый элемент воспитания ребенка, они доступным языком рассказывает ему о жизни, учат, освещают проблемы добра и зла, показывают выход из сложных ситуаций. Сказки для детей – это язык, для них он наиболее информативен, нежели стиснутая пресная взрослая речь.

Рассказывая и читая сказки, мы воспитываем ребенка, развиваем его внутренний мир, даем знания о законах жизни и способах проявления творческой смекалки. Чтение сказки формирует у ребенка на всю жизнь основы поведения и общения, учит упорству, терпению, умению ставить цели и идти к ним. Слушая или читая сказки, дети накапливают в подсознании механизмы решения жизненных ситуаций, которые при необходимости активизируются. Сказка развивает творческий потенциал, фантазию, воображение и сочувствие маленького человека.

Особое внимание мы хотим обратить на экологические сказки. Иногда дети неосознанно совершают нехорошие поступки и даже не замечают этого. Наносят вред живым организмам, природе, вредят окружающей среде.

Экологические сказки — это замечательный метод воспитания. Вам не придётся заставлять ребёнка раскаяться в содеянном поступке, воздействовать на его психику, прибегать к различным методам внушения. Все те знания, что получит ребёнок во время прочтения экологических сказок, будут восприниматься как естественные и понятные.

А сказка экологического содержания вместе с папой и мамой приносит двойную радость и пользу. Сочинение таких сказок помогает родителю и педагогам лучше понять душу ребенка, понять почувствовать, как его сын или дочь воспринимают окружающий мир.

Экологические сказки – самый доступный способ передачи знаний о явлениях природы, о животных, растениях и окружающем мире. Ненавязчиво, в форме игры сказки дают необходимые детям знания. Краткость, простота сюжета, конкретность и в конце сказки – вывод, а иногда – вопрос для поддержания диалога с маленькими слушателями – такова схема построения экологических сказок. Не всегда есть возможность понаблюдать с дошкольниками за жизнью диких животных или отправиться в путешествие, увидеть своими глазами рассвет или подводное царство. Экологическая сказка даёт такую возможность благодаря хорошо развитому у детей дошкольного возраста воображению. Также через сказки удается привить не только любовь к природе, но и осознание необходимости ее охраны.

Особенности экологической сказки:

1.Значительнаяпереработка сведений, полученных из природного окружения.

2.Четкая композиция с характерной симметрией отдельных элементов, с их повторяемостью.

3.Схематичность и краткость изложения материала, облегчающее рассказывание и слушание материала.

4.Активноре развитие действия, выражающееся в быстром переходе от одного момента к другому.

5.Употредление стереотипных выражений, помогающих ребенку усвоить определенную терминологию.

Интерес к такой сказке определяется, прежде всего, новизной сюжета, наличием необыкновенных персонажей, их действий, а также конечным результатом. Большую роль играют и следующие факторы: доступность, увлекательность материала; форма повествования с элементами загадочности.

В процессе рассказывания сказок дошкольники не только усваивают экологические правила, нормы поведения в природе, но и пытаются сопереживать за живую природу и окружающий мир.

Расскажите детям экологические сказки: «Жила – была Река», «Как люди речку обидели», «История одного пруда», «Ходит капелька по кругу», «Приключение улитки Ули», «Лилипут – Озорник» и др. Проанализируйте с детьми ее содержание.

Экологические сказки можно разделить на две категории:

  • Создание по аналогии некоторого литературного произведения.
  • Создание на основе личного творчества.

«Кирпичиками», из которых состоит сказка, являются реальные предметы, взаимоотношения, существующие в природе. Таким образом, на основе знаний, которые дети получают через экологическую сказку, могут быть заложены начальные формы осознанного, правильного отношения к природе, интерес к ее познанию, сочувствие ко всему живому, умение видеть красоту природы, выражать свое эмоциональное отношение к ней.

Экологические сказки надо читать, обыгрывать, пересказывать с детьми, инсценировать, рисовать, сочинять. Пройдет время, вырастут наши дети, научатся беречь и любить природу, чтобы сохранить её для последующих поколений!

17.01.2016 17:58


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!