СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Добрая сказка. Глава 2. НОВАЯ ЖИЗНЬ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Глава 2. НОВАЯ ЖИЗНЬ

Проснувшись на следующее утро, наш герой подбежал к зеркалу. Из глубины зеркала на него смотрело доброе лицо, и добрый человек облегчённо улыбнулся. Его отражение радостно улыбнулось ему в ответ. Так они стояли и улыбались друг другу, а солнце заполняло комнату пригоршнями радужных солнечных зайчиков.

Наконец, добрый человек оторвался от своего нового отражения в зеркале и удивлённо оглядел дом. Всё было как будто прежним и в то же время не таким, как всегда. Перемены, произошедшие за ночь, не сразу бросались в глаза и от этого казались ещё необыкновеннее. Кастрюли на полках тихо сияли, выпячивая бока в голубых цветочках. Трепетные руки занавесок ласково тянулись навстречу своему хозяину, будто желая обнять его. И даже пуговица, затерявшаяся две недели назад, когда он со злости рванул застёгнутую рубашку, попалась ему на глаза. Все вещи так и просились в руки доброго хозяина. Коврик ластился к его ногам, веник наводил в прихожей последние штрихи чистоты, а на плите весело посвистывал сверкающим носиком чайник, приглашая доброго человека отведать чайку из липового цвета. Вещи радостно приветствовали перемену в своём хозяине, и всё в доме расцветало прямо на глазах.

Только старый, заросший паутиной башмак, сердито ворчал в углу, вспоминая былое хмурое лицо своего хозяина. Поэтому его пришлось отнести в дальний угол сада, чтобы он не портил никому настроения.

Добрый человек счастливо улыбался, чувствуя, как радость всё больше наполняет его сердце. Ему казалось, что его сердце стало огромным и горячим, способным объять весь мир своей любовью.

– Дорогие мои. – начал было добрый человек, но у него перехватило дыхание. Да и не нужно было никаких слов. Разве могут слова выразить глубину и силу чувств?

Подхватив с полки всю сверкающую в солнечных лучах вазу, добрый человек закружился с ней в вальсе, и по комнатам заплясали разноцветные солнечные зайчики. Обойдя в танце весь дом, добрый человек вновь остановился перед зеркалом, чтобы ещё раз увидеть своё новое, такое прекрасное лицо. Его отражение по-прежнему улыбалось ему, но глаза становились всё задумчивее, потому что добрый человек вспомнил вчерашние слова булочника: “Не держи доброту на замке, дари её людям”. Тогда он бережно поставил вазу на стол, оглядел с любовью весь дом и произнёс:

– Мне нужно идти. Не скучайте без меня.

Добрый человек вышел на крыльцо и ахнул: ослепительно сияющие краски умытого росою утра, которые он раньше никогда не замечал, наполнили его душу радостным удивлением. Алым огнём полыхали великолепные георгины. Бархатистые розы, нежно-розовые и рубиново-пурпурные, казалось, специально раскрыли свои лучшие бутоны, приветствуя доброго человека. Радостно трепетали белоснежные лепестки прекрасных лилий. Весь сад благоухал, жужжал и пел.

– Как прекрасен мир! – воскликнул добрый человек. Ему казалось, что если он сейчас же не поделится с кем-нибудь своей радостью, то просто лопнет от переполнивших его чувств. И добрый человек почти бегом направился на главную площадь города. Он спешил делать добрые дела.

Категория: Всем учителям
05.10.2019 17:34


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!