СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Do you speak in Russian, или говорите ли Вы по-русски?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

  Осень рассыпала золотые листья, украсила бусами рябину, прозрачная синь неба, искрящаяся река… В голове звучат слова «Унылая пора! Очей очарованье!..», «Уж небо осенью дышало…», «Есть в осени первоначальной….». Шаги звучат в такт стихотворным строчкам, рождается музыка, гармония…и  вновь слова… Слова, слова, опять слова, одни слова….Да-а-а … А что это?   Рекламные вывески российских товаров и магазинов «Мистер Рикко», «Миларго», «All for coffee»,  афиши известных российских   звёзд (Глюк*OZA,  А Studio), на устах  - «мерчендайзеры», «гастарбайтеры», «менеджеры»… Может, из пушкинской России попадаю на Запад? Сейчас со мной заговорит  очаровательный  иностранец и предложит чашечку of coffee?    Ан-нет.  И мне бы было так смешно, когда бы не было так грустно.

     Где же наш русский национальный язык?   Почему засоряется   язык, внедряются  в русский алфавит латинские буквы, графические символы, неуместные слова?   Да, проблемка, да не проблемка -  проблемищщще.

     Для чего это делается? Не знаю… Желание рекламщиков привлечь потребителей, раскрутить свою фирму, проявить оригинальность, показать, кто круче?

       Действительно, в современном мире в погоне за оригинальностью, за тем, чтобы выделиться из толпы многоликих, но настолько бездарных, бездушных, бесталанных певцов на эстраде, некачественных товаров на полках магазинов, нужно очень постараться. Нужно выделиться, чтоб заметили  именно тебя, любой ценой: выйти в обнажённом виде, раздуть скандал вокруг семейной истории, добавить что-то необычное,  вроде перепелиных яиц… И один из способов – изменить русские слова, внедрив в их облик иноязычные элементы. Но задумайтесь? Нужно ли это? Нужно ли обвешивать себя исковерканными ярлыками, как бусами новогоднюю ёлку? Нужно ли коверкать, терзать, душить «великий, могучий, прекрасный, певучий русский язык»? Для меня ответ однозначен. Я согласна с необходимостью заимствования слов из других языков – это требование времени. Но встаёт вопрос: нужно ли заимствовать все слова подряд? Зачем вместо прекрасного русского слова «управляющий» мы так часто слышим о столь многочисленных менеджерах, почему на завтрак так часто едим «бутерброды», а не хлеб с маслом? А уж вводить в кириллический текст латынь, по-моему, непрактично, глупо и смешно. Ведь привлечь человека даже из тысячи, из миллиона, миллиарда могут не красивые этикетки, бумажные фантики, а талант, голос, искусная манера держаться на сцене (в случае с певцами), качество товара, его безопасность, надёжность.

    Кроме всего прочего, язык – это отражение духовного сознания народа, его истории, его памяти, мудрости, величия; как сказал замечательный русский классик И.С.Тургенев: «Такой язык не мог не быть дан великому народу». Теряя язык, позволяя засилять его инородными телами, не противясь и не сопротивляясь этому, мы теряем, «приносим в жертву золотому тельцу»  язык – наше лучшее богатство и одно из его проявлений алфавит, созданный русскими святыми Кириллом и Мефодием, дошедший до нас из веков, по крупицам сохраненный в годы лихолетья, когда Россию терзали другие народы.

    Прекрасным свидетельством тому  может стать  период  Отечественной войны 1812 года, когда Александр II запретил дворянскому сословию говорить, писать на французском языке, а ведь он был в их крови с детства, впитывался с молоком матери, они думали, мыслили на нём. Неужели мы сейчас не можем пересилить себя, встать на защиту русского языка, алфавита. Тем более, что наш народ подражает всему лишь внешне, не впитывая самой сути иностранных языков.

  Надо бороться. Куст, не пустивший корней, гораздо легче искоренить, оставив его без земли и влаги. Использование лишних иноязычных слов, букв также легко извести, если не дать им развиваться в речи носителей языка. А это зависит лишь от нас, ведь мы и есть носители  этого  прекрасного, певучего, мелодичного, мудрого русского языка. Так будем же беречь наш дар бесценный -  речь!

 

Категория: Прочее
08.01.2015 17:20


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!