СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Для настроения : Вы в них точно влюбитесь! Самые красивые птицы Беларуси

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мир птиц прекрасен и интересен)))

Зимородок в Беларуси – немногочисленный вид. Гнездится на реках Буг, Ислочь, Неман, Сож. В 2016 году этот гость из тропиков стал символом Воложинского района, где находится Налибокская пуща.

Длиннохвостая синица, или ополовник – пушистый розовато-белый шарик с длинным хвостом, самая мелкая птичка Беларуси. Вполне возможно, она станет птицей 2021 года в Беларуси, так как победила в народном голосовании.

Золотистые щурки – одни из самых ярких птичек не только в Беларуси, но и в Европе. Эти красотки пчелоедки начали гнездиться на территории Беларуси лишь относительно недавно – в 1980-х годах. Золотистая щурка бьет пойманное насекомое о твердую поверхность и тщательно раздавливает, чтобы не быть ужаленной при проглатывании, а крылья и хитиновый панцирь насекомых позже изрыгает в виде маленьких шариков. Белая лазоревка – белоснежно-голубая – несколько меньше большой синицы, но чуть крупнее лазоревки, обитает в пойменных лесах с густым подлеском.

Черноголовый щегол – самая живописная птичка. Яркий и заметный, золотой вьюрок (так его называют англичане) был птицей 2018 года в Беларуси. Щеглы выбирают для гнездования зеленые насаждения в придорожной полосе, парки, скверы, поэтому страдают от сильной обрезки деревьев.

Перелетная птичка сизоворонка с очень красивым зеленовато-голубым с переливами и ржаво-коричневым оперением гнездится в дуплах и питается крупными насекомыми. Из-за зарастания лугов каждая встреча с сизоворонкой сегодня стала большой редкостью, уже в ближайшие годы этот вид может полностью исчезнуть с территории Беларуси. Стиляга удод любит прилетать на юг страны. Охотно селится в разреженных дубравах, у опушек спелых сосновых боров. Нередко обнаруживается по речным поймам с участками ольшаника или отдельными старыми деревьями А как вам этот красавец? Красный коршун гнездится лишь в сравнительно мало затронутых деятельностью человека уголках юго-западной части республики. По территории Беларуси проходит северо-восточная граница ареала этого хищника. Эта хищная красавица – редкая птица в Белоруси Но все же сипуха залетает на гнездование на север и восток Беларуси. Стройная изящная варакушка гнездится в кустарниках по берегам водоемов, живет скрытно и поет преимущественно вечером и ночью. Самец "носит" на груди яркое голубое кашне. Большого пестрого дятла можно встретить практически в любом месте, где есть деревья. Это самый обычный представитель семейства на территории Беларуси. Но ведь это не значит, что он недостоин быть включенным в топ самых красивых птиц. Скворца в Беларуси можно увидеть очень часто, но присмотритесь: какой симпатяга!

Синица длиннохвостая и козодой обыкновенный лидируют в голосовании за звание птицы 2021 года в Беларуси на сайте общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны".

С заметным отрывом на третьем месте в голосовании – береговая ласточка.

Четвертую позицию занимает серая мухоловка,

пятую – большой веретеннкк.

Птицей 2020 года в Беларуси является глухарь.

В минувшем году птицей года был большой подорлик. Большой подорлик — одна из самых редких хищных птиц Европы.

Как приятно слушать этих маленьких, красивых певцов,обитающих также и в Белоруси)))! Много раз бывала на родине моей половинки, его село расположено в окружении лесного массива и рощи. Неизгладимое впечатление от увиденной красоты)))

Приятного просмотра, дорогие друзья! Прекрасного вам настроения и отдыха под пение птиц.! Желаю всем нам здоровья, удачи, блестящих успехов во всём! Пускай интересней и ярче становится жизнь день за днём!

Категория: Всем учителям
14.04.2020 16:18


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!