СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дистант, буллинг, инклюзия. Анжелика Линькова рассказала про «карту действий»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дистант, буллинг, инклюзия. Анжелика Линькова рассказала про «карту действий»

Омбудсмен по правам ребёнка в Оренбургской области подвела итоги съезда Уполномоченных по правам ребенка в регионах России. В этом году из-за эпидемиологической ситуации по ковиду он проходил в онлайн-формате.

— Завершился ежегодный Съезд Уполномоченных по правам ребенка. Что ценно, такие встречи это не про разговоры, это про действия. Двести участников, среди которых представители Федеральных заинтересованных министерств и ведомств, восемь экспертных площадок для обсуждения самых наболевших тем для всех регионов и, как итог, прописанная «карта действий» по каждой из них, — написала омбудсмен в своём instagram.

Уполномоченный по правам ребёнка в регионе отметила, что объем полученной информации огромный и многое предстоит изучить и воплотить. Она выделила сновные темы, которые обсуждались на съезде.

Дистанционка

— Особенно остро звучит сегодня, когда школьники Оренбурга и некоторых районов области вновь переведены на эту форму обучения. Ко мне нередко поступают обращения с вопросами на эту тему. Так вот, полностью переходить на дистанционный формат государство не будет, это временная вынужденная мера — такова официальная позиция, озвученная Министерством Просвещения и Управлением Президента РФ по общественным проектам. По другим вопросам, в том числе цифровизации, будем работать.

Буллинг в школах

— К слову, эта мастерская была самой просматриваемой на Съезде. Проблема актуальна для всех регионов. Собравшиеся сошлись во мнении, что основная сложность в ее решении в том, что школы зачастую не готовы признать существование буллинга в учреждении. Кроме того, пед.состав должен обладать хотя бы минимальными примирительными навыками, медиативными техниками. Важно также начать работу над сплочением класса, используя современные методики. Заинтересовала всех и Антибуллинговая Хартия, которую используют школы в некоторых регионах. В документе прописаны все правовые позиции, трехсторонние соглашения учеников, директора и родителей. Буду изучать.

Инклюзия в образовании.

— Роль школ в социализации детей-сирот. Доступность дополнительного образования для детей с инвалидностью. Нехватка подросткового пространства вне школы. Упрощение механизмов и совершенствование системы опеки и попечительства. Над всем этим и не только нам предстоит работать. И чувствуя решительную поддержку коллег института детских омбудсменов, Уполномоченного при Президенте Марии Львовой-Беловой, уверена, что многие болевые моменты удастся решить совместными усилиями.

Категория: Прочее
29.01.2022 13:02


© 2022 104

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!