СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День памяти Виктора Цоя

Нажмите, чтобы узнать подробности

15 августа 1990 г. в ДТП погиб выдающийся советский рок-музыкант, поэт, композитор и основатель рок группы «Кино» Виктор Цой. Прошло 27 лет, но число поклонников только растёт. Не претендуя на роль аналитика, я попытался понять в чём же сила его творчества. В. Цой создавал музыку не имея специального музыкального образования. Он не копировал чужую музыку и не редактировал чужие слова и мысли. Каждое слово, выражение В. Цоя имеет глубокий смысл, порою сложный для понимания.

В учебнике по истории России для 11 класса (А. И. Уткин, А. В. Филиппов и др. М. 2008г.) одной строкой упоминается В. Цой. («Мы ждём перемен:» требовали герои фильма «Асса» словами песни В. Цоя»). На мой взгляд, его творчество заслуживает более глубокого изучения в школьном курсе истории и литературы. В. Цой не называл «Хочу перемен» песней призыва к протесту, но намёк какой-то всё же видится.

«Перемен… требуют наши сердца, перемен требуют наши глаза… Мы ждём перемен»

Вспомним, что в 80-е годы мало-кто решался открыто критиковать советскую систему. КГБ всё ещё использовал методы лечения «инакомыслящих» в психбольницах. Сохранились ограниченные гонения, преследования, внедрение агентов для слежки, доносительства.

Говорят, что Цой не пел о политике. Мне кажется, всё творчество Цоя – это история народа, имея ввиду настоящее и будущее, реалии жизни общества. Чем же не история? Цой стремился понять проблемы молодёжи, большинства населения страны. Одна из тем в творчестве Цоя – коммунальная квартира. Хотя к этому времени начался процесс расселения коммуналок, вопрос всё же волновал многих людей.

В. Цой стремился к самовыражению, искал пространство свободы, может быть, сочувствовал тем, кто стремился вырваться, эмигрировать.

«Я пытался найти приют, говорят, что плохо искал»

«Те кому нечего ждать, садятся в седло»

«И вот ты стоишь на берегу, и думаешь – плыть или не плыть»

В сознании людей сформировалась картина общества, отличавшаяся от официальной пропаганды. Всю правду о своём жизненном уровне люди узнавали в основном из газет «Правда», «Известия», а также из советского радио. Не об этом ли «Я не люблю, когда мне врут, но от правды я тоже устал» или ещё «Дождь идёт четвёртый день, хотя по радио сказали жарко будет каждый день»

В. Цой завоевал сердца миллионов поклонников. Его песни исполняют как у нас в стране, так и за рубежом.

Категория: История
13.08.2017 19:10


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!