СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Делаем яркий всплеск салюта из блестящей бумаги и палочки от коктейля.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Салют

Делаем яркий всплеск салюта из блестящей бумаги и палочки от коктейля.

Ребятишкам достаточно сложно запомнить значение важных календарных дат, не установив при этом стойкой ассоциативной связи с каким-то характерным символом или какой-то традицией этого праздника. Так, например, лучше понять значение Дня победы им помогает такой символ, как праздничный салют, которым ознаменовали наши соотечественники окончательный разгром фашистских войск и победу над врагом.

Хорошим способом запомнить значение этого символа служит поделка «Салют», своими руками выполненная из самых различных материалов. Например, яркая и эффектная поделка может быть сделана из листов фольгинированной цветной бумаги и трубочек для коктейля.

Что понадобится:

  • тонкая фольга или фольгинированная цветная бумага разных (фееричных) оттенков. Поделка из фольгинированной полупрозрачной бумаги будет смотреться намного эффектнее;
  • трубочки для коктейля (можно заменить их любыми пластмассовыми или деревянными достаточно длинными палочками – к примеру, палочками, использующимися для фиксации воздушных шаров, или шпажками для шашлыков);
  • ножницы;
  • скотч.

Приступаем к творчеству.

Материалы для поделки

Листы фольгинированной бумаги накладываем друг на друга, сгибаем пополам и надрезаем с краю так, чтобы разрез лишь немного не доходил до противоположного края (сгиба) листа.

Сгибаем цветную бумагу

Разрезаем цветную бумагу

Полоски можно делать как узкие, так и достаточно широкие, но не шире двух сантиметров. При этом листы бумаги необязательно должны закрывать друг друга – можно сделать так, чтобы край нижних листов был виден из-под верхних.

Разрезав листы, аккуратно наматываем их на трубочку для коктейля. Первый слой фиксируем к палочке скотчем, затем скотчем обматываем листы снаружи.

Наматываем бумагу на палочку

Фиксируем бумагу скотчем

Отделяем полоски бумаги друг от друга. Получается пышная шапочка цветных лент, напоминающая взрыв фейерверка.

Салют на палочке своими руками

Яркий и разноцветный салют

Три праздничных салюта своими руками

Такими поделками к празднику можно украсить помещение. А можно захватить их с собой на праздничный парад и использовать вместо традиционных флажков.

Категория: Всем учителям
18.03.2017 22:08


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!