СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День запахов пряностей для глинтвейна

Нажмите, чтобы узнать подробности

Чем согреться в холодное время года? В самую неприятную погоду, можно побаловать себя, а также друзей, приготовив своими руками горячий вкусный глинтвейн. Дружеские посиделки за кружечкой этого чудесного напитка согреют ваши души. Глинтвейн можно брать с собой в термосе на прогулку. А почему бы не совместить приготовление глинтвейна с самым подходящим праздником?

18 сентября будет "День запахов пряностей для глинтвейна" - этот день действительно необычный. Вы можете насладиться приятным и полезным напитком. Полезным напиток делает ароматный букет пряностей, лимон и другие фрукты. Успевайте приобрести все необходимое и посмотрите рецепты, которые есть ниже.

Глинтвейн - горячий алкогольный напиток, который состоит из вина, нагретого до 70°С, сахара (меда) и пряностей. В Европе на рождественских базарах и праздниках, которые проводили на открытом воздухе, принято было распивать вино чтобы и согреться. Помимо этого, вино еще и поднимает настроение, таким образом получается двойной эффект положительный эффект.

Пряности для глинтвейна

Для приготовления глинтвейна обязательно необходимо использовать пряности. Классический набор пряностей для его приготовления: мускатный орех, имбирь, палочки корицы, гвоздика, кардамон. Для глинтвейна радиально подойдет "Корица в палочках" в небольшой упаковке. Для тех, кто сомневается, что сможет самостоятельно собрать букет пряностей для глинтвейна можно воспользоваться готовой смесью от "Айдиго" - "Для глинтвейна". В этой смеси все пряности собраны в пакетик для варки.

Как приготовить глинтвейн дома?

Смотрите ниже домашние рецепты глинтвейна. Рецепты глинтвейна в домашних условиях ничем не отличается от ресторанного рецепта за исключением того, что вы сами выбираете себе вино и остальные ингредиенты. Кстати, можно приготовить глинтвейн безалкогольный. Если вас интересует такой глинтвейн, рецепт безалкогольный использует не вино, а виноградный и яблочный сок.

Классический глинтвейн

Этот рецепт глинтвейна считается классическим.

Ингредиенты:

Сухое красное вино - 0,7 ст.л.

Мед - 1 ст.л.

Корица - 1 щепотка

Орех мускатный - 1 щепотка

Гвоздика - 6 шт

Перец черный - 5 горошин

Лимон - 1 шт

Вылить вино в подходящую термостойкую емкость и поставить на огонь. В процессе нагревания добавить мед и пряности, а также свежевыжатый лимонный сок. Помешивать содержимое емкости до исчезновения пены, появляющейся из-за специй. Затем выключить огонь и оставить напиток минут на 15 под плотной крышкой.

Ни в коем случае не позволяйте жидкости закипеть. Ее температура не должна выходить за рамки 70°С. Это правило является самым главным.

Рецепт глинтвейна

Ингредиенты:

Вино красное сухое - 750 мл

Вода - 100 мл

Апельсин - 1 шт

Сахар - 2 ст.л.

Корица - 1 палочка

Имбирь молотый - 1 ч.л.

Гвоздика - 5 бутончиков

Мускатный орех - ¼ ложки

Кардамон - 3 зернышка

Бадьян - 2 звездочки

Апельсин моем. В сотейник или небольшую кастрюлю складываем все специи, наливаем 100 мл воды и перемешиваем.

Доводим до кипения, минуту кипятим, убираем с плиты и даем постоять 10 минут.

Полученный отвар процеживаем через сито или марлю в отдельную миску. Ополаскиваем кастрюлю водой и переливаем в нее отвар.

Нарезаем на тонкие кольца апельсин. В кастрюлю добавляем вино, сахар и нарезанный апельсин, перемешиваем. Вполне допустимо просто разрезать апельсин на две половины и выжать из него сок прямо в кастрюлю.

Нагреваем глинтвейн, помешивая, до температуры 70-80°С. Кипятить вино не рекомендуется, так как легкие ароматные спирты при кипячении будут улетучиваться, а тяжелые останутся, и может появится привкус спирта. Убираем с плиты.

Оставляем настаиваться под закрытой крышкой 2-3 минуты, затем подаем в высоких прозрачных стаканах или керамических чашках, удерживающих тепло. Классический глинтвейн в домашних условиях готов.

18.09.2021 00:32


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!